- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект повторительно-обобщающего урока «Династия Рюриковичей в истории Русского государства»
МКОУ « Карлинская средняя школа им.И.С.Полбина»
Конспект повторительно-обобщающего урока
«Династия Рюриковичей в истории Русского государства»
Работу выполнила:
Патрикеева Ольга Алексеевна
учитель истории
МКОУ «Карлинская СШ им.И.С.Полбина»
Адрес: Ульяновская область,
Майнский район, с.Карлинское,
Цели урока: достижение следующих результатов:
Личностных – развивать умение давать оценку историческим личностям, событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия России.
Метапредметных - развивать логическое мышление, память, воображение, осуществлять коррекцию эмоционально-волевой сферы через различные приёмы.
Предметных – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории России.
Задачи:
-показать значение деятельности русских князей для создания и укрепления государства на Руси;
- развивать умения давать оценку историческим личностям;
- развивать интерес к истории своего государства; воспитывать уважение к историческим личностям разных этапов развития.
В ходе занятия учащиеся смогут: характеризовать, отличать, оценивать деятельность различных государственных деятелей IX-XVI веков; формулировать и аргументировать свою точку зрения; анализировать предложенные материалы и делать выводы; закрепить полученные навыки анализа источника; умения выделять главное; соотносить эпоху, деятелей и события; умение грамотно формулировать вопросы; использовать карту, как исторический источник
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
Входящее слово учителя. Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, Крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Наше занятие является итоговым по теме «Русь IX-XVI», поэтому является важным, чтобы учащиеся продемонстрировали знания эпохи, событий, деятелей означенного периода и могли оценить их деятельность для становления и укрепления Российской государственности.
Индивидуальная работа.
Раздача дидактического материала.
1 | 3 | 5 | I.1462 - 1505гг. II 1157-1174гг. III.1019-1054гг. IV.1252-1263гг. V.1125-1157гг. VI.1533-1584гг. | ||||||
2 | 4 | 6 | АГрозный Б Мудрый В Боголюбский Г Великий Д Невский Е Долгорукий | ||||||
Установите соответствие: к каждой позиции
первого столбца подберите соответствующую позицию из других столбцов.
Ярослав Владимирович | Александр Ярославович | Иван III Васильевич | Юрий Владимирович | Андрей Юрьевич | Иван Васильевич | |
Прозвище | ||||||
Годы правления | ||||||
Изображения |
Групповая работа.
Задание № 1.На рисунках изображены исторические события. Все они связаны с именами правителей из рода Рюриковичей.
Нужно назвать событие, год и имя правителя. Так же определить какое значение это событие сыграло в истории нашего государства.
Задание № 2.Как эти великолепные памятники искусства связаны с историей династии Рюриковичей?
Задание № 3. Перед вами изображения московского кремля. Необходимо расположить рисунки в хронологическом порядке и определить, при каких князьях были построены эти стены
Загадки: О ком идет речь?
1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
5.Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
6.Правил в Киеве тот князь,
И молва о нём неслась.
Все соседи князя знали
И мудрейшим назвали (Ярослав)
Подведение итога урока.Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192981-konspekt-povtoritelno-obobschajuschego-uroka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.