- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему Новогодняя мастерская фонарики
Занятие на тему: «Новогодняя мастерская - фонарики»
Цели и задачи:
- познакомить детей с красотой зимней природы, раскрывать образное видение, эстетическое восприятие в основании мира, карандашом, ножницами;
- развивать воображение, творческую фантазию;
- воспитывать бережное отношение к природе, потребность ориентироваться на духовные ценности народного искусства.
Материал и инструменты: линейка, клей, ножницы, цветная бумага.
Оборудование: Картинки на зимнюю тематику, презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент (проверка готовности к занятию).
II. Вводная беседа:
Воспитатель. Ребята, я загадаю вам загадки, а вы, отгадав их, угадаете, о каком времени года идёт речь.
1. Скатерть бела, весь мир одела. (снег)
Старик у ворот тепло уволок.
2. Сам не бежит, и стоять не велит. (мороз)
3. Снег падает, кружит, ложится на землю.
Когда это бывает? (Зимой)
Ответы детей
Воспитатель. Посмотрите, как прекрасна, бывает природа в зимнее время. Что вы можете рассказать о зиме?
Ответы детей
Воспитатель. А как можно сказать ласково: зима-…?
Ответы детей
Воспитатель. А вам нравится зима? Почему?
Ответы детей
Воспитатель. А какой замечательный праздник мы отмечаем зимой? (Новый год)
Ответы детей
Воспитатель. Все готовятся к новому году. А кто знает как? (рассказы детей)
Рассказы детей
Воспитатель. Отгадайте, без кого не обходится не один Новый год
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придёт,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовил он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Ёлку пышную зажжёт,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем,
Мы большие с ним друзья
Но поить горячим чаем
Гостя этого нельзя.
( Дедушка Мороз) слайд 1.
(Н.Найдёнова)
Воспитатель: Ребята, у нас с вами возникла проблема, которую нужно решить. Сегодня утром я обнаружила у нас в кабинете письмо и это от Письмо Деда Мороза!
Давайте прочтем, о чём нам пишет Дедушка Мороз:
Вчера я осматривал, как идёт подготовка к Новогодним праздникам.
Почему ваш группа до сих пор не готов встречать Новый год? Дед Мороз.
Воспитатель:Ребята, что же нам делать?
Ответы детей
Воспитатель:Итак, с сегодняшнего дня мы с вами начинаем готовиться к Новому году. А что же такое Новый год?
(рассказывание стихотворения кем нибудь из воспитанников)
Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Белки шишек не грызут
Зайцы рядом с волком
На колючей ёлке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит.
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.
Воспитатель:Ребята, а сколько дней осталось до Нового года?
Ответы детей
Воспитатель: Да вы правы ребята, немного осталось дней, а значит, нам нужно поторопиться и начинать трудиться. Но сначала мы немного отдохнём
III. Физ. минутка
В наших тёпленьких сапожках
Мы потопаем немножко
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее
Рукавицы мы надели
Не боимся мы метели
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились.
IV. Объяснение выполнения работы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем украшение для нашей ёлочки и кабинета. Называется украшение ФОНАРИК. Если вы меня внимательно послушаете, у вас получатся замечательные фонарики. Для работы нам понадобятся клей, ножницы, цветная бумага.
V. Правила техники безопасности, при работе с ножницами и клеем.
VI. Последовательность выполнения работы.
Воспитатель: Ребята, давайте приступим к изготовлению фонарика.
1. Возьмите лист цветной бумаги и сверните его вдоль пополам.
2. Отметьте 2 см. сверху с трёх сторон, проведите прямую линию, как указано наслайде 2.
3. А теперь по этой прямой отметьте по 1 см и расчертите поперек, как указано на слайде 3.
4. Затем, возьмите ножницы и разрежьте не до конца по проведённым линиям.
5. Возьмите ещё 1 лист бумаги, отмерьте в длину 18 см, а в ширину 10 см как указано на слайде 4.
6. Разверните и скрутите в трубочку как указано на слайде 5.
7. Склейте края и сделайте петельку как указано на слайде 6.
VII. Самостоятельная работа детей.
VIII. Итог урока
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте прочитаем стихотворение и поздравление от дедушки мороза слайд 7.
(украшаем ёлку, кабинет).
Воспитатель: Вот теперь нам можно смело встречать Новый год, так как мы всё сделали правильно и наша ёлочка и группа стали очень нарядными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192628-zanjatie-na-temu-novogodnjaja-masterskajafon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.