Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Конспект урока «Вид глагола»

Аношко Анастасия Васильевна
учитель русского языка и литературы
Карта урока открытия нового знания по теме«Вид глагола» . знакомство с новым материалом проводится через парную и групповую работу, используется кластер.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс- 5

УМК – М. М. Разумовская. Учебник для общеобразовательных учреждений»

Тема урока ВИД ГЛАГОЛА

Тип урока - урок открытия нового знания

Цели урока:

Образовательные

- усвоить понятия вид глагола, видовые глагольные пары; уметь определять вид глагола, продолжить работу по развитию речи;

Развивающие

- развивать умения учащихся работать с информацией, аргументировать свой ответ; работать в группах

Воспитательные

- формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности.

Планируемые результаты учебного занятия.

Предметные: умение определять вид глагола, владение терминологией.

Метапредметные:

регулятивные: проектирование действий преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

коммуникативные: использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.

познавательные: объяснение учащимися языковых явлений, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования глаголов на нахождение вида.

личностные: адекватная самооценка и смыслообразование.

Оборудование:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение

деятельности.

Настрой на деловой ритм. Подготовка класса к работе

Приветствие.

Начнем урок с игры верное – неверное утверждение.

Если утверждение верное, говорим да, если неверное-нет.

Глагол – самостоятельная часть речи.

Глагол обозначает предмет.

Глагол обозначает действие предмета или состояние предмета.

Глагол отвечает на вопрос какой.

Глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделает?

Глагол в предложении обычно бывает сказуемым.

Оформление в рабочей записи в тетради: число, классная работа.

Л: самоопределение, смыслообразование

К: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками и учителем

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Выявление уровня знаний.

Определение типичных недостатков.

Выполнение заданий,

тренирующих отдельные

способности к учебной

деятельности, мыслительные

операции и учебные навыки

Повторение изученного по теме ГЛАГОЛ:

А теперь вспомним, что мы знаем о глаголе?

Учитель оформляет на доске кластер

-Общее значение.(действие или состояние предмета, Что делает? Что сделает?)

-Грамматические категории

-Синтаксическая роль (сказуемое)

Все ли составные кластера заполнены?

Сегодня мы познакомимся с одной очень интересной грамматической категорией глагола. А сначала послушайте историю о двух братьях-глаголах.

Жили два брата-глагола по соседству и все время работали, трудились.

Один брат все время что-то делал: ремонтировал, читал, писал, готовил. А другой брат уже отремонтировал, прочитал, написал и приготовил.

Вроде бы и похожи они, как близнецы, но чем – то различаются.

Чем различаются эти глаголы?

Ремонтировал отремонттировал

Читал прочитал

Писал написал

Готовил приготовил

Давайте понаблюдаем, чем различаются эти глаголы.

Как происходит действие по времени у глаголов 1 столбика(долго, продолжительно).

А в 2 столбике (завершилось)

Как можно назвать эти глаголы?

Сегодня мы разберем новое понятие вид глагола.

Дополним часть кластера.

Вид-это грамматическая категория, которая показывает, как действие протекает во времени.

Дети называют известное им о глаголе.

Дети отвечают, что часть кластера грамматические категории пустая.

Учащиеся слушают сказку.

Находят отличия. (приставка, разные вопросы)

Вопросами. Значением по времени, по продолжительности.

Дети предполагают.

К: планирование учебного сотрудничества

Л: анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной

задачи.

Активизация знаний учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Постановка цели, формулирование

(уточнение) темы урока

Какие же задачи мы должны выполнить?

Записывает задачи урока на доске.

Записывают тему урока в тетрадях: Виды глагола.

Формулируют задачи:

- узнать, то такое вид глагола, какие виды глагола существуют,

- научиться определять вид глагола.

Р: целеполагание

К: постановка вопросов

П: самостоятельное формулирование цели,

формулирование проблемы

4.Построение проекта

выхода из затруднения.

Составление плана достижения

цели и определение средства ее достижения (алгоритм, модель и т.д.)

5.Первичное закрепление.

Устанавливание осознанности

восприятия. Первичное обобщение.

Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма действия вслух

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Откройте учебник на стр. 215 , прочитайте правило-1 абзац. Вы узнаете, какие виды глагола существуют.

Давайте заполним кластер.

Как определить вид глагола?

Давайте попробуем определять вид глагола.

(работа в парах по карточкам)

Прочитайте 2 абзац правила стр. 215. Что нового вы узнали.

Продолжим работу в парах к каждому глаголу подберите видовую пару.

Физминутка.

Встаем. Услышите глагол совершенного вида – поднимаем руки, несовершенного вида- приседаем. (летал, подбежал, готовил, мыл, уснул, говорит, разговаривает)

Поработаем в группах. 4 группы. Стр. 216. Упр. 606

Почему глаголы разделены на 4 группы. Каждой группе дается карточка с глаголами.

Читают правило.

Называют вопросы совершенного и несовершенного вида.

Дописывают на доске недостающую часть кластера: вид- совершенный, несовершенный.

1.Задать вопрос: что делать- несовершенный вид, что сделать- совершенный вид.

2. Завершившееся действие- совершенный вид, незаконченное- несовершенный вид.

Работают в паре определяют вид по карточке.

Сидеть

Открывать

Рассматривать

Бежать

загореть

Видовая пара. Глаголы совершенного и несовершенного вида образуют видовые пары. В такую пару входят глагол совершенного вида и глагол несовершенного вида, они имеют одинаковое лексическое значение и различаются только значением вида

Работают в парах, подбирают видовую пару.

Выполняют команды.

Анализируют, находят признаки, по какому принципу идет деление.

По принципу образования видовой пары.

(что делать?) писать – (что сделать?) написать (приставка)

(что делать?) рассыпа́ть – (что сделать?) рассы́пать (ударение)

(что делать?) класть – (что сделать?) положить (разные корни)

Рассмотреть-рассматривать (суффиксы)

Р: планирование

Прогнозирование

П: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство К: сотрудничество в поиске и выборе информации

7.Этап включения в систему знаний и повторения

1.Какие действия нужно выполнить, чтобы определить вид глагола?

Что такое видовая пара? Задайте в группе друг другу глагол, определите вид и подберите видовую пару.

Отвечают на вопросы, систематизируют полученные знания.

Работа в группе

Р:контроль, оценка, коррекция;

П (общеучебные): умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия;

К:управление поведением

партнера (контроль, коррекция,

оценка действий партнера).

8.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии Осуществление самооценки

собственной учебной

деятельности, соотнесение целей и

результатов, степени их

соответствия

Определим , все ли цели урока достигнуты.

Продолжите фразу

Запись домашнего задания: Составить сказку о виде глагола

Работают с кластером и записями целей урока. Делают выводы, соотносят с целями урока.

На сегодняшнем уроке

- я познакомился с…

- я узнал(а)…

- научился(лась)…

-Было непросто…

-я добился…

- у меня получилось…

- хотелось бы…

- мне запомнилось…

- я попробую…

К: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

П: рефлексия;

Л: смыслообразование.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193132-konspekt-uroka-vid-glagola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки