- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия в детском объединении «Занимательный английский» возраст учащихся (5-6 лет). Тема: «Считаем до восьми»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода
отдел социально-педагогической работы
План-конспект занятия
в детском объединении «Занимательный английский»
возраст учащихся (5-6 лет)
Тема: «Считаем до восьми»
Подготовила: педагог-организатор
Леонова Дина Валерьевна
г. Белгород, 2016г.
Цель: формирование лексических навыков счета в пределах восьми.
Задачи:
1.Обучающие: обучить понимать на слух и употреблять новые ЛE(числительные "six", "seven", "eight").
2.Развивающие: совершенствовать умение в употреблении ранее усвоенных ЛЕ (числительные "one", "two", "three", "four", "five");произнесение уже знакомых звуков, входящих в состав чисел ([w], [t], [0], [г], [л], [u:] [i:], [f], [о:], [ai]), и новых звуков ([i], [e], [ei]).
3.Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование: Карточки с изображениями цифр; игровой персонаж — «Дракоша»; «волшебный мешочек» с карточками (на гладкой бумаге изображены цифры, шершавые на ощупь); плакат с изображением замка с десятью окнами с «открывающимися» ставнями, в которых находятся карточки с изображениями цифр («1»—«10»); бубен; изображение цветка с отрывными разноцветными лепестками, на каждом из которых написана цифра («1»—«10»); аудиозаписи с музыкой для приветствия и прощания.
Методические приемы: Сюрпризный момент, словесный метод (рассказ педагога), демонстрационный метод(использование картинок), итоговая беседа для оценки знаний учащихся, метод игры (на развитие внимания).
Время проведения занятия: - 30 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Педагогприветствуетдетейпесенкой.
"Goodmorning,goodmorning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
I am glad to see you!"
Речевая разминка.
Педагог сообщает детям, что сегодня к ним в гости пришел их друг
Дракоша, и предлагает детям поздороваться с ним:
Пение хором под музыку песенки «Say:Hello!».
Фонетическая зарядка.
Педагогпредлагает детям вспомнить некоторые звуки и продемонстрировать Дракоше, как хорошо они умеют их произносить по-английски.
Педагогпоследовательно отрабатывает с детьми произношение звуков, используя элементы «Сказки о мистере Язычке».
Повторение ранее изученных ЛЕ.
Педагогпоказываетдетям волшебный замок, в котором живут английские числа, последовательно открывая ставни замка, в которых находятся карточки с изображением цифр от «1» до «5»
Игра «Угадай цифру». В «волшебноммешочке» находятся карточки, на которых изображены цифры, шершавые на ощупь. Дети по очереди обследуют на ощупь карточки в «волшебном мешочке», угадывают цифру и называют ее по-английски. Затем выкладываются последовательно карточки с цифрами, и педагог вместе с детьми хором проговаривают цифры вслух.
Игра"Whatismissing?". Педагог просит детей закрыть глаза, убирает и прячет одну из разложенных перед ними карточек с изображением какой-либо цифры. Затем предлагает детям открыть глаза и назвать, карточки с какой цифрой не хватает. Все команды для детей педагог произносит на английском языке. Потом ведущим становится игровой персонаж. В следующий раз ведущим становится ребенок. Педагог следит, чтобы ребенок четко произносил все команды («Closeyoureyes», «Openyoureyes», «Whatismissing?»). Далее происходит усложнение игры: педагог прячет две или даже все карточки, а дети должны назвать, карточек с какими цифрами не хватает. Игровой персонаж помогает детям в случае затруднения. Игра продолжается 3 раза.
Презентация новых ЛE.
Педагог сообщает детям, что сегодня они продолжат знакомство с английскими числами. Педагог последовательно открывает ставни окон замка, в которых находятся карточки с изображением цифр от «6» до «8». Спрашивает у детей, знают ли они, как называется каждая цифра, выслушивает их предположения. Затем педагог вслух проговаривает с детьми название цифр, просит фонетически грамотно повторить каждого ребенка.
Далее педагог показывает карточки с изображением цифр и просит детей хлопнуть в ладоши соответствующее количество раз (зрительное восприятие).
Затем педагог ударяет в бубен, а дети показывают карточку с изображением цифры, соответствующей количеству ударов (слуховое восприятие). Проводит индивидуальную работу с каждым ребенком. В случае необходимости педагог исправляет ошибки детей.
Игра «Аленький цветочек» (на развитие умений называть числа вразброс). На каждом лепестке цветка написана цифра. Дети по очереди отрывают лепестки цветка в любом порядке и называют по-английски цифры, указанные на лепестках. После того как цветок «потеряет» все цифры, детям предлагается собрать цветок.
Физкультминутка.
Дети встают в круг, педагог показывает упражнения и громко считает вслух: "one" — педагог и дети садятся на корточки, "two" — встают обратно на ноги, "three" — разводят руки в стороны, "four" — поднимают руки наверх, "five" — опускают руки и хлопают в ладоши, "six" — прыгают на месте, "seven" — стоят на месте, "eight" — садятся на пол. Затем педагог считает в обратном порядке, показывает упражнения, дети повторяют за ним. При выполнении упражнения во второй и третий раз дети вместе с педагогом считают хором. Упражнение проводится 3 раза.
Тренировка новых ЛЕ.
Игра «Спрятанные числа»На доске прикреплены карточки разных цветов.Ребенок выбирает свой любимый цвет, называет его по-английски («Ilikegreen,rad,blue…)»), подходит к доске и переворачивает карточку выбранного цвета. На обратной стороне изображена цифра, которую надо назвать по-английски.
Игра «Подбери пару». Педагог сообщает детям, что Дракоша очень рассеянный сегодня и рассыпал все карточки, и просит детей помочь дракончику. К выбранной карточке с цифрой надо подобрать изображение на карточке с таким же количеством предметов.
Игра"LittleIndians".Дети встают в круг. Педагог исполняет песенку "LittleIndians". Далее предлагает детям посчитать индейцев из песенки на пальцах. В качестве лингвосграноведческого аспекта педагог сообщает детям, что в Англии при счете принято разгибать сжатые в кулак пальцы, начиная с мизинца. А в России, наоборот, при счете сжимают пальцы в кулак, начиная с большого пальца. Педагог и дети под музыку поют песенку про индейцев и считают на пальцах, как это принято в Англии.
One little, two little, three little Indians,
Four little, five little, six little Indians,
Seven little, eight little Indian boys.
Eight little, seven little Indians,
Six little, five little Indians,
Four little, three little, two little Indians,
OnelittleIndianboy.
Игра «Волшебное стихотворение». Дети садятся за столы, им предлагается послушать волшебное стихотворение, в котором «спрятались» числа. Педагог читает детям стихотворение, показывает соответствующие карточки с изображениями растений и просит детей догадаться, какое число им надо произнести.
Распускается тюльпан
Ясчитаю - это... one.
Вот и лилия в цвету,
Это два, а значит... two.
Мне сестра кричит: «Смотри,
Куст жасмина! Это... three».
Про деревья не забыли,
Это будет... four- четыре.
Вот сирень в сторонке,
Это...five- пятерка,
Под окном барбарис,
Это шесть, а значит... six.
На моей рубашке
Вышиты ромашки.
Посчитав, скажу я всем:
«Это...seven, то есть семь».
У подножия ивы
Выросла крапива.
Пусть ее колючей нет,
Это восемь, или... eight.
Педагог раздает детям картинки и просит посчитать, сколько растений изображено на каждой. Затем детям предлагается раскрасить картинки.
8. Прощание.
Педагог:Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали! Нопришловремяпрощаться.
Good bye, good bye I don't like to say. Good bye, good bye, And have a nice day. Bye-bye.
ЛИТЕРАТУРА
Вербовская М.Е. Английский для малышей. – Москва: РОСМЭН Пресс, 2005 – 94 с.
Иванова М.Е. Мы играем в английский! Методика преподавания. – Москва: Перо, 2011- 140 с.
Пруидзе Е.Ш. Веселый английский для маленьких друзей. – Ростов - на-Дону: Леион, 2014 - 147 с.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода
отдел социально-педагогической работы
План-конспект занятия
в детском объединении «Занимательный английский»
возраст учащихся (5-6 лет)
Тема: «Учимся представляться по-английски»
Подготовила: педагог дополнительного образования
отдела социально-педагогической работы,без квалификационной категории
Леонова Дина Валерьевна
г. Белгород, 2016г.
1.Направление деятельности | Социально-педагогическое. |
2.Возраст учащихся | 5-6 лет |
3.Программа и ее раздел | Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Английский язык для малышей», I год обучения. |
4.Оборудование, необходимое к занятию | Картинки-смайлики, выражающие различные состояния (happy, angry, sleepy, tired, sad); игровой персонаж: игрушка кошка Китти; черно-белые картинки для раскрашивания с изображениями различных персонажей сказок и мультфильмов (по количеству детей): Винни-Пух, Микки-Маус, Том, Джерри; цветные карандаши; грамматические игрушки, изображающие местоимения "ту", форму глагола "tobe - is", и вопросительный знак, символизирующий вопросительное слово "what?" |
5. Педагогические технологии | Технология проведения учебного занятия в системе дифференцированного обучения, технология развивающего обучения, игровые технологии. |
6. Используемые методы и приемы (перечень и краткое описание) | Сюрпризный момент, словесный метод (рассказ педагога), демонстрационный метод(использование картинок), итоговая беседа для оценки знаний учащихся, метод игры (на развитие внимания). |
Цель: формирование лексико-грамматических навыков. Задачи:
1.Обучающие: обучение пониманию на слух и употреблению в речи новых РО ("Mynameis..."; "Whatisyourname?");совершенствование в произнесении ранее усвоенных звуков ([г], [t], [d], [f], [w], [Ѳ], [u:], [Ͻ:]);
2.Развивающие: совершенствование в правильном интонационном оформлении вопросительных предложений.
3. Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Время проведения занятия: - 30 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
Педагог (приветствуетдетей).Goodmorning,goodmorning!Good morning to you! Good morning, good morning! Iam glad to see you.
Речеваязарядка.
Педагогпоказываетдетямпоочередикартинки-смайликииспрашивает: "Ishesad (happy,hungry...)"? Послеповторения ЛЕ педагог спрашивает у каждого ребенка о его самочувствии.
Педагог.How are you?
Фонетическая зарядка
Дети с помощью педагога отрабатывают ранее усвоенные звуки*
[i:] - как в слове «ива»;
[и:] -как волк завывает;
[о:] -как в слове "morning";
[t] - каплет английский дождик;
[d] - дрожим от холода;
[Ѳ] - как [s], только кончик язычка нужно зажать между губами;
[w] - квакаем, как английские лягушки;
[f] - воздушный шарик сдувается;
[г] - как в слове "rabbit";
[р] - пыхтим: «пых, пых, пых».
Презентация и совершенствование в употреблении новых РО:
"What's your name?", "My name is..."
Педагог. Ребята, ко мне домой приехала погостить одна моя очень хорошая знакомая из Англии - это очень красивая белая кошечка. Когда я сегодня утром сказала ей, что иду к деткам в детский сад, она очень захотела пойти со мной и познакомиться с вами.(Достает игрушку кошку Китти и от ее лица измененным голосом обращается к детям).
Китти.Hello, children!
Дети.Hello!
Китти.My name is Kitty.
Педагог. Ребята, вы догадались, что только что сказала кошечка?
Дети. Да, она сказала, как ее зовут.
Педагог. Правильно, она сказала, как ее зовут. Когда хочешь сказать по-английски, как тебя зовут, нужно говорить: "Mynameis" (выкладывает соответствующие грамматические игрушки и повторяет еще раз, четко произнося каждое слово, указывая в нужный момент на игрушку) и назвать свое имя. Давайте все вместе поиграем в попугайчиков-повторюшек - я буду говорить, а вы хором повторяйте за мной. Let'sbegin!Repeatafterme.My(указывает на игрушку, символизирующую предлог"My")nameis(указывает на игрушку)Vanya.Repeat: My name is Vanya.
Дети.My name is Vanya.
Педагог.My name is Dima.
Дети.My name is Dima.
Педагог очень эмоционально проговаривает РО, обращает внимание детей на речевой образец, на имени делает акцент, чтобы дети поняли комичность ситуации.
После того как дети повторили за педагогом хором, она просит Китти помочь ей и попросить каждого ребенка повторить за Китти РО: "Mynameis..."
