- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия на тему «Как много девочек хороших …» для учащихся начальной школы
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект внеклассного мероприятия на тему
«Как много девочек хороших …»
для учащихся начальной школы
Подготовили:
Курс:2 группа 21
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Силкина Алина
Скуридина Надежда
Тюренкова Марина
Ушакова Милана
Фереферова Екатерина
Филичкина Наталия
Методист: Захарова О.Ю.
г.Орел
2016
Тема: «Как много девочек хороших..»
Цели и задачи:
1. Сформировать представление о значимости женщин в мировом искусстве.
2. Воспитывать творческие способности, чувство товарищества и уважительного отношения к одноклассникам.
3. Развивать смекалку, сообразительность, ум, расширять кругозор, обогащать речь детей.
2. Способствовать активизации познавательной деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация PowerPoint, пазл, минусовки, загадки
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
I. Органи- зационный/ мотиваци-онный II. Основ-ная часть III Рефле-ксия IV Итоги | Здравствуйте! Мы студенты Мезенского педагогического колледжа, на протяжении некоторого времени будем проводить с вами классные часы. Давайте с вами познакомимся. Наши имена вы видите на наших бэйджиках. А ваши имена напишите на бумаге и поставьте перед собой. Как вы думаете, чему будет посвящён наш первый классный час? Звучат фанфары, в зал вбегают гонцы и зачитывают королевский указ. Гонец 1: Внимание! Внимание! Слайд №1: (изображение замка) Гонец 2: Скажите нам, а в этом королевстве есть те, кто хотели бы попасть на этот бал? А что для этого надо сделать? А вы это все умеете? Хорошо, давайте- ка посмотрим, какие из вас принцессы, а у нас и испытания есть для настоящих принцесс. Ведущий 1: Как думаете, что нужно заранее подготовить перед баллом? А знаете ли вы, кто придумал самое распространённое платье в мире? Давайте познакомимся с этой женщиной. Ведущий 2: Коко Шанель - ведущий французский модельер, одна из самых важных фигур в истории моды. Основала всемирно известный бренд Chanel. Маленькое черное платье давно стало классикой женского гардероба, однако не все знают, что оно появилось благодаря Коко Шанель. Гонец 3: Объявляю конкурс первый! Ведущий 3: Что ж, а я вам помогу справиться с этим заданием повторяйте за мной. Играет музыка, мальчики хлопают девочкам. Гонец 1: Да, красоту мы вашу увидали, но настоящая принцесса, должна не только красиво выглядеть, но и уметь красиво говорить. Ведущий 1: А наши принцессы это умеют, правда? А знаете ли вы одну из самых талантливых русских поэтесс? Ведущий 2: Анна Ахматова-русская поэтесса. Выпустила 3 сборника со стихами.Для Анны Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она проявила себя как искусный психолог, знаток души. Гонец 2: Я хочу вам предложить следующее испытание ,которое заключается в том, чтобы вы из открывков бумаги собрали стихотворение.(какое? прописать в оборудование) Гонец 3 : Да, действительно наши девочки мастера говорить , но что вы скажите по поводу пения ? Ведущий3:Сейчас я вам расскажи про всеми известную русскую певицу. У Пугачевой Аллы Борисовны еще с детства проявилось увлечение пением. Певица выпустила множество альбомов (около 60). Кроме того участвовала во всевозможных конкурсах, фестивалях (в качестве участницы и члена жюри), передачах, программах. Пугачева участвовала в Евровидении, где заняла 15 место. Она провела множество гастрольных туров (по Европе, Индии, Австралии, США). Имеет множество медалей, наград, призов, премий, кроме того – носит звание великой женщины 20 столетия. С ее именем производятся коллекции духов, обуви. Слайд 5 Гонец 2А в случаи чего наши мальчики всегда нам смогут помочь! - Чунга - чанга - Песенка Мамонтёнка - Антошка - От улыбки - Жили у бабуси - Голубой вагон - Пусть бегут неуклюже Гонец 3: Мы посмотрели ваши навыки, но настоящая принцесса должна не только быть красивой ,но еще и умной. Ведущий 2:А вы знаете такую умную принцессу? Сейчас я о ней расскажу. Мадам Кюри - французский учёный-экспериментатор Удостоена высокой премии: по физике и по химии, Ещё школьницей она отличалась необычайным прилежанием и трудолюбием. Мария стремилась выполнить работу самым тщательным образом. Мария открыла новый элемент — полоний. В том же году они теоретически обосновали существование радия, который только через пять лет смогли получить экспериментальным путём, переработав более тонны руды. Слайд 6 Ведущий 3: а наши гости подготовили для нас несколько вопросов, давайте посмотрим, что это за сказочные вопросы Гонец 1: 1. Яблоки, дарящие молодость? Гонец 2: Гонец 3: 3. Имена Василисы? Гонец 1: 4. Назовите имя кота в русских сказках. Гонец 2: 5. Назовите имя владелицы первого летательного аппарата. Гонец 3: 6. Сколько раз старик ходил к морю в "Сказке о рыбаке и рыбке”? (Шесть раз ходил старик к морю) Гонец 1: 7. Для него прогулка - праздник Гонец 2: 8.Как звали героев сказки "Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.) Гонец 3: 9. Маленькая девочка весело бежит Гонец 1: Наши девочки молодцы , ответили на все вопросы. Гонец 2 : : Я тут недавно узнавала , что есть такая принцесса ,которая рисует картины ну просто загляденье. Ведущий 1: давайте послушаем про нее –это Ната́лья Серге́евна Гончаро́ва русская художница. Написала большое количество картин. Принимала участие во всевозможных выставках. Написала пару книг по художественной деятельности. Слайд 7 Гонец 3 :Дорогие принцессы мы приготовили для вас еще одно испытание! "Волшебная картина". Давайте соберём картину из маленьких фрагментов, пока звучит музыка. Играет музыка «Друзья», дети собирают картину Ведущий 1: давайте проверим, так ли у вас получилось. Слайд 8,9 Гонец1 : Да, действительно наши принцессы со всем справились, мы оценили их таланты, но еще важно уметь танцевать, когда идешь на бал. Давайте послушаем про такую известную принцессу танца. Ведущий 2: Майе Михайловне Плисецкой присвоены звания народной артистки. С большим успехом гастролировала во многих странах Европы и Америки. Выдающаяся танцовщица второй половины XX века, вошедшая в историю балета феноменальным творческим долголетием. О ней сняты документальные кино- и телефильмы. Слайд 10 Ведущий 1: Танцевать мы будем не просто ,а по команде выполнять различные движения. Ну что, готовы? Повторяйте за мной. Дети под музыку повторяют за ведущим Гонец 2 : Мы убедились- девчонки очень хороши во всем. Ведущий 3: Ну, что ж, теперь их точно можно назвать принцессами? Гонец 3: Нуу… А давайте посмотрим, как они умеют слушать и запоминать, мы будем показывать фотографии знаменитых женщин, о которых мы сегодня говорили, а вы нам скажите, чем занимались эти женщины. Слайд 11 Ведущий 3: А кто вам больше всего запомнился, почему? Гонец 1: Да, действительно ваши девчонки, настоящие принцессы Гонец 2: А в доказательство этому, мы выдадим вам документ. Ведущий 1: Сейчас мы присвоим звания милым принцессам: Принцесса Грация Принцесса Певунья Принцесса Нежность Принцесса Очарование Принцесса Улыбка Принцесса Внимательность Принцесса Белоснежка Принцесса Яркость Принцесса Скромность Принцесса Доброта Принцесса Нежность Принцесса Элегантность Принцесса Красота Принцесса Умница Принцесса Фантазия Гонец 3: А теперь мы будем ждать вас на балу в нашем замке. Гонцы уходят. Ведущий 2 Не забывайте , что в каждого из нас живет своя маленькая принцесса. А окружают вас Феи, это ваши мамы, бабушки, тети. Не забудьте их тоже поздравить с 8 марта! Ведущий 3: А наши мальчики, тоже для вас подготовили маленькое поздравление! На этом наш праздник подошёл к концу. До новых встреч. | -8 марта Учащиеся отвечают на вопрос учителя: наряды, умение петь, умение танцевать, и т.д. -платье -нет (да) Учащиеся слушают предоставляемый материал. Девочки выходят к доске, повторяют движения за ведущим. Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Учащиеся слушают информацию Учащиеся собирают стихотворение и характеризуют его одним словом. Учащиеся слушают информацию. Звучат мелодии песен, девочки угадывают, поднимая руку. Учащиеся слушают информацию. Учащиеся собирают пазл. Учащиеся слушают информацию Учащиеся танцуют. Учащиеся называют сферу деятельности, в которых эти женщины прославились. Отвечают на вопросы учителя. | 3 мин. 2 мин. 5 мин 3 мин 2 мин 2 мин 5 мин 2 мин 5-7 мин 5 мин 3 мин 5 мин |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.