- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый заключительный урок по теме: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций»
ФИО: Копосова Ася Романовна
Место работы: ГБОУ СОШ № 455 с углублённым изучением английского языка
Колпинского района Санкт-Петербург
Должность автора: педагог - психолог
Открытый заключительный урок по теме: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций»
Урок: психологии 9 класс
Тема: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций»
Тип урока: интегрированный
Цель урока: закрепление всех знаний полученных по теме конфликты, развитие умения эффективно анализировать и разрешать конфликтные ситуации.
Учащиеся должны знать:
понятие конфликта
виды конфликтов
схемы анализа и разрешения конфликтной ситуации
техники, понижающие напряжение в конфликтной ситуации
Учащиеся должны понимать:
к какому виду можно отнести данный конфликт
кто участники конфликта
отличие повода от причины конфликта
что способствует развитию конфликтных отношений
каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию
Учащиеся должны уметь:
анализировать конфликтную ситуацию
отличать один вид конфликта от другого
использовать техники понижающие напряжение в конфликте
эффективно разрешать конфликтные ситуации
Подготовительный этап урока:
за 2 недели до урока психолог совместно с классным руководителем объединяет учащихся в малые группы по 5 – 6 человек
каждая группа (в тайне от других групп) пишет свой сценарий конфликта, который будет разыгрываться перед одноклассниками на заключительном уроке по данной теме. Психолог предварительно читает сценарий и помогает учащимся в подготовке, работая с каждой группой отдельно.
учащиеся рассаживаются на уроке по группам, полукругом
Ход урока:
Учитель предлагает учащимся вспомнить пройденный материал по теме конфликты. Устраивается «сумасшедшая сессия». Учитель задаёт вопрос ( по пройденному материалу) и кидает мяч учащемуся. Как только ученик ответил, на слайд выводится материал по данному вопросу. Приложение к уроку №1.
Дайте понятие конфликта.
Какие стратегии поведения в конфликте вы знаете?
Что включает в себя анализ конфликтной ситуации?
Что глубже повод от причины?
Какие стратегии поведения в конфликте наиболее эффективны?
Какие виды конфликтов вы знаете?
2. Учитель: сегодня урок практики. Соответственно закрепления тех знаний, которые мы получали до этого времени. Каждая группа будет представлять конфликт - миниспектакль. Остальные учащиеся становятся в это время конфликтологами экспертами. И сначала индивидуально, а потом, посоветовавшись в группе, отвечают на следующие вопросы, в экспертных листах. Приложение 2.
Какой вид конфликта представлен?
Кто участники конфликта?
Какая стратегия поведения использовалась, при разрешении конфликтной ситуации?
Какие техники снижающие напряжение в конфликте использовали участники?
Итак, начинаем проигрывать конфликты. Свою ситуацию представляет первая группа.
После представления каждой группой своего конфликта. Учитель обращается к экспертам. Короткое обсуждение. Благодарность участникам.
Обобщение урока. Итак, были разыграны совершенно разные конфликтные ситуации, взятые из жизни нашими девятиклассниками. На нашем занятии, как в зеркале отразились эффективные пути разрешения конфликтов.
Лист обратной связи. Оцените по 5 бальной шкале степень удовлетворённости
Изученной темой | |
Формой проведения | |
Группой | |
Собой |
Давайте будем стремиться к сотрудничеству в нашей жизни!
Методические рекомендации при решении конфликтов для учащихся.
Решение конфликтов.
Проанализируйте конфликтную ситуацию. Важно активно слушать. Отделить повод от причины, прояснить интересы. Пользоваться техниками снижающими напряжение в конфликте
Сбор предложений.
Оценка предложений и выбор наиболее приемлемого
Эффективное поведение в конфликтных ситуациях
Пользуйтесь правилами активного слушания
повторяйте общий смысл высказывания собеседника
задавайте уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию и интерес противоположной стороны
не давайте оценок, особенно негативных
Пользуйтесь техниками, снижающими напряжение в конфликте
Говорите о своих чувствах от первого лица, сообщите о себе и своём переживании, чувстве. Используйте местоимения я, мне. Пример «Я так устала от этой ситуации…»
Преимущества Я сообщений:
позволяет выразить свои негативные эмоции, чувства
даёт возможность собеседнику лучше узнать нас
когда мы искренни в выражении своих чувств, собеседник более искренен в выражении своих
высказывая своё чувство, без приказа и выговора, мы снимаем отчасти негативное напряжение
Список литературы
Н.В. Гришина Психология конфликта. СПб. Питер. 2008г.
