- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Денежные единицы разных стран»
Занятие «Денежные единицы разных стран»
Цель: рассказать о денежных единицах разных стран.
Задачи:
1) Познакомить воспитанников с денежными единицами разных стран.
2) Развивать речь, умение анализировать, обобщать.
3) Воспитывать начала разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами.
Сценарный план:
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Обсуждение темы
4. Практическая работа.Составление кроссворда.
5. Итог занятия.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и цели занятия
-Ребята, на прошлых занятиях мы говорили об истории монетной системы. Какая денежная единица в нашей стране? (Ответы детей).
- Правильно, рубль.
- А как называется денежная единица любой страны? (Ответы детей).
- Валюта-это денежная единица любой страны. И сегодня на занятии мы будем говорить о денежных единицах разных стран и об истории монет в разных странах.
3. Обсуждение темы
- История чеканки монет в странах дальнего зарубежья, конечно, своя, отличающаяся от российской.
Монеты можно рассматривать как «путеводитель» по истории государств.
-Ребята, как вы думаете, почему? (Ответы детей).
-На монетах изображены великие личности, легендарные здания, памятники, героические эпизоды и т.д.
В разных странах существует и развивается наука, которая называется «Нумизматика». Чем же она занимается? (Ответы детей).
- Наука «Нумизматика» изучает монеты, их происхождение и связь с историей развития того государства, которому эти монеты принадлежат. Археологи постоянно пополняют музеи найденными на раскопках монетами, которые представляют большой интерес.
Отмечая, что с точки зрения художественных достоинств самыми красивыми считаются африканские, французские и бразильские деньги. Например, на купюре 50 франков изображен с одной стороны Антуан де Сент Экзюпери, а с другой его аэроплан, с обеих сторон его знаменитый Маленький Принц.
А как вы думаете, что изображено на африканских деньгах? (Ответы детей).
- Африканские деньги очень экзотичны, ярки, необычны, как и люди этих стран.
Деньги являются социокультурным явлением, играют весьма активную роль и могут выступать активным проводником национальной идеи страны. Приведу некоторые примеры:
«Не завидуем никому на свете» - написали на воле всегда довольные своей жизнью корейцы.
На советском рубле в 1927 году было написано: « Пролетарий всех стран, соединяйтесь!»
Что бы это значило? (Ответы детей).
- Потому что была национальная идея и украшала наш рубль до 1992 года, т.к. наш рубль представлял ценность и гордость страны много лет.
«Каждый смертен» - эта надпись была на двухпенсовой монете.
Как вы думаете, о чем говорит эта надпись? (Ответы детей).
- Эта надпись говорила о многом и в первую очередь об уверенности в своих чувствах к Богу и королеве Англии.
«Свобода превыше всего» - было вычеканено рядом с гербом Испании на деньгах и монетах по инициативе Франко.
- О чем это говорит? (Ответы детей).
- Ребята, а какая валюта до 2002 года, была валютой № 1 в мире? (Ответы детей).
- Безусловной экономической и политической силы, король красоты - американский доллар. В нем чувствуется сила, дух нации, которая за ним стоит. « С нами бог»- это великая национальная идея Америки.
Посмотрите на картинку и скажите, что же изображено на американских долларах? (Ответы детей).
- На американских долларах изображен первый президент Америки.
Правда, 2001-2002 годы показали, что нет ничего вечного, т.к. евровалюта активно начинает вытеснять доллар.
- Ребята, какая валюта вам известна? (Ответы детей).
4. Практическая работа. Составление кроссворда.
-А теперь ознакомьтесь с названиями денежных единиц в разных странах по таблице.
Страна | Денежная единица | Столица |
Украина | гривна | Киев |
Беларусь | рубль | Минск |
США | доллар | Вашингтон |
Германия | марка | Берлин |
Великобритания | фунт стерлингов | Лондон |
Австралия | австралийский доллар | Сидней |
Австрия | шиллинг | Вена |
Бельгия | бельгийский франк | Брюссель |
Дания | датская марка | Копенгаген |
Испания | песета | Мадрид |
Канада | канадский доллар | Оттава |
Нидерланды | гульден | Амстердам |
Норвегия | крона | Осло |
Финляндия | финская марка | Хельсинки |
Франция | французский франк | Париж |
Швеция | шведская крона | Стокгольм |
Япония | йена | Токио |
Швейцария | швейцарский франк | Берн |
Задание
Составьте кроссворд со словами: валюта, доллар, копейка, рубль, бонистика.
5. Итог занятия
- Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. Ответьте на следующие вопросы:
1.Что такое валюта?
2.Чем занимается наука «Нумизматика»?
3.Какая валюта вам известна?
4.Что изображено на купюрах (бумажных деньгах) разных стран?
5.Рассмотрим ситуацию: летом кого-то из вас пригласили отдыхать в Испанию. Какой валютой вы воспользуетесь?
-Молодцы. Я надеюсь, что знания, которые вы сегодня приобрели, покорят любую страну.
Список литературы
1. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры / авт.-сост. Л.Г. Киреева. – Волгоград: Учитель, 2008. – 169 с.
2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / авт.-сост. М.М. Воронина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 312 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190503-zanjatie-denezhnye-edinicy-raznyh-stran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Технология развивающего обучения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.