Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2016

Внеклассное мероприятие «Что делают из глины?»

Внеклассное мероприятие «Что делают из глины?» для начальной школы знакомит детей с народными промыслами и искусством лепки. Занятие направлено на эстетическое и художественное воспитание, развитие мелкой моторики и творческого мышления. Через создание и роспись глиняных игрушек школьники познают объемно-пространственные свойства, расширяют кругозор и приобщаются к культурным традициям. Готовый сценарий классного часа включает познавательную беседу, практическую часть и идеи для организации выставки детских работ.

Содержимое разработки

Государственное казенное учреждение

социального обслуживания Московской области

«Зарайский СРЦН»

Внеклассное мероприятие

«Что делают из глины?»

Подготовила воспитатель

Пушкарева Елена Сергеевна

2016 г.

Цель занятия: познакомить детей с основными свойствами и признаками природных материалов (глина, песок),используя опытно-экспериментальную деятельность. Прививать любовь и бережное отношение к природе, стремление к формированию познавательного интереса. Воспитывать интерес к традициям и быту малой родины на примере декоративно-прикладного искусства.

Ход занятия.

1.Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель. Ребята, послушайте мою загадку:

В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелким, в ладошке лежать.
Тяжелым, большим - одному не поднять.

Кто дети загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по предметам узнал. (Камень)

Воспитатель. Кто знает отгадку? Что вы знаете о камнях?

-Правильно, камни бывают морские и речные, а также и драгоценные. Одни используются при строительстве разных зданий, другие идут для отделки зданий: это мрамор, гранит.

-Попробуйте отгадать еще одну загадку:

Гончар для меня разведет жаркий пламень.
Сухая, я твердой бываю - как камень.
Размочат - как тесто, податливой буду.
Могу превратиться в игрушки, в посуду.
Лечебными свойствами очень богата,
Меня отыскать вам поможет лопата.
Я белая, красная и голубая.
Узнали, ребята, кто я такая? (Глина)

Воспитатель. Ребята, какие виды почв вы знаете?

-Что вы видите у меня на столе?

Дети.Песок, глина, камень, земля.

Воспитатель.Как называется почва, если в ней много песка? Камня? Глины?

- Покажите, где находится глина?

-А сейчас пройдите за столы и сядьте. У вас на столах стоят подносы с глиной. Рассмотрите ее и расскажите, что вы видите. (Два кусочка глины).

Воспитатель. Какого цвета глина? (Глина коричневая).

-А бывает глина другого цвета?

-Да, глина может быть и белая, и серая. Глина – это осадочная горная порода. В нее входят полевой шпат и слюда. А так как полевой шпат бывает разного цвета, то и глина имеет также разные цвета.

Воспитатель.Возьмите в руки сухую глину, какая она?

Дети. Глина твердая, она крошится.

Воспитатель. Теперь возьмите в руки мокрую глину и сожмите ее в кулаке. Что можете сказать про нее? (Глина мягкая, меняет форму).

- Да, глина пластичная. Что можно делать из мокрой глины? (лепить).

-С чем можно сравнить глину? (С пластилином, из него можно тоже лепить).

-Как вы думаете, дружит глина с водой? Давайте проверим: налейте воду в сосуд с сухой глиной. Что вы видите? (Глина плохо впитывает воду, медленно намокает). Да, глина – плохой проводник воды.

-Что происходило с песком, когда мы туда наливали воду? Давайте с вами еще раз попробуем. (Дети наливают воду в песок ).

Воспитатель. Какой вывод можно сделать?

Дети. Песок быстро намокает и хорошо пропускает воду, поэтому из песка и делают фильтры. Глина же должна постоять, чтобы намокнуть. Глина плохо пропускает воду.

Воспитатель. Скажите, из чего состоит песок? Посмотрите в лупу на сухой песок.

Дети. Песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок, эти частицы очень маленькие и лежат отдельно друг от друга.

Воспитатель. Посмотрите через лупу на комочек глины. Видны ли такие же частицы в ней?

Дети.В глине частицы слипшиеся, как будто тесно взялись за руки и прилипли. Поэтому глинистая почва тяжелая, очень плохо пропускает воздух.

Воспитатель.Давайте под музыку попробуем изобразить глину, песок, камень.

-Ребята, а как вы думаете, нужна ли человеку глина?

-А что же человек делает с глиной. (Из глины лепят посуду, игрушки, вазы).

-Вы ответили правильно, но я хочу добавить. Глина обладает определенными свойствами. Она липкая, пластичная, но в то же время плохо пропускает воду. Зная ее свойства, человек, широко применяет изделия из глины. Более пластичную глину используют мастера глиняной игрушки. Вот у меня игрушка, он – глиняная. Раньше, когда не было игрушек, люди лепили из глины разные поделки: фигурки животных, кукол, свистульки. Сначала глину замешивали в воде, а когда она становилась мягкой и податливой, начинали мастерить игрушки, которые затем обжигали в печи. Эти изделия используются для украшения интерьера и как сувениры.

Четвертая экспозиция - кирпич. Он идет для строительства.

Воспитатель. Еще раз полюбуйтесь нашей выставкой. Выберите себе ту вещь, которую вы сами хотели слепить из глины. После перерыва вы их слепите. А затем сделаем свою выставку глиняных изделий.

2.Мастер – класс «Филимоновская игрушка»

3.Подведение итогов. Оформление выставки детских работ.

Интернет - источники:

http://www.sobytie.net/deti/poteshki/utrennie-poteshki-741

http://detpodelki.ru/forum/22-516-1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191156-vneklassnoe-meroprijatie-chto-delajut-iz-glin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки