- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто где живет: знакомство с удивительными животными и их домами
Тема: Внеклассное занятие «Кто где живет»
Цель: выяснить из чего строят свои жилища животные, и познакомиться с их многообразием.
Предметный результат: предъявление знаний о том из чего строят свои жилища животные и их многообразии.
Средства обучения: игра “Кто, где живет”, картинки с изображением жилищ животных, песенка мамонтенка.
Метапредметные результаты:
Личностные – самоорганизация, смыслообразование, нравственно-этические нормы.
Регулятивные УУД: целеполагание, коррекция и оценка.
Познавательные УУД: найти информацию, анализ информации, обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, аргументировать свою точку зрения.
Новые понятия: жилище, берлога, нора, хатка, улей, муравейник, дупло, гнездо.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация.
Звучит песенка мамонтенка. Описывается словесно ситуация о том, что мамонтенок потерялся и его нужно вернуть маме, помочь найти его дом.
Ребята, а вы хотите помочь мамонтенку найти свой дом и вернуться к маме? А вам это надо? А мы можем это сделать?
2. Актуализация знаний и формулирование проблемы.
Фронтальная беседа.
Расскажите, что вы знаете о том, где живут животные.
Какие у них домики?
Из чего животные строят свои домики?
У всех ли животных есть дом?
Что такое жилище?
3. Постановка учебной задачи.
Выяснить из чего строят свои жилища животные, и познакомиться и их многообразием.
4. Практическая работа.
Работа в группах:
1 группа.
Задание: рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живет и может перенести холодную зиму бобер. Что используют для строительства своего жилья?
2 группа.
Задание: рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живут муравьи. Что используют для строительства своего жилья?
3 группа.
Задание:рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живет и может перенести холодную зиму медведь. Что используют для строительства своего жилья?
4 группа.
Задание:рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живет и может перенести холодную зиму белка. Что используют для строительства своего жилья?
5 группа.
Задание:рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живет и может перенести холодную зиму лиса. Что используют для строительства своего жилья?
6 группа.
Задание:рассмотреть картинки с изображением жилищ животных и сделать вывод о том, где живут многие птицы. Что используют для строительства своего жилья?
Выводы:
1 группа.
Бобер – хатка. Рассказывают из чего построена.
Узнают и показывают изображение хатки на картинке.
Домик бобра называется хатка. Постройку нового жилья бобры редко начинают раньше конца августа. Хатки имеют вид конусообразной кучи хвороста, скреплённого илом и землёй, высотой до 1—3 м и диаметром до 10—12 м. Стены хатки тщательно обмазывают илом и глиной, так что она превращается в настоящую крепость, неприступную для хищников; воздух поступает через отверстие в потолке. Вход в жилище бобра для безопасности всегда располагается под водой.
2 группа.
Муравьи – муравейник. Рассказывают из чего построен.
Узнают и показывают изображение муравейника на картинке.
Муравейник заметен своей надземной частью, представляющей собой кучу из кусочков листьев, хвои, веточек и земли. Размер муравейника у разных видов может быть от желудя до двухметровых куполов лесных муравьев. В крупных муравейниках рыжих лесных муравьев и американских муравьев-листорезов могут жить до пяти миллионов насекомых. Срок существования муравейника может быть от нескольких лет до веков. Как правило, муравейник сооружён из еловых иголок, листьев и мелких веток. Подземная часть сооружения с ходами и камерами уходит в землю на глубину до двух метров. Под вечер для сохранения тепла выходы проходов закупориваются смолой. Муравейники очень хрупки.
3 группа.
Медведь – берлога. Рассказывают из чего построена.
Узнают и показывают изображение берлоги на картинке.
Берлога может располагаться в специально вырытой норе, яме под корнем дерева, пещере, разрытом муравейнике.
В выбранное логово медведь натаскивает ветошь, мох и сухие листья, а сверху застилает берлогу хворостом и ельником. Все медведи свертываются в берлоге клубком, уперев морду в грудь и скрестив лапы перед мордой; отсюда и сложилось неправильное поверье о том, что медведи сосут зимой свои лапы. Чрезвычайно важной приметой берлоги служит также то обстоятельство, что вблизи ее не бывает никаких звериных следов, так как животные, боясь медведя, далеко обходят опасное для них место.
Ложатся бурые медведи в берлогу в ноябре, просыпаются в марте. Там же у них рождается потомство.
4 группа.
Белка - дупло. Рассказывают из чего построено.
Узнают и показывают изображение дупла на картинке.
Дупло' — частично закрытая полость в стволе или ветви дерева, сформировавшаяся естественным путём. Чаще всего дупла встречаются на старых или мёртвых деревьях.
5 группа.
Лиса - нора. Рассказывают из чего построена.
Узнают и показывают изображение норы на картинке.
Нора' — тоннель под землей с одним или несколькими ходами наружу, выкопанный животными для проживания, временного убежища. Норы — один из видов защиты от ряда хищников, место для запаса продовольствия.
6 группа.
Птицы - гнездо. Рассказывают из чего построено.
Узнают и показывают изображение гнезда на картинке.
Гнездо? — сооружение для сна, жилья и высиживания яиц и вскармливания потомства. Гнёзда могут располагаться на деревьях, под крышами и на земле. Гнёзда хищных птиц, как правило, расположены в весьма труднодоступных местах среди скал в горах, реже — на высоких деревьях. Для постройки гнезда используют ветки деревьев, солому, пух, перья, глину.
Во время выступления каждой группы педагог делает общие выводы и дополнения.
Вопрос: какой домик мы с вами еще не рассматривали? (ответы детей - улей)
Улей - домик для пчел.
Люди давно научились делать искусственные дупла для заселения пчёлами - борти. Улей — искусственное жилище для пчёл, изготовленное человеком для содержания медоносных пчёл. В зависимости от системы в одном улье может жить одна или несколько пчелосемей.
5. Рефлексия.
Предъявление предметного результата.
Закончи предложение.
Теперь я знаю, что лиса живет в...(норе)
Теперь я знаю, что домик бобра называется...(хатка)
Теперь я знаю, что птицы для строительства гнезда используют...(веточки, траву, пух и перья, глину)
Теперь я знаю, что дупло – это домик...(белки)
Теперь я смогу узнать в лесу домик муравьев...(муравейник)
Теперь я знаю, что медведь живет в...(берлоге)
Теперь я знаю, что пчелы живут в...(улье)
Мои знания мне пригодятся...(когда я буду на природе, то смогу понаблюдать за муравьями в муравейнике, как они работают, строят свой домик). Я знаю, как можно помочь потерявшимся детенышам найти свой домик, как он называется и из чего построен.
Самооценка.
Даны кружочки разного цвета.
Ребята оценивают себя:
1.
Если было легко выполнять задание – зеленый кружочек;
Если трудно – красный.
2.
Если делали все сами – синий кружочек;
Если нуждались в помощи – желтый.
3. Выбери из смайликов, какое у тебя было настроение на занятии.
Звучит музыка “Песенка мамонтенка”.
Педагог вместе с детьми подводит итоги, подсчитывая количество кружочков, разного цвета у каждой группы.
Литература
1. Кто, где живет? Дошкольная подготовка 4 года. Под ред. И. Васильевой, худ. Т. Ситникова. – М.: “Стрекоза”, 2011. – ISBN-978-5-9951-1087-3.
2. Жданова Л. Игра-конструктор “Развивающее лото”. “Собери картину”. “У кого какой домик?”. М.: ООО “Хатбер-пресс”, 2011.- 10000 экз. – ISBN-978-5-375-00530-4.
3. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир” 1 класс. Москва: “ВАКО”, 2007.
4. https://ru.wikipedia.org/wiki
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190575-tema-vneklassnoe-zanjatie-kto-gde-zhivet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.