- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прием вычислений вида 264
Урок математики по УМК М.И.Моро 2 класс
Тема урока «Прием вычислений вида 26+4»
Цели: познакомить с приемом вычислений 26+4; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемы результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая разминка
-Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20. Какие числа я задумала? (11 и 9, 12 и 8 и т.д.)
-Я задумала три числа. Сложив их, я получила 20. Какие числа я задумала? (8,7,5; 9,7,4 и т.д.)
-Из числа 20 я вычла дно из чисел, стоящих в круге, и получила 12. Какое число я вычла? (8.)
-Придумайте подобное задание для своих товарищей.
-Придумайте, как быстрее найти сумму чисел 1,2,3,4,5,6,7,8,9. ((1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5=10+10+10+10+5=45)
Геометрически материал
(На доске рисунок.)
-Сколько на рисунке треугольников? (9.)
Устный счет
Игра «Чья ракета быстрее взлетит?»
(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают х. Выигрывает ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.)
7+6
13-5
11-9
6+4
8+7
12-4
16-8
14-7
Игра «Молчанка»
(На доске записаны примеры. Вместо некоторых чисел-звездочки. Учитель показывает звездочку, учащиеся-карточку с пропущенным числом.)
*+30=4067-*=7
*+30=100*-40=8
*-20=3090+*=91
*+40=80*+80=84
Занимательная нумерация
-В ряду чисел, которые я назову, два числа переставлены
местами: 68,69,71,70,72. Какие это числа? (70 и 71.)
-Как называются эти числа? (Двузначные.)
-Из каких рядов они состоят? (Из десятков и единиц.)
(На доске записаны числа и дана таблица.) 35,56,86,32,82,88,51.
-Разложите числа на разрядные слагаемые, найдите
буквы на пересечении десятков и единиц, и вы узнаете имя великого математика.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
30 | Н | А | Е | Г | П | Д | Т | Я | Щ |
50 | Р | А | П | И | Т | И | Ь | Ю | С |
80 | Ф | Г | В | А | М | Ф | Ч | О | Е |
Ответ: Пифагор.
Самоопределение к деятельности
-Математик принес на урок таблицу. Заполните ее, и вы узнаете, какие знания нам понадобятся при изучении нового материала.
10-это | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | ||||
2 | 4 | 6 | 8 |
-Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (Состав числа 10.)
Работа по теме урока
-Покажите с помощью палочек число 26. (Учащиеся откладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще палочек.)
-Прибавьте к числу 26 число 4. Как это сделать? (К 6 палочкам добавить 4.)
-Сколько получилось? (10.)
-Математик показывает веревку. Как вы думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в пучок.)
-Хорошо, давайте сделаем как он предлагает. (Учащиеся связывают палочки в пучок.)
-Сколько пучков у вас было? (2.)
-Сколько еще получили? (1.)
-Что будем делать? (Сложим пучки.)
-Сколько пучков стало? (3.)
-Сколько палочек в 3 пучках? (30.)
-Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число 26 на десятки и единицы-2 десятка и 6 единиц.)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10.)
-Что дальше? (К 20 прибавили 20, получили 30.)
(Учитель делает записи на доске)
26+4=20+6+4=20+10=30
20 6
Запись можно выполнить короче.
26+4=30
-Откройте учебник на с.60.
-Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы свами уже только что разобрали. Кто хочет объяснить решение второго примера? (Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.)
Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
Раз-прыжок и три кивка,
Два-направо голова,
Три-налево поворот.
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№1 (с.60).
(Устное выполнение.)
№2 (с.60).
(Первый столбик выполняет коллективно с комментированием и записью на доске, остальные-самостоятельно. Коллективная проверка.)
№3 (с.60).
-Прочитать условие задачи.
-Что нужно знать?
-Сколько песен было предложено в игре? (12.)
-Сколько песен узнала Лена? (5.)
-Сколько песен узнала Света? (Неизвестно.)
-Что сказано о песнях, которые узнала Света? (Она узнала не только те песни, что и Лена, но и еще 4.)
-Что значит «не только те, что и Лена»? (Света узнала Ленины песни-5.)
-Света узнала песен меньше или больше? (Больше.)
-На сколько больше? (На 4.)
-Запишите задачу кратко. (Один ученик комментирует вслух.)
12 п.
Узнала-?, 5 и 4 п.Не узнала-?
-Выполним схематический чертеж. Что примем за длину всего отрезка? (12 п.)
-Что будем делать дальше? (Отложим 5 песен, которые узнали и Лена, и Света, и еще 4 песни, которые узнала Света.)
-Что еще? (Еще останутся песни, которые не узнала Света, обозначим их знаком вопроса.)
-А мы знаем, сколько песен узнала Света? (Нет.)
12 п.
-Что сделаем? (Тоже обозначим знаком вопроса.)? п.
4 п.
5 п.
? п.
-Как задачу решить легче? (По схеме, ее было легче составлять.)
-Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.
-Как записать решение одним выражением? (12-(5+4)=3 (п.).)
№ 6 (с.60).
-Сколько минут в 1 ч? (60 мин.)
-Сколько дециметров в 1 м? (10 дм.)
-Сколько сантиметров в 1 м? (100 см.)
-Сколько миллиметров в 1 см? (10 мм.)
1 м=10 дм=100 см
1 см= 10 мм
(Учитель закрепляет на доске карточки.)1 ч=60 мин
-Выполните задание самостоятельно.
(Проверка по образцу на доске.)
№ 5 (с.60).
(Самостоятельно выполнение. Проверка в парах. Взаимооценка.)
Рефлексия
(«Проверь себя»(учебник, с.60). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
-Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: №50 (с.45).
Учитель начальных классов Азмагулова Р.З.
2013г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19146-priem-vychislenij-vida-264
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.