- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нравственный поступок. Золотое правило нравственности
Ерошкина Ольга Юрьевна
МОУ СОШ № 2 г. Кыштым
Учитель истории, обществознания, ОРКСЭ
Основы религиозных культур и светской этики
5 класс
Методическая разработка урока
Тема урока: «Нравственный поступок. Золотое правило нравственности»
Автор: Ерошкина Ольга Юрьевна
г. Кыштым
Проект урока по ОРКСЭ в 5 классе
Предмет : ОРКСЭ
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: осмысление понятия «нравственный поступок».
Задачи урока:
Актуализировать известные знания обучающихся о поступках.
Создать условия для выявления обучающимися существенных признаков нравственного поступка.
Подвести обучающихся к определению понятия «нравственный поступок».
Раскрыть на конкретных примерах понятие «нравственный поступок». Формировать убеждения о том, что совершать нравственные поступки - духовная радость.
Сформулировать «золотые правила нравственности».
Учить совершать в жизни нравственные поступки. Развивать речь обучающихся.
Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование к уроку:учебник «Основы религиозных культур и светской этики», компьютер, проектор, интерактивная доска, дополнительный дидактический материал, фрагмент мультфильма.
Информационные ресурсы: мультимедийная презентация.
Основные понятия:поступок, нравственный поступок.
Содержание и технология урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент 2. Актуализация знаний обучающихся 3. Открытие новых знаний 4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля 5. Домашнее задание 6. Рефлексия | Выявление восприятия, мотивация. Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Здравствуйте, ребята! Проверьте ваши рабочие места, на ваших партах должны лежать учебник, ваша рабочая тетрадь, дневник и письменные принадлежности. Скажите, кто отсутствует на уроке. И так начнем! Урок я хочу начать с пословицы. Попробуем вместе понять ее мудрость и значимость. Посейпоступок – пожнёшь привычку; Посейпривычку– пожнёшь характер; Посей характер - пожнёшьсудьбу. Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы? Вывод: От поступков, которые совершает человек в своей жизни, зависит его судьба. - Что объединяет все эти сюжеты? - Разделите на группы. Сколько групп получится? Почему? Что объединяет сюжеты 1-й группы? 2-? - Каких поступков больше совершается в нашей жизни? Почему? - Как можно назвать хороший поступок с точки зрения этики? - Как бы вы обозначили тему урока? Верно, также мы с вами познакомимся на уроке с «золотыми правилами нравственности». Итак, тема нашего урока: «Нравственный поступок. Золотые правила нравственности» Мы сегодня поговорим, какие поступки можно считать нравственными, какие - безнравственными, и сформулируем золотые правила нравственности. Поступки мы совершаем каждый день. По нашим поступкам люди судят о нас. Как вы понимаете слово поступок? Где мы можем проверить наши предположения?( словарь, учебник) стр. 40 – Прочитайте в своих учебниках и словарях о поступке. (чтение вслух) Словонравственныйпроизошло от сущ. нрав, т.е. характер (нрав– характер, совокупность душевных свойств). Каков бы ни был характер, человек должен уметь вести себя правильно, должен уметь управлять собой. Нравственныйпоступок – это хороший поступок, поступок, соответствующий принятым правилам. - А безнравственным? (Чтение в учебнике) -Вы можете привести примеры таких поступков? Физминутка: - Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – молчите. СмелостьСкромность Добросовестность Открытость ЛеньАктивность Заносчивость Драчливость Общительность Вежливость ГрубостьТрусость Работа в парах по учебнику - Нравственный поступок отличается особыми признаками. Какими, вы узнаете, прочитав статью из учебника. (стр. 40-41). - Выпишите из учебника пять признаков нравственного поступка. - Что обозначают эти понятия? Проверка, выполнения самостоятельной работы. Ребята, мы с вами определили из каких частей состоит нравственный поступок. Посмотрите фрагмент мультфильма «Гномик Вася» и пользуясь схемой, выделите в поступке главного героя пять признаков нравственного поступка. - Можно сказать, что заметили поступки Гномика. - Чему учит этот мультфильм? Ребята, исходя из ваших ответов, давай те сформулируем золотые правила нравственности. «Золотые правила нравственности»: Быть добрым. Творить добро в жизни. Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло. Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека. Нарисовать поступок героя любого произведения, проанализируй и сделай вывод, можно ли его считать нравственным. Итог: Что нового вы узнали на уроке? Что больше всего понравилось на уроке? Рефлексия «Черное - белое» На «чёрной» части дети прикрепляют поступки, отражающие тёмную сторону жизни (безнравственные поступки), а на другой – светлую сторону жизни(нравственные поступки). Заключение. - Сегодня на уроке мы говорили (о нравственных поступках человека). Вы готовы к хорошим поступкам? Творите добрые поступки! В заключение урока, я хочу включить музыку, которая называется «Дорога добра» | Ответы детей От поступков зависит судьба человека. Поступок – привычка – характер - судьба Выданы иллюстрации с тематическим изображением сюжетных картинок поступков хороших и плохих Изображены поступки людей 2 группы (хорошие и плохие) Хороших. Ответы детей Нравственный Тема: Нравственный поступок. Записывают тему урока Мнения детей Читают определение поступка на стр. 40 Безнравственный поступок – это плохой поступок, совершенный против нравов социальных норм, против соответствующих принятых правил. (Дети приводят свои конкретные примеры, обосновывая его) Самостоятельная работа в парах Мотив (Почему захотелось совершить поступок? Зачем совершаем поступок) Цель (для чего?) ( Для чего будем совершать поступок?) Средства достижения цели (какими средствами?) Само действие (где? когда? каким образом действует человек?) Результат (К чему привёл поступок?) Проверка (мультфильм «Гномик Вася») Мотив (Никто не замечал гномика) Цель (Спасти поросят) Средства достижения цели (следит за волком, включает вентилятор) Само действие (по собственному желанию спасает поросят) Результат (Спас трёх поросят, Красную шапочку, семерых козлят) Ответы детей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.