- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию «Составление рассказа по серии сюжетных картинок»
Составление сюжетного рассказа по серии сюжетных картинок
(конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе)
Задачи:
- продолжать учить детей составлять сюжетный рассказ по серии сюжетных картинок, развивать способность самостоятельно придумывать события, следующие за ними;
- активизировать словарь детей по теме «Зима»
- упражнять детей в подборе однородных определений и сказуемых к определённому слову, слов – антонимов;
Материалы: серия сюжетных картинок (в конверте), снежинка, мяч.
Ход занятия:
1. Мотивация на деятельность
Педагог: Ребята, сегодня утром к нам в детской сад принесли письмо.
Предлагает читающим детям прочитать, кому оно адресовано.
Обнаруживают, что в нашу группу.
Педагог: Давайте посмотрим что в нем! (Письмо от Лунтика, в котором он пишет, что хочет принять участие в конкурсе рассказов. Но ему нужна помощь, чтобы составить самый лучший рассказ. В конверте еще лежат картинки).
Педагог: Вы согласны помочь Лунтику? Что для этого надо сделать? (Расставить картинки по порядку, рассмотреть каждую картинку, составить по каждой картинке несколько предложений, придумать название, составить рассказ по всем картинкам)
2. Основной этап
Педагог вместе с детьми выставляют картинки на магнитную доску не по порядку.
Педагог: Внимательно посмотрите на картинки. Связаны ли они общим содержанием? (да). Почему вы так думаете? (на всех картинках одни и те же герои). Как вы думаете, какая картинка должна быть первой? Почему? Какая второй, третьей, четвертой?
Беседа по картинкам:
— Какое время года изображено на первой картинке?
- Чем заняты дети?
— Рассмотрите вторую картинку.
— Что изменилось на картинке?
— Что задумал сделать заяц?
— Как он это решил сделать?
— Рассмотрите третью картинку.
— Что придумал заяц после неудачного прыжка за морковкой?
- Смог заяц дотянуться до морковки? Почему?
-Рассмотрите четвертую картинку.
- В каком настроении находится заяц? Почему?
- Как вы думаете, что будет делать заяц дальше?
Далее дети составляют и рассказывают по серии картинок рассказ (4 человека), сочиняют ему продолжение. Педагог записывает, затем складывают обратно в конверт.
Педагог: Дети, я думаю, что составленный нами рассказ очень понравиться Лунтику и он сможет победит на конкурсе.
А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка:
Мы зимой в снежки играем (3 р.)
По сугробам мы шагаем (3р.)
И на лыжах мы бежим (3 р.)
На коньках по льду скользим (3 р.)
И раз, и два вот и кончилась игра
Задание 1. Посмотрите, какая красивая снежинка! К кому она в руки попадет, тот зимнее слово назовет.
Задание 2: «Образование однородных определений»
- А какая зима бывает? (холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, тёплая, ветреная, весёлая, нарядная).
Задание 3: «Что делает?)» (подбор однородных сказуемых).
- А что снег делает? (идёт, тает, сверкает, скрипит и т. д.)
- Что ещё может идти? (часы, человек), тает? (мороженое, лёд), летает? (самолёт, птица), падает? (яблоко, камень).
Задание 4: «Закончи предложение» (с мячом)
Зимой бывает снегопад, а осенью (листопад).
Зимой бывает снег, а летом (дождь).
Зимой снег падает, а весной (тает).
Зимой катаются на санках, а летом (на велосипеде).
Зимой лес спит, а весной (просыпается).
Зимой бывает холодно, а летом (жарко).
Зимой деревья белые, а осенью (жёлтые).
Зимой растут сугробы, а летом растут (растения).
Зимой насекомые прячутся, а весной (вылезают).
Зимой медведь спит, а весной (просыпается)
Зимой день короткий, а летом (длинный)
Зимой ветер холодный, а летом (теплый)
Зимой заяц белый, а летом (серый)
6. Итог занятия:
— О чём мы сегодня говорили на занятии? От кого получили письмо? О чем нас просил Лунтик? Про кого составляли рассказ? Что вам больше всего понравилось делать?
Приложение (сюжетные картинки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190178-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-sostavlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.