Р. Фишер У. Юрии Путь к согласию или переговоры без поражения.
Е.В. Сидоренко Тренинг коммуникативной компетентности. СПб. Речь. 2003г.
И.Р.Дмитриева Краткий курс возрастной психологии. СПб 2007г.
Л.В. Мургулец Методы социально - психологической диагностики личности. Ленинград 1990г.
А.В. Микляева Я – подросток. СПб. Речь 2006г.
Практикум по возрастной психологии. Под редакцией Л.А. Головей СПб. 2001г.
Приложение к уроку №1
Определение конфликта
Имеются противоречия, возникающие между людьми в непосредственном общении по значимым аспектам, интересам взаимодействия
Нарушается нормальное взаимодействие
Сопровождается отрицательными переживаниями
Виды конфликтов.
Разные ценности
Разные интересы. Возникает когда у партнёров разные цели
Конфликт правил взаимодействия – связан с нарушением принятых норм поведения
Конфликт средством достижения цели – могут разделять общие ценности и общие цели, но иметь разные представления о способах их достижения
Конфликт несоответствия, конфликт разных потенциалов
Кто - либо из участников взаимодействия в силу некомпетентности или неспособности не может вносить необходимый вклад в общее взаимодействие и решение задач
Стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Учащиеся, отвечая на поставленные вопросы, сами дают определение стратегиям поведения в конфликтной ситуации.
Следующее задание важно выполнять в тишине самостоятельно.
Давайте ответим на вопросы и запишем, как можно назвать поведение человека, когда он:
думает только о своём интересе в конфликте, а чужой остаётся на 0.
не решает конфликт
полностью принимает интерес другого игнорируя свой собственный
на половину стороны реализуют свой интерес
максимально удовлетворяются интересы свои и другого человека в конфликтной ситуации
Стратегии поведения в конфликтной ситуации. Интерпретация теста Томаса.
Шкала: мой интерес
Шкала: чужой интерес
Подавление - ориентация на свой собственный интерес, при полном игнорировании интереса партнёра и его позиций и интересов.
Уход - от конфликтного взаимодействия связан как с отказом от своих интересов, так и с неготовностью пойти на встречу партнёру.
Компромисс – взаимные уступки сторон, взаимное пожертвование частью своих интересов ради достижения согласия .
Приспособление – отказ от своих интересов, готовность пойти навстречу партнеру.
Сотрудничество – ориентация участников конфликтной ситуации на максимально возможную реализацию, как своих интересов, так и интересов партнера
Анализ конфликтной ситуации
кто участники конфликта
какие до этого отношения были между участниками конфликта
отделение повода от причины конфликта
определить каковы интересы участников конфликта
Приложение к уроку №2
№ | Кто участники конфликта | Вид конфликта | Стратегия поведения | Техники снижающие напряжение |
1 | интересов средств достижения цели ресурсный ценностей правил взаимодействия | 1. подавление 2. подчинение 3. избегание 4. компромисс 5. сотрудничество | ||
2 | интересов средств достижения цели ресурсный ценностей правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество | ||
3 | интересов средств достижения цели ресурсный ценностей правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество | ||
4 | интересов средств достижения цели ресурсный ценностей правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
Приложение № 3
Техники поведения в конфликтной ситуации
Снижающие напряжение | Повышающие напряжение |
Предоставление человеку возможности выговориться. | Перебивание |
Проговаривание эмоционального состояния а) своего б) собеседника | Игнорирование эмоционального состояния |
Подчеркивание общности с собеседником (сходство интересов, мнений, единство целей) | Подчёркивание различий между собой и собеседником. |
Проявление интереса к проблеме партнера. | Демонстрация незаинтересованности в проблеме собеседника. |
Подчеркивание значимости мнения собеседника. | Принижение, негативная оценка личности. |
В случае вашей неправоты – немедленное признание ее. | Оттягивание момента признания своей неправоты, или отрицание её. |
Предложение конкретного выхода из сложившейся ситуации. | Поиск виноватых и обвинение партнера. |
Обращение к фактам. | Переход на «личности» |
Спокойный уверенный темп речи. | Резкое убыстрение темпа. |
Поддержание оптимальной дистанции, контакт глаз, обращение по имени (каждое третье) | Избегание, резкое сокращение дистанции, вторжение в интимную зону. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7214-otkrytyj-zakljuchitelnyj-urok-po-teme-jeffekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.