Физкультминутка.
Педагог.Standup! (Показывает жестом, что детям нужно встать).
Все вместе.Standup!
Педагог.Sitdown! (Садимся)
Все вместе.Sitdown!
Педагог. А теперь на скорость:
Standup!
Sitdown!
Standup!
Sitdown!
АтеперьсноваStandup!
Handsup!(Поднимает руки вверх)
Handsdown! (Опускаем руки вниз)
Handsonhips!(Руки на пояс)
Педагог. Закрепление на скорость:
Handsup!
Handsdown!
Handsonhips!
Sitdown!
Standup!
Handsonhips!
Sitdown!
Тренировка новых ЛЕ.
Педагог.Verygood! Ребята, а вы знаете, чтобы узнать, как кого-нибудь зовут, нужно задать ему вопрос: "Whatisyourname?" (Выкладывает соответствующие грамматические игрушки и повторяет еще раз, четко проговаривая каждое слово и указывая на игрушки.) Давайте снова поиграем в попугайчиков-повторюшек. Let'sbegin!Repeatafterme.Whatisyourname?
Педагог просит сначала повторить хором, затем каждого по отдельности.
Дети.What is your name?
Педагог.Very good! What is your name? (Обращается к Китти.)
Китти.MynameisKitty.
Педагог. Ребята, вы-то знаете, как зовут нашу гостью, но она с вами все еще не знакома. Китги хочет узнать, как зовут каждого из вас. Кто помнит, как правильно сказать по-английски: «Меня зовут...» (Выкладывает грамматические игрушки.)
Дети.Mynameis...
Педагог.Yes,youareright!Mynameis...
Китти по очереди «задает» каждому ребенку вопрос: "Whatisyourname?", дети отвечают, используя конструкцию "Mynameis...", а Китти в ответ произносит: "Nicetomeetyou"- и дает пожать лапку (преподаватель шепотом переводит).
После того как Китти познакомилась с каждым ребенком, педагог выкладывает на стол картинки с изображениями известных персонажей.
Педагог. Посмотрите, ребята на картинки с изображениями известных вам персонажей. Возьмите себе по картинке и представьте, что вы ненадолго превратились в этого персонажа и вас теперь будут звать так же, как и его. Только не показывайте друг другу, какую картинку вы выбрали, чтобы никто не догадался, в кого вы превратились. А как же мы сможем узнать, кто кем стал?
Дети. Нужно спросить, как кого зовут.
Педагог. Правильно, а кто напомнит нам, как по-английски спросить: «Как тебя зовут?»
Дети.What is your name?
Педагог.Yes, you are right! Нужноспросить:"What is your name?" А что нужно ответить?
Дети.Mynameis...
Педагог.Verywell! Мы с Китти тоже взяли себе картинки и превратились в героев. What is your name? (ОбращаетсякКитти.)
Китти.My name is Tom. What is your name?
ПедагогMy name is Vinny-the-Pooh. Теперь объединитесь в пары и узнайте друг у друга, как кого зовут.
Дети разбиваются на пары и задают друг другу вопрос: "Whatisyourname?" и отвечают: "Mynameis..."
Педагог.Goodjob!
Педагог Ребята, хотите мы раскрасим картинки, которые у вас есть?
Дети. Да!
Достает коробку с карандашами и спрашивает, доставая какой-то один цвет: "Whatcolorisit?" Дети отвечают (повторяют все названия цветов).
Преподаватель подходит к каждому ребенку и спрашивает: "Whatcolordoyouneed?"
Дети.Give me red, please.
Педагог требует от каждого вежливого ответа.
Дети.Thankyou.
7. Прощание.
Педагог.Какиевыумнички!Goodbye,dearchildren!
Дети.Good bye,dearteacher!
ЛИТЕРАТУРА
Вербовская М.Е. Английский для малышей. – Москва: РОСМЭН Пресс, 2005 – 94 с.
Иванова М.Е. Мы играем в английский! Методика преподавания. – Москва: Перо, 2011- 140 с.
Пруидзе Е.Ш. Веселый английский для маленьких друзей. – Ростов - на-Дону: Леион, 2014 - 147 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190889-plan-konspekt-zanjatija-v-detskom-obedinenii-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.