Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2016

Зимующие птицы. Природный мир (старшая группа)

Это занятие в виде викторины будет интересным для детей старшей и подготовительной групп.

Содержимое разработки

Тема «Зимующие птицы»

Программное содержание:

Формировать представления детей о зимующих птицах. Учить отгадывать загадки. Продолжать учить составлять описательные рассказы на основе полученных ранее знаний. Упражнять в употреблении прилагательных, антонимов, в согласовании существительных с местоимениями. Обогатить словарный запас детей. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Формировать у детей желание заботиться о птицах.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о птицах, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Беседа о птицах. Наблюдение за птицами на прогулке.

Материал и оборудование:

Два комплекта картинок с изображением птиц (воробей, сова, синица, голубь, дятел, снегирь); нагрудные знаки «Знатоки птиц» (на каждого ребенка); конверт с загадками.

Ход занятия.

Воспитатель - Какое время года сейчас у нас наступило?

Дети - Зима

Воспитатель- Пришла зима. Хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенечки,

Скамейки и стога.

Зима велела дубу

Накинуть пышный мех,

Краснеют свиристели

На веточках берез,

Они не улетели.

А выдержат мороз?

О. Высотская. Мастерица-зима.

- А что такое природа? Какая она бывает? (живая, неживая)

- Ребята, а как природа приготовилась к зиме?

(реки покрылись льдом, деревья сбросили листву, дни короткие, холодно, птицы улетели, звери залегли в спячку, сменили шубу, запаслись на зиму запасами...)

- Ребята, каких вы знаете смелых птиц, что зимы студеной не боятся и остаются зимовать? Назовите их.

(воробьи, сороки, вороны, синицы, снегири, дятлы, голуби, свиристели, галки...)

- Как называют птиц, что остаются у нас зимовать? (зимующие)

Воспитатель– Ребята, посмотрите к нам пришло письмо. А от кого же оно? Неизвестно. Давайте посмотрим, что внутри конверта и узнаем, от кого пришло к нам оно. Это письмо от лесных птиц. Здесь находятся карточки с загадками. Давайте их разгадаем.

Для этого мы разделимся на 2 команды. Нужно внимательно слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.

Задание 1

Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

По ночам кочует,

Коноплю ворует, (воробей)

-Кто, ребята, отгадает эту загадку и расскажет нам о нем?

Воробей - маленькая, очень подвижная птичка с круглой головкой и корочкой шеей, толстым, яйцевидным туловищем, короткими округлыми крыльями, клюв тонкий. Заостренный к концу. У воробья короткие, но сильные ноги, хвостик держит поднятым вверх. В холодную пору воробушки сидят нахохлившись, прижавшись друг к другу. Они чистоплотные, любят купаться в лужах, песке и пыли.

- Где же они зимуют?

- Где находят пищу?

В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах. Питаются во дворах, на свалках, в кормушках.

Воробьи селятся стайками. Если воробьиный сторож заметит в небе хищника, то издаст звук, похожий на «чур», и вся стая улетает.

Задание 2

Отгадайте загадку и найдите соответствующую картинку.

Ночь, как смола, черным-черна.

Серой птице не до сна.

Меж кустов, как тень скользит

Караулит кто не спит

Ловит каждый шорох чутко

А как крикнет станет жутко

Вздрогнет спящая трава

Это ухает…. (сова)

-Кто хочет рассказать о сове?

Сова – крупная птица. Голова у совы круглая, как тарелка, по бокам головы перышки торчат(словно уши), клюв крючком. Глаза у нее большие, круглые, но днем сова видит плохо и поэтому охотится ночью. Сова ночью издает звуки, как будто охает – у-ух. Поэтому говорят сова ухает.

Задание 3

Спинкою зеленовата

Животиком желтовата

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (синица)

На голове у синички черная шапочка, щеки белые, на горлышке и брюшке черная полоска-галстучек. Спина желто-зеленная, брюшко желтое, крылья и хвост серые. Свои гнезда синицы устраивают в дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых пней и стволов - синичниках. Синички уничтожают насекомых столько, сколько весят сами.

Задание 4

Собирает он проворно

Горстью брошенные зерна

И гнездится под карнизом

Наш любимый…..(голубь сизый)

Ответьте на вопросы:

Голубь по размеру больше или меньше воробья?

Могут ли голуби передавать письма?

Голуби – это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определенное место-в свою голубятню. Голубь-одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали ее символом дружбы и мира.

Игра «Перелет птиц»

Задание 5

Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери

И вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это….(снегири)

-Почему эта птица называется снегирь? (от слова снег)

- Кто знает о снегире, и расскажет нам?

У снегиря верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом черные, спина голубовато-серая, надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи - серое. Клюв короткий, толстый, черный.

- Зачем снегирю короткий, толстый клюв?

Чтобы расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, а так же, чтобы справиться с семенами других деревьев

Задание 6

Все время стучит

Деревья долбит

Но их не калечит

А только лечит. (дятел)

-Ребята, посмотрите, какай он красивый, кто хочет о нем рассказать? Голова, шея, спина и крылья у дятла черные, а на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса, внизу темя белое, подхвостье и темя красное. Летает дятел плохо, поэтому большую часть жизни проводит на дереве.

- Посмотрите, какой у дятла клюв. Зачем он ему такой нужен?

У дятла крепкий клюв, он им стучит по стволу дерева, долбит кору и вытаскивает из-под нес своим длинным, липким клювом насекомых и личинок.

Кроме него нет птиц, которые могли бы уничтожить столько насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла считают санитаром леса.

Воспитатель- Давайте, ребята, поиграем в ворон.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар!

Целый день они кричали

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (дети бегают и размахивают руками)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)

Воспитатель- Ребята, какие вы молодцы! Как вы много знаете о птицах и умеете интересно рассказывать. Ядумаю, что лесные птицы, приславшие это письмо с загадками, очень вами довольны. А хотите теперь отгадать мои загадки? Сможете? Ну, тогда слушайте внимательно:

1. Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но все же драчливый, боевой, удалой! (воробей)

2. Красногрудый, толстый, малоподвижный, (снегирь)

З.Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый, (дятел)

4. Маленькая, на брюшке черная полоска, юркая, ловкая, (синица)

Воспитатель- Какую пользу птицы приносят людям?

Дети-

• Спасают от вредителей деревья, поля, огороды;

• Радуют пением, трелями;

• Украшают природу...

Воспитатель— Как и чем мы можем помочь птицам?

Дети- Подкормить в холодное время года, при возможности вылечить

раненную птицу и т.д.

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми

Приучите птиц в мороз

К своему о

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

А. Яшин

Воспитатель- Ребята, наша игра подошла к концу. Яза вас очень рада, что вы много знаете о птицах, и что вы не бросите их, сумеете им помочь. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192542-zimujuschie-pticy-prirodnyj-mir-starshaja-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки