- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого урока по теме «Времена года. Погода»
План-конспект открытого урока английского языка
по теме «Времена года. Погода» в 5 классе Слайд 1
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема: Seasons. Времена года. Weather. Погода.
Задача: развивать коммуникативные навыки через говорение, чтение, аудирование, систематизировать знания учащихся по теме «Времена года. Погода»
Цели:
-образовательная: обобщить, закрепить знания учащихся;
- развивающие: развивать мышление, память, воображение учащихся; развивать интеллектуальные умения; формировать мотивацию к изучению иностранного языка;
- воспитательные: развивать творческие способности учащихся, формировать умение объективно оценивать свои достижения.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная. Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office Power Point, раздаточный материал.
Ходурока
1.Оргмомент.
T. Good morning, boys and girls!
Р. Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
T. I am glad to see you too! Sit down please What day of the week is it today? Prove. What date is it today? What season is it now? Can you prove it?
Этапмотивациикучебнойдеятельности
T.Слайд2 Let`s revise the poem «Winter brings us snowflakes»
Winter brings us snowflakes,
Spring – green buds and shoots.
Summer brings us berries,
Autumn – golden fruits.
T. What is this poem about?
P. About seasons.
T. You are right it is about seasons. And the theme of our lesson is “Seasons and Weather”. But what should we do to learn to speak about seasons and the weather? Слайд3What tasks do we have to do?
Учащиеся перечисляютзадачи
Answer the questions Read the text
Listen to the text Translate the sentences and words
Repeat the grammar rules Write the sentences and words
Repeat the words
Describe pictures Play games
Слайд 4 T. Yes, today we`ll revise the vocabulary, describe pictures, refresh your knowledge about Present Simple and Present Continuous, read the text. And I`m sure, if do all these tasks, you`ll be able to make the project about seasons.
Слайд 5 So the motto of our lesson is we see, hear, speak, do and everything will be OK!
Фонетическая зарядка
Слайд 6 Отработка звука [w]. Песенка «I`mwizz».
2.Актуализациязнаний.Слайд7And now let`s make a cluster. Your task is to say as many words as you can associated with the word «SEASONS».
Составление карты памяти. Cluster «SEASONS» Слайд 8
Аудирование And now I`ll read the verses and you are to match them with the pictures you see on the screen Слайд 9
1.Т.:Listen to the poems and guess what season is.
a) This is the season when mornings are dark,
and birds do not sing in the forest and parks.
This is the season when children ski
And Father Frost brings the New Year tree.
b) This is the season when nights are short.
When children are full of fun and sports
Playing, swimming all the day,
With a happy song on a sunny day.
c) This is the season when fruit is sweet
This is the season when school friends meet
When noisy, and gay and brown in the sun
with their books and bags to school they run.
d) This is the season when snow drops bloom
When nobody likes to be in the room.
This is the season when birds make their nests.
This is the season we all like best.
VocabularyСлайд 10 Circle the odd word out
Сloudy, rainy, yellow, frosty,
Warm, cold, hot, flower.
Skate, ski, swim, hockey.
February, December, January, May.
Слайд 11 Anagrams.Make up the words given in a jumbled form.
Nus (sun), mwar (warm), musemr (summer), rehtaew (weather), mutuna (autumn),
olco (cool), ssaeno (season), retwni (winter), tho (hot), lodc (cold), girnps (spring).
Слайд 12.Match the opposites: long, dark, yes, cold, warm, day, big, sunny, clear, short, cool, light, no, night, small, cloudy, rainy, hot
Grammarслайд 13 Now let`s refresh our knowledge about Present Simple Слайд 14 and Present Continuous.
Слайд 15 Reading T. And now open your student’s books: Spotlight on Russia at page number 9. Look at the pictures (1-4) and read the descriptions (A-D). What picture is each comment about? Let’s start. Well done!
Work in group Speaking
Task: Describe your season. Use the whole information you’ve learned.
Слайд 16 P1. I'm Spring. I'm warm and sunny.
P. I`m March, I bring sunny days and winds. So you know Spring begins.
P. I`m April, I bring the primrose sweet (примула), You see daises at your feet (подиумы)
P. I`m May. I`ll bring flowers, joy and grass, and the holidays for us
P1.I am a nice season. I begin in March and end in May. The weather is usually fine. The trees are green. You can see the first flowers. The farmers begin to work in the fields. At the end of March the weather gets warmer. The sun shines brightly. The days become longer, the nights become shorter. Snow begins melting. The birds return from the South.
P2.Go away, Spring! It’s my turn to come!
And who are you?
Слайд17 P2. I'm Summer. I'm hot and bright.
P. I`m June. I bring many roses, fill the children’s hands with posies (наполняюрукибукетами)
P. I`m July. I give you apples and cherries, and a lot of other berries.
P. I`m August. I bring you golden corn, then the harvest home is born
P2. The sun shines brightly. The sky is blue. The days are long and the nights are short. Children are happy because they have their long summer holidays. They like playing, swimming in the river. There are a lot of flowers in the gardens and parks.
P3.Go away, Summer! It’s my turn to come!
And who are you?Слайд18 P 3. I'm Autumn. I'm cool and rainy.
P. I`m September, I bring you school, days are short, nights are cool
P. I`m October, I bring much fruit. Then to gather them is very good.
P. I`m November. I bring you joy, fun for every girl and boy
P3.I come in September with the beginning of the school year. The trees and grass become yellow, red and brown. There are many fruit and vegetables in the gardens. The days become short and the nights long. It becomes colder and darker and cold winds blow. It often rains. Birds fly away to warm countries.
Go away, Autumn! It’s my turn to come!
And who are you?
Слайд 19 P 4. I'm Winter. I'm cold and snowy.
