- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная игра «В стране невыученных уроков» ( по одноименной повести Л. Гераскиной), 4 класс
Ступникова М.С.,
учитель начальный классов
МБОУ «ЦО №19» г.Тулы
Литературная игра «В стране невыученных уроков»
( по одноименной повести Л. Гераскиной), 4 класс
Цель:используя игровые технологии, приобщить учащихся к чтению авторских сказок на примере повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
Задачи.
Развивающая:
развивать умение делать выводы, анализировать литературное произведение;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать самоконтроль учащихся, произвольное внимание, память, мышление.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к произведениям русской литературы; культуру поведения при групповой работе.
Обучающая:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л. Гераскиной; учить анализировать литературное произведение; активизировать знания учащихся о постановке знаков препинания в предложении, решении логических задач, различии животных по способу питания.
Планируемые результаты. Личностные: создать условия для поиска решения проблемы при работе в группе; активно участвовать в совместном принятии решений.
Предметные:расширить знания учащихся о жизни и творчестве Владимира Дурова.
Метапредметные: уметь осуществлять информационный поиск; уметь сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; уметь сравнивать, анализировать, обобщать.
Форма проведения: групповая.
Оборудование: ЭОР информационного модуля, экспозиционный экран, персональный компьютер, мультимедийный проектор, конверты с карточками для групповой работы.
Подготовительная работа.
Класс разбит на четыре группы сменного состава.
Учащиеся получают задание: прочитать повесть; выбрать капитана; обыграть название своей команды.
Учителю - раздать задание капитанам команд; приготовить инвентарь для спортивного конкурса и карточки для групповой работы; составить кроссворд; подобрать музыкальный материал.
Ход урока:
Звучит фрагмент песни Ю.Чичкова «Наша школьная страна»
Учитель:
- О какой удивительной стране поётся в песне?
- Есть ли она на карте?
- Каждый из вас, переступив впервые порог школы, становится жителем удивительной страны, страны Знаний. Как и в любой другой стране, здесь есть свои правила и законы. И только тот, кто их выполняет и соблюдает, получает самые дорогие подарки - знания. А тот, кто ленится, попадает в самые невероятные истории. Об одном «великом происшествии» вы прочитали в книге Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Давайте побываем в этой стране, а потом уже ответим на вопрос: «Зачем надо учиться?».
Конкурс «На экзамене»
Учитель:
- Герой повести Л. Гераскиной был двоечником, учиться не хотел. Но, чтобы перейти в следующий класс, ему необходимо было сдать экзамен. Вот и вы, участники литературной игры, будете отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Правила.
Каждой команде достаётся по три билета. Если ответа у участника нет, то на вопрос отвечает другая команда.
1 вопрос. Как звали кота главного героя повести? (Кузя)
2 вопрос. Сколько землекопов получилось в ответе задачи? (Полтора)
3 вопрос. Кто сидел на троне в Стране невыученных уроков?
(Глагол повелительного наклонения)
4 вопрос. Какую тему не выучил Витя по природоведению и, тем самым,
оставил всех без воды? (Круговорот воды в природе)
5 вопрос. Что за странные человечки в мятых балахонах и с кляксами
на груди встретили Перестукина в волшебной стране?
(Учебники)
6 вопрос. Как Виктор назвал восклицательный знак? ( Палочка)
7 вопрос. Какую фамилию предложил взять кот Кузя своему хозяину
вместо Перестукин? (Серокошкин)
8 вопрос. Кого Витя отправил из тропиков в Арктику? (Негретёнка)
9 вопрос. Кто оказался в тюрьме по вине нерадивого ученика? (Портной)
10 вопрос. Благодаря какому учебнику белый медведь попал домой?
(«География»)
11 вопрос. Какую дату должен был вспомнить Перестукин, чтобы его не
повесили? (1812 год)
12 вопрос. В какой класс перешёл Виктор, когда сдал экзамен? (В 5 класс)
Конкурс «Казнить нельзя, помиловать!»
Учитель:
- В сказочной повести Запятая предлагает казнить Виктора Перестукина за «невежество, лень и незнание родного языка». Только правильно поставленный знак сможет изменить ситуацию. А мы сейчас проверим, как вы хорошо знаете правила постановки запятой.
Задание: расставить, где нужно, запятые в предложениях.
1. Летучая мышь днём спит а ночью летает прохожих пугает.
2. Ребята набрали грибов и вернулись домой.
3. Подул ветерок и листья закружились в воздухе.
4. Маленькая собачка подбежала ко мне и стала лизать руку.
5. Зимой солнце светит но не греет.
6. Белка заготовила шишки грибы и орехи.
7. Даша решила посадить тюльпаны или нарциссы.
8. Лисица уткнула нос в хвост и дремлет а сама всё слышит.
ОТВЕТ.
1.Летучая мышь днём спит, а ночью летает, прохожих пугает.
2. Ребята набрали грибов и вернулись домой.
3. Подул ветерок, и листья закружились в воздухе.
4. Маленькая собачка подбежала ко мне и стала лизать руку.
5. Зимой солнце светит, но не греет.
6. Белка заготовила шишки, грибы и орехи.
7. Даша решила посадить тюльпаны или нарциссы.
8. Лисица уткнула нос в хвост и дремлет, а сама всё слышит.
Конкурс «Спасение землекопов»
Учитель:
- Витя Перестукин не смог решить несколько задач. Вспомните, какие?
