Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Яркие рыбки веселые улыбки»

Конспект занятия по художественному творчеству для детей 3-4 лет «Яркие рыбки - веселые улыбки». Материал включает цели, задачи и пошаговый план проведения НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе ДОУ. Дети освоят технику рисования пальчиками и ладошками, создавая красочных рыбок в аквариуме. Занятие развивает цветовосприятие, мелкую моторику, творческое воображение и интерес к нетрадиционным методам рисования. Готовый план с методическими рекомендациями поможет воспитателям организовать увлекательный и продуктивный урок по ИЗО и ручному труду.

Содержимое разработки

План-конспект НОД во второй младшей группе

«Яркие рыбки – веселые улыбки»

Образовательная область: художественное творчество

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование, лепка), «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Цель: Знакомство детей с техникой рисования ладошками.

Задачи:

1) Образовательные:

– дать представление детям об обитателях подводного мира

– продолжать знакомить с основными цветами (желтый, красный, синий, зеленый);

– научить рисовать, оставляя отпечаток ладошки.

2) Развивающие:

– развивать мелкую моторику рук и координацию движения рук;

­– Развивать воображение и творчество.

3) Воспитательные:

– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;

– воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе;

– воспитывать чувства композиции и цвета

– доброжелательное отношение к другим.

Материалы:

а) демонстрационные – картинки и муляжи разных видов рыб (в реке, в аквариуме), большая ракушка. Записи звуков моря.

б) раздаточные – пальчиковая гуашь желтого, красного, синего, зеленого цветов, светло-голубой картон или акварельная бумага, затонированная голубым цветом, кисти, стаканчики с водой, пластилин.

Предварительная работа

1. Рассматривание иллюстраций и муляжей рыбок.

2. Разучивание стишков и песенок.

3. Подвижная игра «Рыбак и рыбки»

4. Чтение стихотворения И. Токмаковой: «Где спит рыбка?»

5. Слушание звуков моря.

Методические приемы:

1.Сюрпризный момент

2.Беседа о рыбках

3.Физкультминутка

4.Показ этапов работы

5.Пальчиковая гимнастика

6.Самостоятельная работа детей

7.Анализ получившихся работ

8.Итог занятия

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент.

- Ребята! Посмотрите-ка! К нам в гости сегодня приплыла рыбка. Самая настоящая, яркая, красивая! Дети рассматривают муляж рыбки, выделяют ее характерные особенности.

2. Беседа о рыбках.

- Давайте посмотрим, есть ли у рыбки ручки и ножки? А что есть? (Плавники, хвост).

- А чем рыбка кушает? Чем смотрит? Чем дышит? (рот, глаза, жабры)

- А какую одежду носит рыбка? (Чешуя). Какого цвета может быть эта «одежда»?

- Где рыбка может жить? (река, море, аквариум).

- Расскажи нам, Рыбка, а ты где живешь? –Рыбка отвечает: Я живу в море! Я каждый день слушаю, как красиво это море звучит. И я принесла с собой вот такую большую ракушку, чтобы вы могли тоже послушать, как звучит море! (прослушивание звуков моря на магнитофоне).

- Спасибо тебе, Рыбка! Море очень красиво звучит, правда ребята? – Рыбка отвечает: Ребята, у вас тут так весело! Вас так много, вы можете дружить друг с другом. А у меня совсем нет рыбок-друзей (плачет).

- Ребята, а давайте поможем нашей Рыбке? Мы нарисуем для нее рыбок, с которыми она сможет дружить! (Ребята соглашаются). Но перед этим мы покажем нашей Рыбке, как мы весело умеем играть!

3. Физкультминутка «Рыбка-маша»

Рыбка по морю плывет (ладони вместе, волнообразные движения вправо-влево)

В домик, где она живет. (руки над головой «домиком»)

Выше к солнышку рыбка поплыла, (тянемся вверх)

Ниже, в камушки спряталась она. (садимся на корточки)

В камушках – ракушка, (показываем кулачок)

Будто бы избушка. (руки над головой «домиком»)

В той избушке и живет (хлопки в ладошки)

Эта рыбка наша.

К той ракушке и плывет, (ладони вместе, волнообразные движения вправо-влево)

Наша рыбка Маша.

- Молодцы ребята! А теперь пойдемте на свои места, чтобы нарисовать для нашей гостьи друзей!

4.Показ этапов работы

- Ребята, расскажите, а чем можно рисовать? (Дети перечисляют: карандаши, фломастеры, кисточки).

- Сегодня мы с вами немного побалуемся! Потому что рисовать мы будем не карандашами, а ладошками! Посмотрите, как можно ладошку превратить в рыбку(демонстрация готовой работы). Чтобы у нас получилась такая рыбка, нужно(рассказ и демонстрация):

Смочить кисть в воде, лишнюю воду с кисти стереть о край стаканчика.

Окунуть кисть в краску на половинку щетины, лишнюю краску стереть о край баночки.

Раскрасить часть ладошки (например, три пальчика).

Ополоснуть кисть. Стереть лишнюю воду о край стаканчика. Окунуть кисть в другую краску на половину щетины.

Лишнюю краску стереть о край баночки.

Раскрасить другую часть ладошки (например, серединку).

Вы можете использовать один цвет, а можете два, три или даже четыре.

Когда вся ладошка закрашена, нужно сделать отпечаток на бумаге. Для этого отодвигаем большой пальчик в сторону, а остальные соединяем друг с другом, и плотно прижимаем ладошку к листу. Готово! Получилась форма рыбки.

Теперь нам нужно сделать камушки, которые лежат на дне моря. Для этого отделяем небольшие кусочки пластилина, катаем шарики и придавливаем их на нижнюю часть листа.

Когда рыбка подсохнет, можно из пластилина приклеить ей глазик.

Получилась вот такая красивая рыбка!

- Ребята, вы готовы сделать друзей для нашей Рыбки? Тогда давайте разогреем наши ручки, и начнем работу!

5.Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки в озере живут, (Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к другу (рыбка))

Вверх и вниз они снуют. (Ладони волнообразно перемещать вверх-вниз)

По команде «Раз, два, три»

Выпускают пузыри. (Указательный и большой пальцы сложить колечком (пузырь). Обеими руками показывать, как пузыри медленно перемещаются снизу вверх)

И кружатся, и шалят, (Ладони поворачивать в разные стороны, перемещать в воздухе)

И хвостами шевелят. (Шевелят пальчиками)

6.Самостоятельная работа детей

Молодцы ребята! А теперь приступаем к созданию рыбок!

Во время работы воспитатель контролирует процесс, при необходимости помогает ребятам, напоминает основные моменты работы).

7.Анализ получившихся работ

- Ребята, давайте покажем нашей Рыбке, каких замечательных друзей мы для нее нарисовали! Посмотри, Рыбка! (Рыбка плавает между ребят и смотрит их работы). Рыбка: Спасибо вам, ребятки! Столько друзей у меня появилось! Теперь мне не скучно будет плавать в море! Ну вот, нам уже пора скорее возвращаться домой, в море! До свидания, ребята!

- до свидания, Рыбка!

8. Итог занятия

- Ребята, давайте с вами вспомним, что мы сегодня узнали. Где живет рыбка? Какая одежда у рыбки? Каких цветов бывают рыбки? Что есть у рыбки вместо рук и ног?

Молодцы! А сейчас мы устроим море в нашей раздевалке, чтобы ваши мамы и папы могли посмотреть на ваших замечательных рыбок! (Вывешивание работ на демонстрационный стенд в родительском уголке).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191787-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки