Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Разработка урока Расстояние между точками числового луча

Панченкова Наталья Валерьевна
учитель начальных классов
Урок математики для начальной школы по теме «Расстояние между точками числового луча». На занятии ученики освоят основной прием вычисления этого расстояния через разность координат. В процессе урока отрабатываются вычислительные навыки, включая действия с дробями и смешанными числами, что способствует развитию логического мышления. Учебный материал помогает научиться ставить цели, работать в паре и оценивать свои достижения. План урока включает организационный момент, актуализацию знаний и практическую работу для уверенного применения нового правила.

Содержимое разработки

Расстояние между точками числового луча

Цели: познакомить с приемом нахождения расстояния между точками числового луча. Развивать навыки вычислительных действий; отрабатывать умение решать задачи с дробями; развивать логическое мышление.

Предметные: находить расстояние между точками числового луча,производить вычислительные действия со смешанными числами.

Метапредметные:определять и формулировать цель урока,понимать учебную задачу урока,отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения,работать в паре. отличать новое от уже известного,слушать и понимать речь.

Личностные: развивать интерес к новому учебному материалу.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».

II. Актуализация знаний.

Начнем с разминки – устного счета.

Найдите неизвестное число :

Х + 125 = 200 360 : Х = 8 Х : 30 = 60 Х х 7 = 15

- Что неизвестно? Как найти?

75, 45, 1800, 15/7

- Какое число лишнее? Почему?

- Выделите целую часть из дроби. (15/7)

- Найдите 6/9 числа 45.

- Найдите число, 1/2 которого равны 30.

Найдите 5 % от числа 1800.

- Одно яйцо варится 4мин,за сколько сварятся 6 яиц?

- В поле работало 180 человек. 6/9 работающих мужчины. Сколько мужчин работало в поле?

30, 60, 90, 120 ….

Продолжите ряд еще на два числа. (150, 180)

2. Работает весь класс.

Расположите эти числа на координатном луче. Дадим названия точкам с такими координатами : В(30), А(60), С(90), Д(120)

- цена деления шкалы (единичный отрезок – 10 е).

-Какую координату имеет начало луча. (0).

-Разместите точки В, А, С, Д на координатном луче.

- На сколько единиц удалена точка А от начала луча? Покажите это расстояние.

- Назовите координату точки, которая расположена правее всех точек. На сколько она удалена от начала луча. Покажите.

- Назовите координату точки, которая удалена на 90 е от начала луча.

- Назовите 2 числа, изображения которых на координатном луче находятся левее т.С(90)

- Правее точки В (30)

Вывод: Точки с большими координатами находятся на координатном луче ……(правее), а с меньшими координатами - …..(левее).

III. Постановка учебной задачи.

- На каком расстоянии друг от друга находятся точки А и С. Как найти? (посчитать отрезки)

Точки В и С; Д и Е.

Предлагаю задание:

Автобус и грузовик идут по координатному лучу. Автобус находится в точке B(236), грузовик – в точке A(193) На каком расстоянии друг от друга находятся Автобус и грузовик?

- Что надо найти? Удобно ли изображать на числовом луче и пересчитывать отрезки?(нет большие числа)

- В чем возникло затруднение? (Не можем найти расстояние между точками)

- Сформулируйте учебную задачу (Научиться находить расстояние между точками числового луча с помощью вычислений. Как найти расстояние между точками с помощью вычислений? …)

- Тема урока:….Расстояние между точками числового луча.(открыть)

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

- Ваши предположения, что надо сделать чтобы ответить на вопрос задания.( +,-)

- Изобразим на схеме условия задания.

- Назовите координату Автобуса и грузовика.

- Кто дальше удален? На сколько удален Автобус от начала ? Начертим  луч в тетради Покажите на луче

Покажите на схеме, где расположен автобус? На каком расстоянии он удален от начала отрезка, подпишите.

- Что надо узнать? Что ищем? (часть) Как найти? 236-193 = 43 е

- Что обозначают числа 236, 197?

- Как найти расстояние между точками, сформулируйте правило?(Из большей координаты вычесть меньшую)

Построим модель нашего высказывания. Условно обозначим точки А(а) и В(в) .Как найти расстояние АВ? (АВ= в-а)

Сравним с правилом в учебнике.

- Как найти расстояние между точками числового луча с помощью вычислений? Прикрепить табличку (формулу)

Физминутка

V. Первичное закрепление.

Работаем в учебнике № 3 с. 65

Прочитайте задание.

Чему равен единичный отрезок?

Запишите координаты точек.( 1 ученик у доски )

Как найти расстояние между точками?

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работаем в парах.

С 66 №5-взаимопроверка.

-расстояние между ними:60-25=35

-25-0=25-расстояние между Крисофером Робина и Пятачка

90-25=65 расстояние между Винни Пухом и Совой.

Как найти расстояние между точками?

С 66 №6- 2-в

60-32=28 расстояние между Незнайкой и Пончиком

32-0=32-между Незнайкой и Пилюлькиным

60-0=60 между Пончиком и Пилюлькиным

96-32=64 между Тюбиком и Незнайкой

96-60-36-между Тюбиком и Пончиком

с 67 №9 решение уравнений с объяснением у доски

за доской второе- самопроверка

11

18-18:9х4=10к -отдала подругам

8-5:8=3/8 испортил Вася

Рефлексия деятельности (итог урока).

Какую задачу ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

Над чем ещё надо поработать?

Когда испытывали успех на уроке?

Домашнее задание: с 66№6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191805-razrabotka-uroka-rasstojanie-mezhdu-tochkami-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки