- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока географии в 8 классе «Математика Земли»
Департамент образования администрации города Перми
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Россия, 614000, г. Пермь, ул. Луначарского, д.4, тел. (342)212-51-11
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ В 8В КЛАССЕ
Тема: Математика Земли
Тип урока: Урок-практикум по применению математических расчетов, анализу географической ситуации и умению принимать адекватные решения задач.
Цель урока: Уметь применять математические расчеты при решении географических задач и уметь интерпретировать полученную цифровую информацию в текстовую.
Задачи урока:
Вспомнить цифровую составляющую карты России.
Вспомнить и закрепить с помощью решения географических задач основные закономерности формирования ПК любой территории.
Сделать метапредметные выводы после решения каждой задачи.
Провести рефлексивный анализ деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные. Учащиеся должны применять знания, полученные на математике, физике, химии при анализе компонентов ПК и решении задач. Это необходимо для решения практических вопросов в тех или иных жизненных ситуациях.
Метапредметные. Учащиеся должны понимать, что в основе всех природных процессов и явлений; в основе всех взаимосвязей в ПК лежит точный математических расчет.
Личностные. Учащиеся должны осознать (каждый для себя) всю необходимость и важность математической составляющей в изучении естественно-научных дисциплин.
Межпредметные связи:
Прослеживается тесная связь географии с математикой на уровне формирования компонентов ПК и использования их человеком в хозяйственной деятельности.
Связь с остальными предметами естественного цикла и хозяйственной деятельностью человека.
Ресурсы урока:
Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, экран, глобус, большая линейка и транспортир; презентация хода урока.
Для учащихся: атласы «География России», тетради, калькуляторы, транспортиры, линейки, карандаши.
Дидактический материал к уроку:
Учащимся раздаются (по ходу урока) карточки с текстами задач.
Учебныйфильм «Nature by Numbers» (3 минуты).
ХОД УРОКА
Вид деятельности | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
Актуализация необходимых знаний. | Учитель предлагает учащимся разминку «Карта России в цифрах», с целью осознания значимости математической составляющей картографического источника информации. | Учащиеся должны устно ответить на 5 предложенных вопросов без географической карты и проинтерпретировать цифровые данные географических объектов. |
Мотивация познавательной деятельности. | Побудительный мотив исходит от учителя в виде заданного вопроса: «Как часто вам приходится считать и что вы считаете в обычной жизни?» Только после того, как учащиеся дадут ответы, учитель оглашает тему урока «Математика Земли». | Учащиеся должны дать ответы на поставленный учителем вопрос, пояснив свои ответы. Это необходимо для понимания темы. |
Организация познавательной деятельности на уроке. | Учитель предлагает учащимся решить ряд географических задач, связанных с компонентами ПК. Задача 1. Определите географический координаты Краснодара и Мурманска. Определите угол падения солнечных лучей в каждом городе. Сделайте выводы о том, в каком городе лучше прогреется земная поверхность и воздух и почему? Задача 2. Определите среднемесячную температуру воздуха января и июля в Краснодаре, Перми и Мурманске. (работают по рядам). Сделайте выводы, насколько температурные показатели теплого и холодного периодов влияют на жизнь и деятельность населения в этих городах. Задача 3. Определите коэффициент увлажнения для трех городов: Краснодар, Пермь, Сургут. Сделайте выводы о количестве увлажнения территории и степени комфортности климата. Задача 4. Определите падение рек: Камы, Ангары, Терека. Сделайте выводы о возможности строительства ГЭС на этих реках, насколько это выгодно и целесообразно, с точки зрения нарушения ПК. Задача 5. Определите лесопокрытую площадь Пермского края, в %. Сколько гектаров леса приходится на одного жителя Пермского края? Сделайте выводы о возможности развития в крае лесопромышленного комплекса. | 1.Учащиеся решают первую задачу: определяют координаты по атласу и строят с помощью учителя углы падения солнечных лучей; интерпретируют информацию и делают выводы устно. 2.При решении 2, 3, 4 задач класс работает по рядам, так как у каждого ряда свой город. Каждому ряду необходимо не только просчитать, но и проинтерпретировать полученные цифровые данные. Учащиеся делают выводы о роли природных компонентов в хозяйственной жизни общества и в роли каждого отдельного человека. 3.Пятую задачу решают все вместе и делают выводы о количестве лесопокрытой площади Пермского края в сравнении с другими регионами России, а также о возможности развития лесной промышленности. |
Заключительный этап. | Учащимся задается вопрос: «Что мы делали весь урок?» Ответ: «Считали». Далее предлагается просмотр фильма «NaturebyNumbers». Учащиеся должны ответить на один вопрос: «О чем этот фильм?» | Учащиеся смотрят фильм. После этого отвечают на вопрос устно, высказывая свое мнение. |
Рефлексивный этап. | Учащимся поочередно предлагается три вопроса, на которые они отвечают устно: 1.Что для вас оказалось самым сложным сегодня на уроке? Почему? 2.Что понравилось больше всего и почему? 3.Какие выводы вы для себя сделали после этого урока? | Учащиеся высказывают свое мнение по поводу проведенного урока. |
Общий вывод: В основе всех природных процессов, явлений и объектов лежит точный математический расчет. Знание и понимание естественно-научных дисциплин без математики невозможно.
Самоанализ урока
Достижения | Затруднения | Предложения |
Выявлена взаимосвязь математики и дисциплин естественного цикла. Эта взаимосвязь прослеживается и внутри природного комплекса. Было отработано умение решать географический задачи и интерпретировать полученные результаты. | Формирования навыка формулирования выводов по задачам; развитие устной монологической речи и ведения дискуссии. | Продолжить работу над умением решать географические задачи и сопоставлять разные виды информации, интерпретировать данные; формулировать выводы, делать прогнозы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191290-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-v-8-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.