- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля и человечество
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по Окружающему миру 4 “Г” класс
Дата проведения: 01.10.15
Место проведения: МОУ СОШ №3
Учитель: Куцевол Л.В
Методист: Фомин В.П
Студентка: Овчинникова Н.С
Тема урока: “Земля и человечество”
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цель: Проверить знания и умения по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений.
Планируемые универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:Формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточночных целей с учетом конечного результата.
Познавательные:осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника.
Коммуникативные:Формулировать собственные высказывания.
Личностные: Оценивать собственную учебную деятельность, определять причины неудач.
Ресурсы: Учебник, презентация, рабочая тетрадь, доска.
2015 г.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Сергеевна и я сегодня проведу у вас урок окружающего мира. Запустим самолётик бумажный, Пускай он летит далеко. Урок у нас сегодня важный, Добыть ведь знания нелегко! | Приветствие учителя. Проверка готовности. |
II. Актуализация знаний | -Вы изучали раздел “Земля и Человечество” и сегодня у нас будет необычный урок, он будет в виде путешествия. И 1-й наш остров будет называться АСТРОНОМИЧЕСКИЙ. - На этом острове вы должны разгадать кроссворд и узнать кодовое слово. 1) Международная экологическая организация. (Гринпис) 2) Объект Всемирного природного наследия, находящийся в России,- озеро…(Байкал) -Что вы знаете о оз.Байкал? Легенда об озере Байкал. 3) Самые выдающиеся достопримечательности и культуры – Всемирное…(наследие) 4) Национальный парк Африки. (Серенгети.) 5) Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой в которой они обитают.(Экология.) 6) В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. (Красная книга.) 7) От каждого человека зависит…нашей планеты.(Будущее.) 8) Московский …- Всемирное культурное наследие.(Кремль.) 9) Гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света. (Мавзолей.) Ключевое слово- НАСТОЯЩЕЕ. -Молодцы вы справились с 1-м заданием и наш самолетик летит дальше. А куда он полет вам нужно отгадать! Оболочку Земли, Изучает предмет, Связь людей и природы, Больше сотни уж лет! (География)
-Правильнои следующий остров ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ. -На этом островевам нужно отвечать на мои вопросы, и на несколько вопросов вам поможет карта в учебнике на стр.56 – 57. 1) Что внесено в Список Всемирного наследия? А) Белое море. Б) оз. Байкал В) Баренцево море. (о. Байкал) 2) Какой объект не относится к культурному наследию? А) Тадж – Махал Б) афинский Акрополь В) водопад Виктория (водопад Виктория) -Водопад образовался в месте, где Замбези резко падает в узкую (примерно 120 метров шириной) расщелину, вырезанную водой в разломе земной коры. Многочисленные островки на гребне делят водопад, формируя протоки. С течением времени водопад отступал вверх по течению, прогрызая себе все новые и новые расщелины. Эти расщелины теперь образуют зигзагообразное русло реки с отвесными стенами 3) На каких материках, какие есть наследия? (по карте смотрим) 4) К какому наследию относится Великая китайская стена? (Культурное наследие) 5) А к какому наследию относятся Вулканы Камчатки?(Всемирное наследие) 6) Какие объекты внесены в природное наследие? Всемирное наследие? Культурное? в России? (работа по карте) 8) На какой карте более точно переданы очертания материков? (На карте полушарий) ФИЗМИНУТКА -Хорошо, все задания выполнены, и снова загадка. Источники о прошлом, Наука изучает, Последовательность событий, В себе все воплощает! (ИСТОРИЯ) -Хорошо, и мы отправляемся на Исторический остров. -Итак, что же такое история? (это наука о прошлом людей. Свои выводы – историки делают, изучая исторические источники. Историческим источником называют, все то, что свидетельствует о минувших временах. Археология- одна из наук – помощниц истории. -здесь нужно определить события по ленте времени.) -Укажите на ленте времени где происходили данные события. 1) В каком году произошло крещение Руси (988 год) 2) В каком году было основание Рима (753 до н.э) -А вы знаете легенду? Легенда о возникновении Рима Легенды об основании Рима гласят, что через четыре года после своего первого подвига братьям было позволено основать новый город. Но возник спор о том, кто станет основателем нового селения. К единому мнению братья не пришли. Окончательное решение они предоставили богам. Ромул и Рем сели по разные стороны и стали ждать знамения. Рем первый увидел шесть коршунов, пролетевших мимо. Но почти сразу же со своей стороны Ромул увидел двенадцать этих хищных птиц. Ромул и Рем не пришли к единому толкованию этого предсказания, каждый из братьев считал, что повезло именно ему. Возникла ссора. В гневе Ромул убил своего брата. Глубоко раскаиваясь, он основал новый город, назвав его своим именем. Первая борозда, проведенная вокруг Палантинского холма, и стала событием, ознаменовавшим рождение нового города. Легендарное основание Рима произошло 21 апреля 753 года. 3) Где на ленте времени мы отметим даты: 1242, 74 г до н.э,1586,1384 до н.э 4) Соотнесите год и век. (793 год, 1164 г., 1500г.) 5) В какой период проходила Куликовская битва (1380 год) 6) Годы правления Петра I(1682-1725) 7) На какой иллюстрации представлены примеры исторических источников?(слайд) Молодцы! -Какая наука рассказывает о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой? (Экология) -И вот наконец, остров Экологический. 1) Что относится к экологическим проблемам? (вырубка лесов, загрязнение морей и т.д) 2) Почему природа нуждается в защите? (рассуждение детей) 3) Какие животные занесены в красную книгу?(слайд) 4) Какие вы знаете фонды по охране природы? 4) Выберите эмблему Всемирного фонда дикой природы.(панда) 5) Какие существуют в мире организации по защите животных? (Гринпис, Юнеско) 6) И в городе Черепаново? (Инской заказник) 7) В какой день мир отмечает день животных? (4 октября) И вашим задание было приготовить сообщение о красной книге. (2- 3 человека). -И наконецИтоговый остров. Ваша задача решить тест на стр. 20 в рабочей тетради и в учебнике стр.206. (-Интересные факты о пирамиде Хеопса: Одна из египетских пирамид – пирамида Хеопса – входит в список семи чудес света. Ее сооружение до сих пор покрыто тайнами и мифами. Многие интересные археологические находки принадлежат именно этим землям. Все самые интересные факты о египетских пирамидах читайте в данной статье. 1. Склепы египетских фараонов находятся не внутри пирамид, как многие ошибочно полагают, а недалеко от них, в Долине Царей. 2. Согласно одной из теорий, построить величественные пирамиды египтянам помог освоенный ними математический «принцип рычага». Но, в то же время, таким способом соорудить пирамиду Хеопса удалось бы за полтора столетия. Тогда как появилась она всего за два десятилетия. Загадка! 3. По мнению ученых из Германии, пирамиды являются очень мощными генераторами энергии. В них фараоны оздоравливались и занимались энерготерапией. 4 . Одними из самых популярных теорий возникновения египетских пирамид являются следующие. Первая: громадные памятники архитектуры построили инопланетяне. Вторая: перемещали и складывали каменные блоки друг на друге люди, которые владели магическим кристаллом.) | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Ответы детей -(Гринпис) -(Байкал) -(наследие) -(Серенгети.) -(Экология.) - (Красная книга.) -(Будущее.) - (Кремль.) - (Мавзолей.) (о. Байкал) (водопад Виктория) |
IV. Итог | -Что на уроке вам понравилось? -Что было трудно? Что легко? | Отвечают на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192846-zemlja-i-chelovechestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.