- Да, не только из-за него пострадали землекопы, но и несчастный портной, которого посадили в тюрьму. А девочка с мальчиком вообще состарились, так как встретились, по мнению двоечника, через много лет. Уверена, что вы решаете задачи гораздо лучше. Давайте проверим!
Правила. Каждой команде дается 1 задача. Решение выполняется с учетом времени.
задача.
Сколько уток у юннатов? Когда из инкубатора мы возьмём столько, сколько есть сейчас, и ещё две уточки, то будет 100. (49 уток)
задача.
Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода? (Нет, т. к. через 2 суток будет опять 10 часов вечера)
задача.
3 курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней, если они будут нести такое же количество яиц за один и тот же промежуток времени? (Кур стало в 4 раза больше, а значит, и яиц они снесут в 4 раза больше. А т. к. продолжительность времени увеличилась в 4 раза, то количество яиц должно ещё увеличиться в 4 раза. Получаем: 3 х 4 х 4 = 48 яиц)
задача.
Два лётчика вылетели одновременно из одного города в районные пункты. Кто из них долетит до места своего назначения быстрее, если первому нужно пролететь вдвое больше расстояние, но зато он летит в 2 раза быстрее, чем второй? (Обоим потребуется одинаковое количество времени)
Конкурс «Травоядные – плотоядные»
Учитель:
- Перестукин не только не учил арифметику, но и географию, и природоведение
тоже. Бедная корова стала плотоядной. И только, когда она захотела съесть мальчика вместе с котом, Витя вспомнил, что корова не плотоядная, а «…сеноядная… фруктоядная…травоядное животное!» Мы сейчас проверим, отличаете ли вы хищников от растительноядных животных.
Задание. Перед вами карточки с изображением животных. Распределите их в две группы по способу питания.
Кроссворд «В стране невыученных уроков»
14
13 | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | 6. | 8. | 9. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | 3. | 4. | 7. | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
В | и | к | т | о | р | П | е | р | е | с | т | у | к | и | н | ||||||||||||||||||||
Ответы записываются по вертикали.
1. Он умирал от жары, когда Витя с котом скатились с него, как с горы.
(Верблюд)
2. Что можно было получить взамен знания таблицы умножения?
(Газировку)
3. Один из стражников у ворот Страны невыученных уроков ( по мнению
кота Кузи)? (Крючок)
4. Знак препинания. (Точка)
5. Несчастное плотоядное. (Корова)
6. Прозвище царя, который, по мнению Вити, сражался с Наполеоном?
(Грозный)
7. Слово из стихотворения А. Пушкина, написанное Перестукиным
с гласной «а? (Подруга)
8. Хищник, который по ошибке двоечника жил не за Полярным кругом,
а в тропиках. (Медведь)
9. В них Витя поселил чукчу и белого медведя. (Тропики)
10. Кто решил отправить Виктора в Страну невыученных уроков?
(Учебники)
11. Допустив ошибку в этом слове, Перестукин оставил всех без света и
тепла. (Солнце)
12. Через сколько лет, по утверждению Вити, должны встретиться мальчик
и девочка из задачи на движение? (Шестьдесят)
13. Бедное австралийское животное с крыльями. (Кенгуру)
14. Фамилия Кати – отличницы из класса, в котором учился наш герой?
(Пятёркина)
15. Одно из слов, в суффиксе которого Витя сделал ошибку? (Ключик)
16. Дерево, на котором растут булки и батоны. (Хлебное)
Конкурс «Вспомни и нарисуй»
Учитель:
-Этот конкурс поможет проверить не только ваши знания, но и умение рисовать.
Задание. Вам необходимо изобразить на листах предметы, которые встречались в сказке.
1 предмет. Что за предмет стал проводником Виктора в волшебной стране?(Мяч)
2предмет. Что росло на железном дереве? (Вилки, ножи, ложки)
3 предмет. В этом слове Перестукин написал букву «а», тем самым рассердил хозяйку. (Собака)
4 предмет. Это «съедобное» слово мальчик и смог только правильно написать. (Лук)
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель:
-Вот и подошёл к концу наш урок- игра по сказочной повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
- Какое впечатление произвело на вас это произведение?
-Узнали ли вы в Викторе кого-то из своих знакомых? Может, захотели что-то изменить и в себе?
- Можно ли утверждать, что вы не только читали сказку, но и учились чему-то?
- Ответьте на главный вопрос урока: «Зачем надо учиться?»
Просмотр ЦОР - мультфильма «В стране невыученных уроков».
ЛИТЕРАТУРА и интернет-ресурсы:
Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир». – М.: Вако, 2004.
Бурдихина Н.В., Матусян И.М. 50 игр с залом. – Ярославль: Академия Холдинг, 2002.
Никитина В. 300 лучших игр для детских праздников. – М.: Дом XXI век, 2007.
Сухин И. Хоббиты, Добывайки. Гномы и прочие. – М.: Новая школа, 1994.
http://vmusice.net/mp3/%ED%E5+%EA%F0%F3%F2%E8%F2%E5+%EF%B8%F1%F2%F0%FB%E9+%E3%EB%EE%E1%F3%F1
https://www.youtube.com/watch?v=r8_U68YXuqc
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192362-literaturnaja-igra-v-strane-nevyuchennyh-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.