I`m December. I bring you skating, for the New year you are waiting
I`m January. I bring the snow, make your feet and fingers glow.
I`m February. Isnow again and sometimes I bring you rain
P4. I`m the coldest season of the year. The rivers and lakes are frozen over. The days are short and the nights are long. The sky is grey. It often snows. There is a lot of snow everywhere. The trees, the streets, the houses are white with snow.
We have the most favorite holidays: New Year`s Day and Christmas,St.Valentine’s Day.
Слайд 20 Физминуткаоглазах
Look left, look right
Look up, look down
Look around
Look at your nose
Слайд 21 Close your eyes and imagine that you are in a winter forest. What do you see, hear, smell, feel?
See | Hear | Smell | feel |
The sky is overcast | Wolves roaring | Clear fresh air | scared |
It is not sunny | Wind blowing | Cold frosty air | cold |
Much snow | Trees creaking | freezing | |
Many footsteps | excited | ||
Birds on the trees | awfull, terrible |
Open your eyes. Wink. Smile. Now your eyes are happy again.
Слайд 22 Песенка How`s the weather?
Слайд 23 T. We have surprise for you. We have correspondents in foreign countries. Listen to the forecast weather from the teleconference.
“Correspondents” take a microphone.
Hi! My name is … . I am from California. Here, the weather is warm and clear. The sky is blue with white clouds. However it will be cloudy and rainy soon. The T is 10 degrees Celcius.
Thank you, California. Now we are connected with Edinburg.
Hello! My name is … . I’m from Edinburg in Scotland. It’s cold, terrible here here. The temperature is 6 degrees Celsius. It rains all the time. I`m fed up with this weather. It`s the winter I don`t like. I hate winter.
Thank you, Edinburg.
3. Hi! My name is … . I am from Australia. It`s summer here. It`s very hot. The sun is shining. It`s fabulous. It`s a beautiful weather.
T: Well done! Thank you! Take your seats! And now you`ll work with proverbs about seasons and weather in groups. Слайд 24 The first group has got the beginning of the proverbs the other one the end. So your task is to match the proverbs.
1. Rain before seven clear by eleven.
2. A storm in a tear cup.
3. As clear as a day.
4. Little rain stills a great wind.
5. There is no bad weather there are bad clothes.
6. One swallow doesn`t make a summer.
7. After a storm comes a calm.
8. Small rain lays great dust.
9. It rains cats and dogs.
Слайд 25 Рефлексия.
My hands can talk in special way.
T: Did you like our lesson? Whatdidyoulike?Оцениваем себя и урокСлайд 26 Слайд 27 Подведение итогов урока, домашнее задание.
T: I`m quite satisfied with your work at the lesson today. Your homework is
to make the project «My favorite season».
Bend your head,
Bend your knees.
Grow up as tall as new Year`s tree.
On your knees slowly fall,
Curl yourself into a ball.
Raise your head,
Jump up high.
Wave your hand
And say Good-bye.
3.Find 9 hiddenwords on the topic «Seasons and weather».
WARMSHC EZELUTO AUTUMNL TAFIMVD HOTWEYX ESRQRBU RSEASON SPRINGL WINTERU NBCOOLS |
Logical game(красивый/warm), (тёплый/summer), (лето/weather), (погода/autumn), (осень/ cool), (прохладный/ season), (времягода/winter), (зима/hot), (жаркая/ cold), (холодная/spring)…
Т.: Look at the screen, please.
Match cut parts of the verse:
Summer is hot We go to school.
Spring is warm The ice shines like gold.
Winter is cold It brings the first rain storm.
Autumn is cool We swim a lot
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Этот урок имеет самые большие возможности интеграции и реализации межпредметных связей.
Формы данного типа урока:
повторительно-обобщающий урок;
диспут;
игра (КВН, Счастливый случай, Поле чудес, конкурс, викторина);
театрализованный урок (урок-суд);
урок-совершенствование;
заключительная конференция;
заключительная экскурсия;
урок-консультация;
урок-анализ контрольных работ;
обзорная лекция;
обзорная конференция;
урок-беседа.
Структура урока строится на сочетании этапов этапы: организационного, постановки цели, оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях, подведения итогов и формулирования выводов, определения и разъяснения домашнего задания.
Цель - более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
Такие уроки проводятся при изучении крупных тем программы или в конце учебной четверти, года. К ним можно отнести итоговые уроки.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме :, обобщить материал как систему знаний.
воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.
На уроке повторения и систематизации знаний учащиеся включаются в различные виды деятельности. Проводятся беседы, дискуссии, лабораторные работы, практикуется выполнение заданий, решение задач. На этих уроках, наряду с беседой включаются краткие сообщения учащихся, выступления с устными рецензиями на отдельные статьи, книги, посвященные разбираемому вопросу.
Эффективность урока зависит от того, насколько широко используются на нем различные виды репродуктивно-поисковой, частично поисковой, творческой деятельности школьников. Он не достигает своей цели, если отдается предпочтение обычной воспроизводящей деятельности. Учитель готовит задачи творческого характера, позволяющие по-новому взглянуть на ранее изученное. Развивающая функция при этом реализуется тем успешнее, чем шире используются межпредметные связи, позволяющие переносить, свертывать и систематизировать знания.
Урок повторения и обобщения знаний позволяет применять групповую форму учебной работы. Разные группы учащихся могут включаться в выполнение различных заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить разные вопросы ранее изученного материала. При такой организации учебной работы школьники убеждаются в преимуществе коллективных форм учебной деятельности. На этих уроках восстанавливаются знания, предупреждается забывание. Их развивающая функция проявляется через способы анализа, систематизации материала. Воспитательные задачи решаются не только через методы, содержание учебного материала, но и через организацию коллективной деятельности учащихся.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.