- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе на тему: «Мои друзья»
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида №6
«Сказка» муниципального образования Ульяновской области.
Конспект занятия в старшей группе
на тему: «Мои друзья».
Воспитатель: Фарафонтова О.Г.
Цель:
1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.
2. Закрепить понятие «друзья» учить понимать значение слов, «друзья «учить ценить дружбу, беречь её; воспитывать чувство взаимовыручки; прививать любовь, бережное отношение ко всему живому.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая,
социально-коммуникативная, художественно-эстетическая, физическая.
Предварительная работа: Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»,
разучивание загадок и пословиц о дружбе, рассматривание иллюстраций по этой теме.
Ход занятия:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
Как вы, ребята, думаете о чём мы будем сегодня говорить?
Дети:- о дружбе.
-Что такое дружба?
Дети: Когда дети играют вместе, делятся, не обижают друг друга.
Другу можно доверить тайну. Можно поделиться секретом.
На него можно положиться в трудную минуту.
-А у нас дети в группе умеют дружить?
Дети: Умеют.
-Назовите каждый своего лучшего друга, расскажите какой он. (рассказы детей).
-Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся?
Дети: Бывает.
-Кому нравится ссориться с друзьями?
Дети: Никому.
-Что надо делать чтобы не ссориться?
Дети: Делиться игрушками, не драться, уступать друг другу в игре,
уважать мнение и желание друга, не жаловаться, уметь прощать…
Дети садятся по кругу на ковре. Воспитатель предлагает детям карточки с
иллюстрациями следующих ситуаций.
Ситуации.
1.Мальчики играют в мяч, а девочка стоит рядом и плачет.
2.Девочки читают одну книжку.
3.Мальчик играет красивой игрушкой, а девочка сидит рядом.
4.Мальчики качаются на качелях.
5.Дети построили из песка высокую башню.
6.Девочки разделили яблоко пополам, едят вместе.
-Ребята, кто догадался, где здесь настоящие друзья? (ответы)
Как вы догадались? (ответы)
-Ребята, а если у кого нет друга, можно его найти?
Дети: Можно.
-Послушайте, что говорит русский народ о дружбе.
Игра «Продолжи пословицу».
(Дети стоят полукругом, воспитатель бросает мяч, кто поймает продолжает пословицу о дружбе).
Нет друга ищи, (а найдёшь береги).
Друзья познаются (в беде).
Крепкую дружбу (и топором не разрубишь).
Старый друг (лучше новых двух).
Дружбу помни (а зло забывай).
Верный друг (лучше сотни слуг).
Дерево живёт корнями (а человек друзьями).
Физкультминутка «Жук».
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
-Ребята, вы знаете очень много детей во дворе и в детском саду.
А всех ли можно назвать друзьями?
Дети: Нет.
-Знакомых очень много, а друзей мало. Кто знает, чем отличается знакомый от друга? (ответы).
-Ребята, а какие чувства связывают настоящих друзей?
Дети: Дружба, взаимопонимание, миролюбие, взаимопомощь, любовь…
-А сейчас мы поиграем в интересную игру «Узнай своих друзей по голосу».
(Дети садятся по кругу).
-Ребята, а только ли люди могут быть нам друзьями? А кто ещё?
Дети: Собачки, кошки, рыбки, растения…).
Приведите пример из книг о дружбе человека и животного. Вспомните
сказочных персонажей.
Дети: Кошка Мурёнка «Серебрянное копытце», Кот Матроскин и пёс Шарик,
«Трое из Простоквашино», Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке,
Щука», По щучьему велению»…
-Это сказочные друзья человека. А у вас дома есть настоящие друзья –животные? (ответы).
-Ребята, можно подружиться со всей окружающей природой: с деревьями,
травами, цветами. Что нужно делать для того, чтобы цветы стали нашими друзьями?
Дети: Ухаживать за ними, поливать, рыхлить, удобрять.
А что нужно делать, чтобы целый лес или парк стал твоим другом?
Дети: Оберегать его, охранять, не мусорить, не рвать цветы, не пугать птиц.
От такой дружбы будет хорошо и нам и окружающей природе.
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь, младший воспитатель вносит коробку–посылку,
говорит, что принёс в детский сад почтальон.
-Ребята, что это? Откуда?
(на коробке обратный адрес: Лесная поляна, от Белоснежки).
А вы знаете кто такая Белоснежка?
Дети: Да.
Из какой она сказки?
Дети: Белоснежка и семь гномов.
Интересно, а что там внутри? (дети совместно с воспитателем открывают коробку и находят в ней письмо).
Что это такое?
Дети: Письмо.
Садитесь на стульчики, сейчас мы его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Все мои друзья–гномы поссорились между собой.
Не хотят больше дружить. Не знаю, что делать. Помогите их помирить
пожалуйста!»
Белоснежке нужна помощь. Поможем ей ребята?
Дети: Да.
Игра «Отгадай загадку».
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А ещё нужна мужская…(дружба).
Мы теперь уж не друзья,
Ты ушёл в обиде я.
Не на шутку разругались,
Друг на друга обозвались,
Ну а я теперь грущу.
Приходи, тебя прощу.
Согласись, ведь из-за вздора
Выросла вот эта…(ссора).
На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.
Если надо даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (друг).
Коллективная работа «Цветок добрых слов».
Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья за работу нам пора.
Ребята сейчас мы с вами сделаем цветок добрых слов, и отправим его к лесным гномам и Белоснежке. Чтоб они посмотрели на него, прочитали наши слова и помирились.
Каждый ребёнок получает лепесток цветка. Ведущий говорит.
Потихоньку посидим
И цветочек смастерим
Лепесточек ты возьми
Слово доброе скажи
И к серёдке прикрепи
Дети подходят к воспитателю говорят доброе слово, воспитатель записывает,
на лепестке, и помогает прикрепить его к серёдке на ватман.
Какой у нас красивый цветок получился, как вы думаете, ребята, помирятся гномы, после того, как получат наш волшебный цветок?
Что по вашему мнению, покажется им особенно интересным? (ответы).
А в заключении хочу сказать:
Можно много слов прекрасных
О друзьях сказать!
Никогда не стоит, дети,
Друга обижать.
Потому что без друзей
Очень трудно жить…
Скажем вместе:
ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190370-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.