- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в средней группе по освоению образовательной области «Познание» (ФЭМП) на тему: Сравнение по высоте
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание»(формирование элементарных математических представлений). Средняя группа
Воспитатель: Пилипенко Марина Евгеньевна
Тема: Сравнение по высоте
Цель: формирование умение сравнивать предметы по высоте, закрепить представление об упорядочивании по высоте нескольких предметов
Задачи:
-образовательные: формировать понимание слов «высокий» и «низкий», умение сравнивать предметы по высоте.
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и глазомера.
Временной ресурс 20 минут
Предварительная работа: утренняя беседа по наглядному пособию «Высокий, низкий», игра «Кто самый высокий»
Методы и приемы:
- Наглядные: картинки «Город», «Деревня», домики из конструктора LEGO, елочки и столбики из картона.
- Словесные: беседа о месте проживания, инструкции и помощь в организации игр и практических работ.
- Практические: игра «Подбери домик», игра «Сруби елку», физкультминутка «Мы хлопаем в ладоши», задания в рабочей тетради.
Материалы и оборудование: картинки с изображением городской улицы и деревенской улицы, на каждого ребенка по 7 столбиков разной высоты (от 1 детали до 7), на каждого ребенка по четыре елочки из картона и желтый столбик, цветные карандаши, рабочие тетради.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вводно-организа-ционный, 1мин | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Собирает детей около доски на которой висят картинки «Города» и «Деревни». Задает вопросы. - Место, в котором вы живете, - это город или деревня? - Чем деревня отличается от города? Игровая мотивация: Предлагает детям представить, что они оказались в городе, который только начинает строиться. - Хотите поучаствовать в строительстве? Предлагает детям построить в городе улицу. | Отвечают на вопросы. Принимают проблемную ситуацию. | Создан благоприятный фон для дальнейшей работы. Привлечение произвольного внимания. |
Мотивационно-побудительный 2 мин | Создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания, развивать умение сравнивать предметы по высоте | Собирает детей у заранее подготовленного места для дальнейшей игры «Подбери дома». Организация образовательного пространства. Объясняет детям, что столбики, собранные из конструктора LEGO – это дома с разным количеством этажей (от 1 до 7). Два сдвинутых стола – это город, разделенный на 7 улиц, на каждой улице написаны цифры (от 1 до 7) Задает вопросы: Сколько этажей в данных домах и как дети догадались? | Дети рассматривают будущий «город», считают этажи в домах и отвечают на вопросы воспитателя | Внутренняя мотивация на деятельность. Открытие нового знания. |
Актуализация, 4 мин | Уточнить понимание слов «Выше» и «Ниже» | - Как можно сравнивать дома по высоте? (Надо поставить их на ровную поверхность и сравнивать) Проводит игру «Подбери дома» Ход игры: На каждой улице по порядку, в соответствии с цифрой на столе, дети должны выстроить дома с тем же количеством этажей. - Какой домик вы возьмете первым? (Самый низкий) - Сколько деталей в самом низком домике? (одна) Дети берут кубики и ставят их на первую улицу. - А какой домик взять следующим? (Тот в котором два кубика). Далее детям предоставляется самостоятельность. Далее подводятся итоги. - Сколько домов на каждой улице? (По количеству детей) А теперь пройдитесь, перебирая пальцами, как будто ногами через улицы, называя, сколько этажей в домах на каждой улице. (Дети «идут» по «улицам» поочереди и считают этажи). | Участвуют в диалоге и принимают участие в игре, выполняя правила. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие и усвоение нового 5 мин | Тренировать умение сравнивать предметы по высоте с помощью глазомера, закрепить понимание результата сравнения предметов по высоте | Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами. Проводит игру «Сруби елку» У каждого на столе лежат вырезанные елочки из картона разной высоты и желтая полоска. Воспитатель спрашивает детей у кого дома на Новый Год стояла настоящая елка из леса и рассказывает о том, что елки на праздник вырубают не в обычных лесах, а в питомниках, где люди сажают елки специально для того, чтобы потом их рубить. - Как вы думаете какие елки нельзя рубить в таких местах? (Маленькие, они должны вырасти). Воспитатель рассказывает, что лесник разрешил срубить елки, которые выше желтого картонного столбика. - Как вы будете искать нужные елочки? (Надо положить полоску на стол, выкладывать рядом с полоской по одной елочке и смотреть что выше). - Сколько елок вы срубили? Хвалит детей за хорошо выполненное задание | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. Дети измеряют высоту путем выкладывания предметов рядом. Делают выводы по результатам измерения. | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления о сравнении предметов по высоте |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «Мы похлопаем в ладоши» | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения, стоя возле своих стульчиков | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Практическая работа 6 мин | Развивать внимание, коммуникативные качества | Предлагает детям выполнить задание в рабочей тетради: Занятие 22, п. 1(Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. – М.:Ювента, 2012) - Кто на этом рисунке самый высокий (низкий) - Кто высокий (низкий) по сравнению с Айболитом, жирафом, Ваней? Занятие 22, п. 2 (Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. – М.:Ювента, 2012) Айболит попросил обезьянку налить в стаканы лекарство. Лекарство разного цвета. В самый высокий стакан надо налить красное лекарство, в следующий по высоте стакан – желтое и зеленое, в самый низкий – оранжевое, а тот, что находится между зеленым и красным, - в синий цвет. Занятие 22, п. 4 (Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. – М.:Ювента, 2012). -Куда поехал Айболит со своими друзьями, для того, чтобы вылечить обезьян? - Какие деревья растут в Африке? (Пальмы) - Чем отличаются пальмы, которые ты видишь на рисунке? (Высотой) - Есть ли на рисунке пальмы, которые выше той, под которой сидит Айболит? - Нарисуй под ними по 7 кокосов (коричневых кругов) | Выполняют практическую работу в рабочей тетради. | Закрепление умений сравнивать предметы по высоте |
Заключитель-ный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Создание ситуации успеха. | Собирает детей около себя, задает вопросы. - Чем вы сегодня занимались? - Что вам было делать интересно? - Что у вас получилось лучше всего? Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли сделать город и срубить елочки потому, что умеют сравнивать по высоте. | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы | Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформирован-ность элементарных навыков самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189750-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.