Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Классный час на тему: «Вместе мы друзья»

Машурова Гульбостан Моминовна
учитель начальных классов
Классный час «Вместе мы друзья» для 4 класса направлен на сплочение детского коллектива и развитие важных социальных навыков. Мероприятие включает беседы о ценности дружбы, взаимопомощи и уважения, практические упражнения и командные игры. Учащиеся обсудят, что такое настоящая дружба, как разрешать конфликты и почему важно поддерживать друг друга. Материал содержит готовый сценарий с понятными заданиями, вопросами для обсуждения и наглядными примерами. Это поможет педагогу организовать содержательное и увлекательное занятие, которое способствует созданию доброжелательной атмосферы в классе. Идеально подходит для проведения в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Тема: Вместе мы друзья

Цель

1. Развивать умение жить в коллективе.
2. Показать значимость товарищества и дружбы в жизни.
3. Вывести главные принципы дружбы.

Оборудование:

Разноцветные сердечки.

Рисунки «Феи».

Волшебный сундучок.

Ход урока:

1. Этический заряд

Улыбнитесь, подарите миру свои добрые, чистые улыбки. В классе стало светлее, радостнее и теплее, правда? Дружно скажем друг другу «Здравствуйте!» Здравствуйте! Я очень рада видеть вас. Садитесь, пожалуйста. А что каждый подразумевает, когда говорит «Здравствуйте!»

Высказывания детей.

Учитель:

Я вижу тебя, человек, ты мне приятен. Знай, что я уважаю тебя и хочу, чтобы ты ко мне относился доброжелательно. Я дарю тебе свою улыбку, а вместе с ней частичку своего сердца, своей доброты и желаю тебе самого главного: здоровья, счастья, благополучия, мира.

Тема нашего урока (учитель подходит к доске и открывает запись):

«Я не ты, ты не я, но а вместе мы – …..» (последнее слово хором дочитывают дети).

Согласны ли вы с этим высказыванием? А кого называют другом?

Друг – это человек, которому доверяют секреты, который поможет, когда нужно.

В XII веке князь набирал дружину, когда нападали враги, и каждый член дружины назывался другом. Какими чертами характера должен обладать друг? (Надежный, верный, преданный, умеющий защитить в бою.) А сейчас что значит дружить?

(У детей листочки с текстом, который надо дописать).

Я дружу с ……………..,

Потому что ……………..

С позволения зачитываются ответы 3-4 учащихся.

А кто может вспомнить пословицы о дружбе? Учитель останавливается на пословице«Дружба дана на добрые дела».

Кто может собственными примерами подтвердить это?

(Высказывания детей)

Прослушали ответы разных ребят. Каждый по-своему прав, хоть все они и разные.

А в том, что все мы разные, нас убедят наши рисунки. (К уроку учитель попросил детей нарисовать сказочный персонаж, например, Фею)

(Дети прикрепляют рисунки на доску)

Понравились вам рисунки? Одинаковы ли Феи? А что у них общего? Так почему же они, Феи добра, добрые волшебницы, разные?

Каждый представлял ее по-своему. Их рисовали разные ребята. У каждого свое «Я». Каждый художник, рисуя иллюстрации к сказкам, воплощает их по-своему.

Учитель предлагает посмотреть иллюстрации разных художников к какой-либо одной сказке, например, «Снегурочка».

На одном из уроков мы изобразили себя буквой «Я» и сложили их в волшебный сундучок. Помните? Давайте откроем его и возьмем свое «Я».

(Дети подходят к сундучку, но в недоумении глядят на учителя. Там нет их «Я». Вместо «Я» в сундучке лежит «МЫ», составленное из этих букв)

Что же случилось? Что произошло?

Высказывания ребят.

Да, очевидно, каждому «Я» было хорошо, но однако и они объединились, образовав «МЫ». Как вы думаете, стоит их снова разъединять?

Так давайте прикрепим это «МЫ» на доску. Ну а кто же это «МЫ»?

Высказывания детей.

«МЫ» – 4 А класс

Коллектив (общая жизнь, одни интересы)

Семья (каждый важен и нужен)

Друзья – все мы разные, но нам хорошо вместе.

Учитель:

Быть другом – это значит быть рядом не только в радости, но и горе. Дружба – это вера в человека, требовательность к нему, искренность в отношениях, поступках. Ты дружишь с человеком не потому, что он сделал тебе что-то хорошее, а потому, что он близок тебе, у вас общие интересы. Нам, наверное, следует определить принципы, по которым сверяется настоящая дружба.

Высказывания ребят.

Обобщение на доске.

Помни: Вежливость, доброжелательность, честность, справедливость, дружелюбие в отношениях – это взаимно. Вырабатывай в себе такие качества.

Попробуем решить проблемы, возникшие у ребят.

1. Ксюша ни за что не хочет сидеть с Мишей за одной партой.

Что чувствует Миша? Права ли Ксюша?

2. Ира и Оля, находясь в компании, часто шушукаются. Мешает ли это другим?

2. Рефлексия:

У вас на партах лежат три сердечка (красное, желтое, оранжевое). Давайте образуем большое сердце нашего класса. Если вы всегда следуете принципам дружбы - возьмите красное сердечко, если стараетесь соблюдать – оранжевое, а если редко - желтое.

Когда сердечки прикрепят, учитель подводит итог.

Например: Я очень рада, что такое прекрасное сердце бьется в груди у нас с вами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192901-klassnyj-chas-na-temu-vmeste-my-druzja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки