- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия «Актерское мастерство»
План-конспект открытого занятия
Ф.И.О. педагога | Гулина Ксения Андреевна |
Название и направление деятельности коллектива | 10а класс, художественная направленность |
Тема занятия | Актерское мастерство. |
Место проведения | Гимнастический зал, 17.02. 2016. |
Дата и время проведения | |
Краткая характеристика группы | возраст детей – 16-17 лет, количество – 10 человек |
Цель | Развитие творческих навыков учащихся. |
Задачи | - раскрыть тесную взаимосвязь сценического и несценического общения. - содействие воспитанию культуры взаимодействия со сверстниками - развитие фантазии, воображения и эмоциональной памяти |
Регламент занятия | 40 минут |
План занятия
«Актерское мастерство. Работа над звуковой подачей»
Организация (Приветствие, вступительное слово)
Основная часть.
. Введение в тему занятия.
. Проведение актерского тренинга «Покажи эмоции»
. Упражнения на постановку голоса и звука.
. Проверка домашнего задания.
Заключительная часть занятия (анализ продуктивности занятия, благодарность друг друга за встречу)
Ход занятия
Этап занятия | Задача этапа | Основная деятельность педагога | Прогнозируемая деятельность обучающихся |
Организационное начало занятия | Поприветствовать учащихся, настроить их на активное восприятие материала | «Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Добрый день! Тренинг с объятиями. Знакомство (представиться) | Дети приветствуют педагога. Занимают место в зале. |
Основная часть | |||
2.1. Введение в тему занятия. 2.2. Проведение актерского тренинга | Определить, запомнили ли ученики прошлый материал, насколько прошлое занятие отразилось на детях. | 2.1. Тренинг – «Покажи эмоции». Участники сели на пол, работает только верхняя часть тела и мимика. Называются эмоции, черты характера, студийцам нужно их изобразить, без слов, только благодаря движениям верхней части туловища и лицу. Поделитесь своими чувствами. Какие ощущения? Что получилось, а что нет? Итак, в сценическом мастерстве есть три секрета –владение телом, владение эмоциями и владение голосом! Исходя из тренинга скажите, над чем мы сегодня начнем работать? | Дети сами выбирают посадочное место, там где именно им удобно. Показывают свои знания по пройденному материалу. Выходят на главную цель занятия. |
2.3. Упражнения на постановку голоса и звука | Познакомить детей с элементарными упражнениями по сценической речи | Любой актер должен уметь говорить так, чтобы зрителю было хорошо его слышно, а так же с помощью своего голоса, интонации, звука донести точные чувства и переживания, эмоциональность. Чтобы и мы с вами могли сполна использовать наш инструмент – голос, выполним несколько упражнений. «Услышь меня» - Ребята садятся спиной к ведущему в хаотичном порядке. Ведущий должен подать один звук выбранному учащемуся так, чтобы тот почувствовал, что звук шел именно на него. Если угадывает, меняются местами. «Звуковая эстафета» - учащиеся встают в круг на расстояние вытянутой руки. Ведущий с хлопком посылает звук рядом стоящему человеку, тот в ответ делает тоже самое. Каждый участник в круге может поменять звук и направление движение. Обязательное условие – смена направления, хлопок, а так же полное копирование посланного тебе звука. *Обязательно после каждого тренинга сделать глубокий вдох и выдох. | Ребята принимают активное участие в выполнении упражнений |
2.3. Проверка домашнего задания. | Сплотить ребят, научить их слышать друг друга. | Тренинг с карточками. В самом начале нашего урока вы выбрали карточки с определенным цветом. Сейчас я прошу вас разделиться на команды по цветам. Я даю вам карточку. Посмотрите внимательно, что там написано, но не говорите вслух. Как вы думаете, какое у вас задание? (Мы вытянули листочки, на которых было написано словосочетание или слово, которое нам нужно было обыграть, а другие команды догадаться, что мы изображаем). Молодцы. Но не все так просто, вспомним наш сегодняшний секрет. Какой? (Работа с голосом и звуком) Поэтому, команда, которая показывает свое задание, должна пользоваться только своим голосом – вы можете издавать звуки, (но не говорить), в это время другие участники, сидя к вам спиной пытаются понять, что вы хотите нам необычным образом сказать. Я даю вам несколько минут на подготовку. (Организм – если укладываемся по времени) | Ребята принимают активное участие в подготовке и выполнении домашнего задания. Командам дается 3 минуты на выступление. |
3. Заключительная часть занятия. | Подведение итогов занятия. Узнать мнение детей о занятии. | «Большое спасибо всем за эти маленькие выступления. Давайте, ребята, поаплодируем друг другу. Вы все огромные молодцы. Присаживайтесь. Пожалуйста, поделитесь своими эмоциями Скажите, что сегодня полезного вы получили из нашего занятия? Какое упражнение вам понравилось больше всего? С чем справились, а с чем нет? Скажите, понадобятся ли вам сегодняшние упражнения? Пожелания друг другу. Спасибо вам огромное, за проведенное занятие. Оно, к сожалению, подходит к концу. И мы с вами, традиционно, должны похвалить друг друга. (Обнимаемся и кричим – молодцы!) | Дети делятся своим впечатлением о занятии, что им было сложно сделать, а что наоборот очень легко получалось. Традиционная похвала. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192116-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-akterskoe-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.