- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по литературному чтению «Устное народное творчество»
Литературное чтение
Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».
Тема урока: Устное народное творчество.
Тема обучения МДО: Влияние на людей.
Тип урока: Урок-исследование.
Содержание:Индуктивное исследование (сравнение результатов различных групп, нахождение общего и выход на обобщение).
Цели:
– формируем представление о жанрах устного народного творчества;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
_развиваем способность к сотрудничеству, навыки совместной работы;
_развиваем умение аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, |
I Орг момент Цель-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; II Актуализация знаний. Цели : - организовать проверку дом зад в группах; - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; III Создание проблемной ситуации (мотивационный этап) Цель: - организовать проблемную ситуацию. IV Исследование Цели : -организовать исследование и применение изученного понятия на практике. | Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать рассуждать, Можем мы урок начать. -Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей улыбкой. Проверка домашнего задания. Какое было дом зад? Что такое скороговорка? Для чего? Определите в группе лучшее представление скороговорки и презентуйте. (хлопаем всем) В группах представляют выученные скороговорки, выбирают лучшее представление и презентуют. -Кто автор скороговорок? -Что ещё сочинял народ? Слайд №1 -Как назвать это одним понятием? -Какая тема урока? -Что такое устное народное творчество? (работа со слайдом №2) -Проверьте, все жанры устного народного творчества мы назвали? (работа со слайдом №3) -Зачем народ сочинял так много? (гипотезы на облачках запмсывают) -Попробуем доказать, что ваши предположения верны. Для этого вы поработаете в группах. -Вспомним, как работаем в группах? (работа по слайду №4) Работа в группе Прочитать текст. Обсудить, доказать. Заполнить рабочий лист. Представить результаты своей работы. Каждая группа получает своё задание и рабочий лист. Работа в группах с текстами. | Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД) Развиваем умение слушать и понимать речь других. Умение работать в паре и в группах. (Коммуникативные УУД) Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Личностные УУД) Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД) Формируем умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией. (Регулятивные УУД) Формируем умение работать по предложенному учителем плану. (Регулятивные УУД) Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (Познававтельные УУД) |
V Организация информации (практическая работа) Цели : -организовать применение изученного понятия на практике. VI Подведение итогов Цели : Организовать оценочно-рефлексивную деятельность уч-ся. | Обмен информацией в группах, выполнение творческого задания и подготовка презентации. Представление творческого задания. Каждая группа поднимает облако. Оценка работы группы (быстро, дружно, правильно, творчески). -Согласны с выводом? (аплодируют) Вывод: Зачем народ сочинял, придумывал, рассказывал друг другу? ( перечисляем облака) -Что бы вы сегодня рассказали своим младшим братишкам, сестрёнкам и родным? -С каким настроением уходите с урока? | Формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. ( Коммуникативные УУД) Преобразовывать информацию из одной формы в другую.Умение обобщать и классифицировать по признакам. (Познавательные УУД) Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (Коммуникативные УУД) Развиваем умение давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. (Регулятивные УУД) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. (Познавательные УУД) Развиваем умение оценивать жизненные ситуации, с точки зрения общепринятых норм. (Личностные УУД) Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Эстетическое воспитание. |
© ООО«Баласс», 2012
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193171-konstrukt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-ust
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Документация образовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.