Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2016

Занятие по познанию окружающего мира «В гостях у индейцев»

Занятие по познанию окружающего мира «В гостях у индейцев» знакомит детей с культурой и бытом коренных народов Америки. В ходе увлекательного путешествия дошкольники узнают, где живут индейцы, как выглядят их традиционные жилища — вигвамы и типи. Дети изучат символику раскраски лиц, значение тотемных животных и перьевых головных уборов. Материал включает творческие задания, подвижные игры и загадки, которые развивают кругозор, мелкую моторику и интерес к географии. Это готовый конспект для воспитателей детского сада, направленный на расширение представлений об окружающем мире и воспитание уважения к разным культурам. Занятие соответствует ФГОС ДОУ и подходит для старшей и подготовительной групп.

Содержимое разработки

Занятие по окружающему миру

для детей 6 – 7 лет.

Тема занятия: « В гостях у индейцев »

Цель занятия:

Учить находить взаимосвязь деятельности человека с живой и неживой природой; познакомить детей со свойствами колеса: качение, блок для подъема тяжестей; формировать представление о человеке как о части живой природы.

Подготовка к занятию:

- игрушки для игры «Колесо»: мягкие модули, куклы,2 мяча ,мягкие игрушки

- картинки с изображением предметов 16 века : пушка, телега, колодцы для воды, корабли на веслах, часы.

- предметы в которых используются колеса: тележка , машина, с прозрачным корпусом.

Ход занятия

Игра «Колесо» для двух команд

Детям раздаются различные предметы, приготовленные для игры.

- Сегодня я предлагаю устроить соревнование. Разобьемся на команды – постройтесь в одну шеренгу. На первый – второй рассчитайся (Команда должна прокатить по полу игрушку. Чей игрок, дальше ее прокатит, та команда и победила)

В ходе соревнования возникает затруднения: дети замечают несправедливость – выиграли те, у кого мячи. Если дети смирились с такой «несправедливостью» воспитателя, то сам акцентирует внимание на том, что тем ребятам было легко выигрывать.

- А как вы думаете, почему так происходит?

Дети решают вопрос о том, почему мяч легче катится, - у него нет углов

- Только ли шары катаются легче ,а вот этот предмет как называется?(Воспитатель показывает колесо).(КОЛЕСО)

- Скажите, где используются колеса. (ответы детей).

- А как вы думаете, могли ли люди полететь в космос, играть на компьютере, если бы не было колес? Ведь в этих предметах нет колес?

- А знаете, раньше древние индейцы колеса не использовали. Как вы думаете,

Могли ли они поднимать тяжести или перетаскивать их на большие расстояния?

- хотите это проверить?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Колесо»

Детям предлагается сдвинуть с места мешок с игрушками (довольно тяжелый, чтобы он один не справился)

- Можете ли вы передвинуть его на другое место? (Дети по одному пробуют сдвинуть) А теперь посмотрите, я сделаю: поставлю этот мешок на тележку. Попробуйте. Дети легко возят его по группе. А если надо поднять мне его было достаточно высоко. Трудно. Как сейчас поднимают тяжести (например на стройке)? (краном)

- Вот ми мы с вами должны придумать первый «кран».

Давайте завяжем мешок веревкой, а ее перекинем через колесо. Попробуйте поднять мешок теперь. (Воспитатель держит блок, а дети справляются с заданием.) Получилось.

- Вот так люди в древности и использовали колеса. Со временем эти первые изобретения изменились. У европейцев, прибывших вместе с Колумбом, было очень много приспособлений , о которых индейцы и не знали. А как вы думаете, какая техника, использовавшаяся в то время, была изобретена благодаря колесам? (Воспитатель может показывать детям картинки с изображением техники, обращая внимание на части, представляющие собой колеса.) ( Пушки, телеги, колодцы для воды, корабли на веслах,

часы….)

- Индейцы были очень удивлены , встретив чужеземцев на своей земле,- столь много они увидели и узнали. Когда приезжали европейцы , желавшие работать и зарабатывать в Новом Свете (так европейцы называли новый континент), то жили с индейцами они мирно. Индейцы научили их выращивать знакомые всем нам теперь растения : томаты, какао, картофель, кукурузу.

В России картофель появился примерно 500 лет назад. Первым его привез в Россию Петр 1.Сам он в Америку, конечно , не ездил, но попробовал картофель он в Европе ,когда там учился, она настолько прижилась с того времени в России ,что входит в состав блюд русской кухни чаще, чем в блюда любой американской страны.

Среди европейцев были, конечно, и плохие люди ,жадные и ленивые – в погоней за золотом они грабили и убивали индейцев целыми племенами.

Ради одного куска золота, из которого были изготовлены статуэтки богов индейцев, они истребляли мужчин, женщин, детей. В этой кровавой битве погибли миллионы индейцев, ведь в технике европейцы значительно их превосходили.

Но еще больше индейцев погибло не на войне. Дело в том, что европейцы привезли вместе с собой болезни, которые индейцы не знали, как лечить. Целыми поселениями они умирали по неизвестной причине – в Америке не нашлось лекарств, помогающим людям одолеть грипп лил простуду.

- Поэтому , если сейчас вы куда , то едите, сделайте прививку от тех болезней которых у нас нет в государстве.

- Рассказ об индейских вождях (иллюстрации).

- Теперь давайте проведем «справедливое» соревнование – найдите в группе игрушки, в которых использованы шары или колеса. (дети выполняют задание)

Подведение итога занятия

Выбор символа или цвета материка ?

- Современная техника, где используются колеса.

- Скажите, было ли чему индейцам учиться у европейцев?

- А европейцам у индейцев?

- Закрепление по иллюстрациям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190199-zanjatie-po-poznaniju-okruzhajuschego-mira-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки