- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Аппликация. Сирень»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе
«Аппликация. Сирень»
Программное содержание: учить видеть красоту натюрморта и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в аппликации, подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени; создавать объемную композицию коллективно; продолжать учить вырезать несколько одинаковых цветов, листьев из бумаги, сложенной гармошкой; учить наклеивать объемные цветы с помощью клеящего карандаша.
Материал: репродукция картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»; стихотворение Д. Плещеева «Мой садик» (отрывок); букеты живой сирени в вазах; бумага голубого и бледно-розового цвета размером 40х60 см, цветная бумага фиолетового, зеленого цветов разных оттенков.
Ход занятия.
Выставка репродукций натюрморта П. П. Кончаловского «Сирень в корзине». На столах стоят букеты сирени в вазах.
«Художники любят изображать цветы, а поэты посвящают им свои стихи:
Как мой садик свеж и зелен!
Распустилась в нем сирень!»
Дети рассматривают репродукцию картины П.П. Кончаловского «Сирень в корзине».
«К какому жанру относится картина? (Это натюрморт.) Какое настроение вызывает у нас картина Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине»? (Радостное, весеннее.) Какие цвета и оттенки нашел художник, чтобы передать радость от огромного букета майских цветов? (Фиолетовый, лиловый, светло-фиолетовый, розовый, ярко-зеленый.) Какой фон выбрал художник для весеннего букета? (Окно, за окном много цветов):
Цветущие в мае кусты сирени - замечательная картина. В пословице говорится: «Зацвела сирень - скоро лето». От ее необыкновенного запаха кружится голова. У нас на участке растут большие кусты сирени: с белыми, фиолетовыми цветами. Bсe любуются ими».
Все рассматривают букеты живой сирени. Отмечают, что каждая ветка сирени одного цвета и его оттенка: не распустившиеся еще листочки - темнее, а распустившиеся - светлее, наряднее.
«На что похожи соцветия сирени? (На гроздь, кисть, в которой много маленьких цветочков, не сосчитать.) На что похож листочек сирени? (На сердечко.) Как можно вырезать из бумаги сразу несколько цветочков? (Сложив бумагу гармошкой.) А листочки?» (Сложив бумагу гармошкой и пополам.)
Воспитатель предлагает детям создать картину-аппликацию. Показывает прием наклеивания цветка с помощью карандаша: с нижней стороны «кружочек» цветка намазать клеем. Объясняет, что приклеивать цветочки нужно так, чтобы получилась кисть сирени, сочетая при этом цвет и оттенки, листочки наклеивать только половинками для получения объемного изображения.
Дети разделяются на две подгруппы. Подгруппа выбирает фон будущей картины. В подгруппе дети работают рядом, вместе. Вырезают на одном столе, а наклеивают на другом. Каждый из детей выбирает полоски бумаги одного цвета и его оттенка для цветов. Для листьев выбирает бумагу зеленого цвета и его оттенков.
По окончании все любуются картинами, радуются дружно проделанной работе. Воспитатель отмечает, что букеты получились пышные, кисти сирени разных цветов и оттенков, букеты сирени красиво смотрятся на голубом, розовом фоне, вызывают радостное настроение. Каждая картина вставляется в рамку и помещается на выставке в детском саду.
Советы воспитателю:
- Выставить репродукцию натюрморта П.П. Кончаловского «Сирень в корзине».
- Рассмотреть открытки, иллюстрации с изображением сирени, которые дети принесли в детский сад.
- Провести наблюдение за цветущей сиренью на участке детского сада.
- Протонировать бумагу для фона, подготовить рамки для детских работ.
- Предварительно вместе с детьми наклеить ветки сирени, простым карандашом сделать легкий набросок конусообразной формы кисти сирени.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190482-konspekt-nod-po-risovaniju-v-starshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.