Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Конспект урока литературы в 6 классе Платонов А. П. «Неизвестный цветок»

Рахмясова Илида Ильдусовна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по рассказу «Неизвестный цветок» раскрывает главные темы и проблематику произведения. Анализируется судьба маленького цветка, выросшего на камне и глине, как метафора человеческой жизни, полной трудностей. Центральное внимание уделяется антитезе хрупкого растения и огромного мира, рождающей чувство сострадания. Разбирается борьба не только за физическое выживание, но и за силу духа. Урок подводит к пониманию платоновской мечты о будущем, где упорный труд, память о предках, доброта и единение помогают преодолеть любые преграды и создать совершенное общество.

Содержимое разработки

Рахмясова Илида Ильдусовна, учитель русского языка и литературы.

МБОУ «Гимназия №5» г.Норильска.

Урок литературы в 7 классе.

Тема урока: А.П.Платонов «Неизвестный цветок».

Цели урока:

1)общеобразовательная:усвоить идейно-художественного содержания рассказа на основе сопоставления двух художественных образов Юшки и цветка;

2)развивающая: развивать умение выделять главное в тексте;

3)воспитательная:. воспитывать эмоциональную отзывчивость учеников, чувство прекрасного.

План урока:

Орг. момент (1 мин.)

Проверка Д/З (9-10 мин.)

Чтение рассказа учителем (8-9 мин.)

Анализ рассказа «Неизвестный цветок» (20-25 мин.)

Итог урока (2-3 мин.)

Дом. задание (1-2 мин.)

Литература:

Науменко Г.П. В сердце все человеческое богатство \\ Литература в школе, 2002, №4

Платонов А. Собрание сочинений. Том первый. 1921 – 1934. М., 1984.

А.Платонов. Государственный житель. М., 1988

Ход урока:

Человечество – одно дыхание, одно

живое теплое существо.

Больно одному – больно всем.

Умирает один – умирают все.

А.П.Платонов

- Здравствуйте! Приготовьте все необходимое к уроку. Садитесь!

Мы продолжаем изучать творчество Андрея Платоновича Платонова, и проанализируем его сказку-быль «Неизвестный цветок».

Но сначала вспомним важнейшие факты его биографии.

-Расскажите кратко о его жизни и творчестве. Самые яркие моменты.

Платонов – это псевдоним писателя, его настоящая фамилия Климентов. Он родился в бедной семье, где был старшим среди 10ти братьев и сестер. Рано умерла мать, поэтому в свои неполные 14 лет вынужден был поступить на работу. Он стал кормильцем, возложил на себя заботу о семье.

Работал Платонов «во многих местах, у многих хозяев». Был разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, литейщиком (изготовитель чего-то из расплавленного вещества), электромонтером. Вот тогда и определилась его любовь к машинам, паровозам. Мотив паровоза прошел через все его творчество, а трудное детство описано в рассказах о детях. Многие герои его рассказов связаны с железной дорогой или работают на паровозах.

Он прошел настоящую школу труда. «Жизнь сразу превратила меня из ребенка во взрослого человека, лишая юности», - признался однажды Платонов. И это укрепило его веру в людей, закалило характер, научило многое в жизни понимать, сделало сердце чутким и отзывчивым. Самое главное – это опыт сострадания, глубина любви к людям, жажда преобразить мир силой любви.

Его биография связана с духовной биографией.

Будущий писатель стремится к знаниям. Он много читает, самостоятельно изучает основы наук, увлекается техникой, трудится над изобретениями. Таким образом, он был самородком (человеком, наделенный талантом, умом от природы, но без систематического).

В 1918-1921 годах активно занимается журналистикой, совмещая ее с работой на железной дороге и учебой в Воронежском Политехническом институте.

В 1924 году Платонов оканчивает Политехнический институт и несколько лет работает инженером-мелиоратором, специалистом по электрификации сельского хозяйства и на строительстве электростанции.

Вообще Платонов пришел в литературу со своеобразным видением мира, характерной, только ему присущей манерой письма. Язык Платонова исключителен. К нему нужен особый эстетический подход. Это неправильный стиль, языковые аномалии, нарушения литературных норм – но не наивное незнание языка, не непосредственное художественное отражение мира, а своя, последовательная, тенденциозно сконструированная и эстетически обыгрываемая языковая модель окружающей среды и героя, живущего в ней. Иначе говоря, эту стилистическую неповторимую вселенную творит Мастер, который пишет свою картину миру.

Платоновская проза кажется похожей на письма от руки самым близким, и не всем сразу, а каждому отдельно и особо, индивидуально предназначенные. Платонов любил эту интимность писем в прозе, несущих доверие, неотчужденность, удивление. Платонов – всегда собеседник, обращающийся к отдельному человеку.

Платонов увлечен делом преобразования хозяйства, однако упорно продолжает заниматься литературой. Печатает публицистические статьи, рассказы и стихи в воронежских газетах и журналах и даже в московском журнале «Кузница». В публицистике Платонов этих лет — мечтатель-максималист, борец со стихийными силами в природе и жизни. Платонов полон идеями переустройства мира, его усовершенствования. Но все его изобретения должны были служить на благо людям.

Во время Великой Отечественной войны Платонов был на фронте в качестве военного корреспондента. В ноябре 1944 прибыл с фронта с тяжелой формой туберкулеза.

-Пересказ рассказа «Юшка» (10- 13 мин)

- Вместе читаем рассказ «Неизвестный цветок» (10 мин.)

-Обратите внимание на подзаголовок рассказа «сказка – быль». Вы раньше встречали такой жанр? Как вы понимаете такое определение жанра?

-Что такое сказка?

Сказка – повествовательное (обычно народно-поэтическое) произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических (причудливых, волшебных) сил.

-Какие сказочные элементы нам встретились при чтении?

само начало «Жил на свете маленький цветок».

Ветер приходил на пустырь.

О цветке говорится как о человеке, т.е. живом герое.

Цветок, как человек, живет, питается, трудится, радуется, дремлет, мучается, ГОВОРИТ.

Сказка матери девочки Тани.

-Как вы понимаете слово «быль»?

Быль – рассказ о действительном происшествии, реальном событии.

-Что реально в сказке-были?

Девочка Даша из пионерского лагеря, которая скучает по матери.

Пионеры.

Мы видим, что в этом рассказе чудесным образом соединились 2 жанра: сказка и быль. Мы уже с таким синтезом двух жанров встречались? (в «Легенде о Данко» М.Горького соединились рассказ и легенда). С одной стороны, это повествование о вроде бы реальном событии, но с другой, мы нашли и фантастические элементы. Даже сам цветок, у которого нет имени, возможно, не существует в природе.

Иллюстрации учеников.

Посмотрите на свои рисунки. Среди них нет одинаковых. А почему не получилось одинаковых цветов? потому, что все вы разные, у каждого из вас свой, особенный, внутренний мир, и вы раскрыли его в своих рисунках.

Читаем 1 цитату.

-Почему цветок рос на пустыре?

Семя принес «ветер-сеятель», и оно проросло.

-Как ему жилось на пустыре?

Ему приходилось очень тяжело. Нечем было питаться в камне и глине. Он собирает росу, потому что капли дождя не проникали до его корня. Ключевая фраза: «Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть».

- Какое впечатление цветок производит на вас? Каким он вам кажется – слабым или сильным, красивым или не очень?

Цветок внешне кажется слабым, чахлым, непохожим на другие цветы. Но внутреннее он силен, он жаждет жизни, не хочет умирать и держится за жизнь своими тоненькими корешками.

-Докажите этот тезис цитатой!

«Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости».

-В этом его непохожесть на другие цветы. В нем сильна жажда жизни. Он переносит все трудности с невероятной стойкостью. Слабым он выглядит лишь на первый взгляд, но внутренняя сила его поразительна.

-Какого героя вам напоминает цветок? (Юшку)

-Как преображается цветок в середине лета?

У него появляется венчик. Он становится настоящим цветком. «И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь»

Цитата 2.

-Какое событие произошло с цветком?

Девочка Даша из пионерского лагеря замечает на пустыре цветок.

-Почему Дашу заинтересовал цветок?

Она почувствовала благоухание (приятный запах, аромат), похожее «на зовущий голос маленькой неизвестной жизни». Она подумала, что цветок скучает по своей матери, как и она. Даша увидела в цветке родственную душу.

Цитата 3.

-Как и в чем раскрывается характер Даши?

Она привела пионеров на пустырь. Они улучшили условия жизни цветка. Даша не осталась равнодушной к жизни цветка. Она прониклась его трудной жизнью и помогла ему. Даша почувствовала его сильную волю, великую жажду жизни, увидела в нем прекрасное.

Цитата 4

-Как вы объясните финал сказки-были?

-Мы изучили рассказ «Юшка» и сказку-быль «Неизвестный цветок» А.Платонова. Выясните, есть что-либо общее между героями этих произведений? Докажите цитатами из текста.

оба слабы и непохожи на других

Юшка «плохо видел глазами и в руках у него было мало силы»

«Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему: «Да что, ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?»

«...цветку недоставало еды, и мученье его обозначалось в листьях разными цветами»

«...Даша никогда не видела такого цветка... – А отчего ты на других непохожий?.. – Оттого, что мне трудно...»

Оба жаждут жизни, держатся за нее изо всех сил.

Юшка: «Я тоже всему свету нужен»

-Лучше бы ты умер, Юшка, - говорит ему хозяйская дочь. – Зачем ты живешь? – Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить».

«Он трудился день и ночь, чтобы пить и не умереть... Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости»

Оба продолжают жить после смерти

Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе....И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки...»

Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок – такой же точно, как тот старый цвет, но только немного лучше его и еще прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне».

“Неизвестный цветок” – один из последних рассказов писателя. Произведение заставляет читателя всерьез задуматься о трудностях человеческой жизни. Маленькое растение – на огромной земле. Эта развернутая антитеза рождает щемящее чувство жалости к одинокому живому существу. Цветок растет на камне и глине, преодолевая все мучения. Это борьба не только тела, но и духа. Так цветок-труженик нашел продолжение в своем потомке, который упорным трудом и терпением проложит путь другим поколениям, еще более сильным и прекрасным. В сказке о неизвестном цветке Платонов высказал свою заветную мечту о совершенном будущем человечества, где труд и сила духа побеждают враждебные силы природы, где память о предках свята, а любовь и добро помогают людям объединиться и преодолеть все преграды.

- Назначение всего живого на земле – «из смерти работать жизнь». Жизнь – самое дорогое, что есть на свете. Любая. И она бала бы, наверно, не полной без ощущения утраты того света, любви, жажды жизни, которые несут в себе герои А.Платонова. У цветка нет имени. Быть может, в память о Юшке подарим его имя тому цветку, который несет в себе и свет его души.

Домашнее задание.

Написать отзыв на одно из произведений А.Платонова: на рассказ «Юшка» или сказку-быль «Неизвестный цветок».

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191802-konspekt-uroka-literatury-v-6-klasse-platonov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки