- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по окружающему миру «Путешествие по природным зонам»
Конструкт урока
Учитель начальных классов: Скопец Инна Александровна
Образовательная система: « Школа 2100»
Предмет: Окружающий мир
Автор учебника: А. А. Вахрушев
Класс: 2 класс
Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала.
Тема: Путешествие по природным зонам.
Цель: Формировать умение самостоятельно в комплексе применять знания, умения и использовать для решения учебных задач.
Планируемый результат: Предметные: Узнавать природную зону по свойственным признакам, показывать на карте, называть типичных представителей флоры и фауны.
Метапредметные УУД:
Личностные:Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Формировать умение высказывать своё отношение к разным решениям задач и выражать свои эмоции.
Познавательные:Уметь перерабатывать полученную информацию:находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Регулятивные: Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, текстом, картой; работать по предложенному учителем плану, работать в группе
Коммуникативные:Уметьоформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе.
Оборудование: Ватман, фломастеры, цветные карандаши, ИД, флипчарт, рабочие листы, тексты, картинки животных, клей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1. Актуализация знаний. Цель - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточнить тематические рамки. | 1. Организует уч-ся к учебной деятельности. 2. Предлагает задание на обобщение имеющихся знаний. Уточняет тематические рамки. Организует работу на ИД. -Над какой темой работали? -Вспомним, что знаем про природные зоны. 3. Подводит к формулировке цели урока -Для чего вспомнили изученный материал? | Прозвенел уже звонок Начинается урок. Выполняют задания по слайду на ИД: выстраивают в правильной последовательности названия природных зон, объясняют, передвигают животных, соответствующих данной природной зоне. Формулируют цель урока: - Не выходя из кабинета, совершить путешествие по природным зонам. | Р. Высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией; П. Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт. К. Строить свое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
2. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Цель - создать условия для обобщения и систематизации знаний. Организовать выполнение учащимися творческой работы в группах. | Предлагает задания частично - поискового и творческого характера. Организует выполнение творческой работы в группах. Выбрать текст для исследования. Распределение ролей в группе. Оформление рабочего листа. Выбор животного из предложенных. Выполнение творческой работы. Составление рассказа. Оценивание работы группы. | Выполняют творческую работу: создают на ватмане картину, на которой изображают условия, соответствующие природной зоне, определённой по тексту (выбирают сами). Оформляют рабочий лист. Выбирают животного, соответствующего данной природной зоне и помещают его в картину. Составляют рассказ-вывод: -почему так изобразили; -климатические условия; -растения; -почему поместили своё животное и цепь питания с ним; -решили к чему быть готовым. Оценивают работу группы. | П. Уметьизвлекать информацию из иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы, таблицы. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам. Р. Работать по предложенному учителем плану. Высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, текстом. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
3. Применение обобщённых знаний и умений в новых условиях. Цель - Организовать презентацию творческих работ групп. Оценку деятельности групп и представлений. | Координирует и направляет работу групп. Организует презентацию результатов творческой работы. | Учащиеся представляют свои работы, помещают на доску в определённом порядке. Слушают, оценивают работу групп (аплодисменты). | К:Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Р: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Л: Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
4. Оценочно- рефлексивный. Цель - зафиксировать содержание урока. | Организует рефлексию. Подводит итог урока. - Почему понадобились не все животные с доски? Почему их не выбрали? (остались лев, крокодил, попугай) - Попробуем заселить? -Почему не смогут жить? Найти условия, в которых они будут чувствовать себя как дома. | Анализируют свою деятельность и делают выводы: -У нас получилось. - Нам было трудно. Каждое животное и растение чувствуют себя как дома при определённых условиях. | Р. Оценить правильность выполнения на основе успешности учебной деятельности. П. На основе анализа работ делать выводы. К. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Л. Уметь выполнить самооценку сформированности личностных качеств. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193175-konstrukt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-putes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.