- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по России» с детьми подготовительной группы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 86»
К О Н С П Е К Т НОД
С детьми подготовительной группы
ТЕМА : «Путешествие по России»
Подготовила : воспитатель 1-ой кв.кат.
Гаунина Галина Алексеевна
Тема : «Путешествие по России»
Программное содержание:
Воспитывать любовь к Родине на примерах великих людей России.
Вызвать желание и интерес у детей как можно больше узнать о России и Москве.
Обобщить элементарные представления о символах России (флаге)
Выявить умения детей распознавать и называть предметы быта русского народа.
Закрепить представления о русском фольклоре.
Закрепить и систематизировать представления детей о природных зонах России.
Материал:
Географическая карта России, портреты(А.В.Суворов, А.С.Пушкин) , аудиозапись –бой курантов, флаги стран(Россия , Китай, Франция, Япония).
Иллюстрации с видами г.Москвы.
Предметы быта: лапти, решето, кукла в русском народном костюме,, сундучок, колокольчик.
Предметные картинки с животными природных зон -пустыни, ледяной зоны, зоны леса.
Ход НОД :
(Воспитатель одет в костюм –королева История)
1.Беседа.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я - королева История!
Я слышала , что вы знаете и любите историю своей страны. И решила сама убедиться в этом.
Посмотрите на карту. Покажите на ней страну, где мы с вами живём.
Как она называется.
Ребёнок : Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Кто может показать на карте Москву. Чем знаменит этот город?
Ребёнок : Москва – столица России, это главный город. В Москве работает правительство. Оно принимает законы страны. Президент России- Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: Недаром в народе говорят:
«Москва – всем городам – мать»
- А вы , ребята , знаете пословицы о Москве
Дети :
- Москва веками строилась.
-Москва слезам не верит, ей дело подавай.
- Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.
2.Рассматривание иллюстраций с видами г. Москвы.
Воспитатель : Москва город древний, немного сказочный.
Древний кремль, его зубчатые стены, церкви с позолоченными куполами.Всё как будто из сказки. И это не удивительно. Ведь Москве много лет , так много, что и представить трудно.
-Кто знает, как называется башня с часами курантами на Кремле.
(Звучит аудиозапись –бой курантов)
Ребёнок : Это Спасская башня.
Воспитатель: Все вы считаете сейчас часы самой обычной вещью .Но так было не всегда.
Очень давно на Руси часы представлялись редкостью, удивительным чудом. Когда начинали бить куранты и взрослые и дети сбегались на площадь. Народ любил и почитал Спасскую башню. Все на площади снимали шапки. Нарушителей наказывали ,если они этого не делали
Воспитатель: А как называется главная площадь Москвы?
Ребёнок: Это – Красная площадь. Она очень красивая , вымощена камнем. На ней проходят парады и праздники.
Раньше на ней проходили гулянье – продавали пряники, леденцы, свистульки, соломенных и деревянных кукол.
3.Чтение стихотворения И.Токмаковой.
Ребёнок:
Мы с детства запомнили эти слова,
И нет прекрасней и проще
Для города имени – город Москва,
Для площади –Красная площадь.
Кто в море уходит , кто в космос летит,
Маршрут пролагая опасный
Но каждый считает началом пути
Прогулку по площади Красной.
4.Рассказы детей о великих людях России.
Воспитатель : Посмотрите на эти иллюстрации.
Кого из великих людей России вы знаете?
Ребёнок : Это всадник на коне памятник Юрию Долгорукому. Много лет тому назад он построил деревянный Кремль, с которого и началась история г.Москвы.
Ребёнок : Это Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. Он родился в Москве. Его очень любили родители няня Арина Родионовна. А.С.Пушкин написал много стихов и сказок в стихах для детей и прославил Россию на весь мир.
Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю с великим русским полководцем России –Александром Васильевичем Суворовым.
Он тоже родился в Москве. Был он небольшого роста , худеньким болезненным. Он мечтал стать военным. Для этого он много читал книг по военному искусству, обливался холодной водой зимой ходил в лёгкой одежде и занимался физическими упражнениями.
В 12 лет он был зачислен в Семёновский полк. В течении службы он проявлял себя отважным офицером. Участвовал в сражениях , одержал 60 побед.
5.Игровое упражнение «Узнай флаг страны»
Воспитатель: У каждой страны есть свои отличительные знаки – герб, гимн , флаг.
Выберите флаг России. Флаги каких стран вы ещё видите?
6.Загадки.
(Воспитатель подводит детей к предметам быта)
Воспитатель : Сейчас мы с вами вспомним как жили русские люди в старину , что они любили, как работали, как играли.
- Какие блюда русской кухни вы знаете?
Дети : Щи , кисель, каша , квас , пироги.
Воспитатель : Видите , варила Алёнушка гороховую кашу , да и рассыпала горох. Давайте поможем собрать горошины. Но эти горошины не простые , а с загадками.
1.Чем больше я верчусь,
Тем больше становлюсь.
(Веретено)
2.Из угла в угол
Железным плугом.
(Утюг)
3.Не бык , а бодает
Не ест , а хватает,
Что схватит –отдаёт
Сам в угол идёт.
(Ухват)
4.Зубов много,
А ничего не ест.
(Гребешок)
5.Стоит кошка
О четыре ножки
(Скамейка)
6.В избу идут – плачут,
А из избы идут – скачут.
(Вёдра и коромысло)
7.Музыкальная игра «Лопаточек»
Дети стоят в кругу. Под рус.нар мелодию лопаточек передаётся от одного ребёнка к другому. Музыка останавливается, тот у кого лопаточек пляшет).
Лопаточек , лопаточек
Поиграй с нами чуточек.
8.Игра «Из какой сказки предмет»
Воспитатель : А вы знаете , что в русских народных сказках предметы могут быть волшебными.
Здесь необычный сундучок .Давайте произнесём слова.
Дети : «Сундучок , сундучок,
Приоткрой свой бочок..»
Дети достают поочерёдно( колокольчик , репка, курочка и др.предметы) и говорят из какой он русской народной сказки.
Воспитатель: Я очень рада , что вы хорошо знаете русские народные сказки.
9.Игра «рассели животных в природные зоны»
Воспитатель: А сейчас я приготовила для вас самое сложное задание. Необходимо расселить животных в природные зоны России(Ледяная зона, пустыня, лесная зона)
10.Итог занятия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Я. королева История , очень рада , что вы многое знаете о своей Родине , но очень многое вам ещё предстоит узнать. И я вам желаю любить и изучать историю своей страны.
Чтение стихотворения детьми.
1.У моей России – длинные косички
У моей России – длинные реснички
У моей России – голубые очи
На меня , Россия – ты похожа очень.
2.Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия –утренние росы
Для меня Россия – ты всего дороже
До чего на маму ты мою похожа.
Воспитатель:
Ты моя Россия , всех теплом согреешь,
Ты моя , Россия песни петь умеешь
Ты моя Россия неразлучна с нами
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189970-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.