- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия. Цветочная поляна
Методическая разработка занятия. Цветочная поляна.
Составитель: Буркина Анна Николаевна МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица».
Тема занятия: Изготовление объемных цветов из цветной бумаги.
Цель занятия: изготовить своими руками яркое оформление кабинета к весенним праздникам.
Возраст 7-10 лет
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с новой техникой работы с бумагой
-изучить способы крепления и оформления;
-обучить безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности;
- развивать наблюдательность, техническое мышление;
- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
3. Воспитательные:
- побудить интерес к творчеству.
- прививать навыки культуры труда;
-воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Зрительный ряд: технологические карты, образцы детских работ, рисунки художников и фотографии.
Литературный ряд: загадки про цветы, стихи про цветы.
Материалы и инструменты:
трубочки;
цветная бумага;
картонная упаковка для яиц;
краски;
кисточка;
клей;
ножницы.
Задание:Сделать объемные цветы в технике из цветной бумаги и оформить цветочную поляну. Используя:
Шаблон цветов
Шаблон для основы открытки
План занятия:
Вводная часть.
Сказка про цветы. Зачем нужны цветы?
Основная часть.
Организационный момент (постановка задач, сообщение темы и плана занятия).
Т.Б. инструменты
Знакомство с технологией, план выполнения работы.
Самостоятельное выполнение работы
Индивидуальная помощь.
Физкультминутка.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Прощание с детьми.
Ход занятия
Педагог: Раз, два, три, четыре! Ручки ровненько сложили! Глазки вас прошу поднять, нам занятие пора начать!
Здравствуйте ребята! Рада Вас видеть!
Скажите а вы умеете отгадывать загадки?
Дети:Да
Педагог: Сейчас мы это и проверим. Загадки про цветы приложение 2
Дети: Хором отгадывают загадки
Педагог:Молодцы, совершенно правильно. А какие цветы вы знаете?
Дети: Отвечают на вопросы (актуализация знаний учащихся и включения их в мыслительную деятельность в начале занятия, формирование у учащихся умения задавать вопросы.
Педагог:
А вы хотите сделать красивые цветы своими руками?
Дети: Да, конечно хотим!
Педагог: а из чего можно сделать цветы?
Дети: ткань, бумага и т.д.
Педагог:Сегодня мы сделаем объемные цветы из цветной бумаги. Посмотрите внимательно, из чего сделаны наши цветы? Что нам пригодится? Какие материалы и инструменты? Но прежде чем вы расскажите мне об этом, прошу Вам поднять руку. Правильно. Для изготовления работы нам понадобится, цветная бумага, ножницы, трубочка для коктейля, карандаш. Согласны?
Дети: Да
Педагог:Прежде чем мы приступим к работе, каждый из вас должен знать и соблюдать технику безопасности, чтобы не пораниться и не поранить товарищей.
Правила обращения с ножницами.
Правило первое. Ножницы не следует подносить близко к глазам и лицу.
Правило второе. Ножницами нельзя размахивать во время работы, так как можно поранить себя или товарища.
Правило третье. Если необходимо передать ножницы товарищу, их нужно подавать только кольцами вперед и внимательно следить за тем, как он возьмет их в руки.
Педагог: Последовательность выполнения:
Вырезать детали будущих цветов. Для этого разрезать бумагу на квадраты. Для одного цветка необходимо 3 – 4 квадрата разного размера. Их можно взять и больше, тогда цветки будут пышнее.
Квадрат сложить по диагонали, затем завернуть получившийся треугольник еще несколько раз, так, как это указано на рисунке.
Из получившейся фигуры вырезаем сердце, не разрезая его основание до конца. Разворачиваем вырезанную фигуру и получаем первый слой лепестков. Аналогичным образом вырезаем остальные лепестки.
В середине лепестков вырезаем небольшой кружок и вставляем в него трубочку.
Нанизываем еще несколько слоев лепестков, оставляя свободным конец трубочки.
6. Трубочку разрезать ножницами, получаются тычинки наших цветов.
7.Из бумаги зеленого цвета вырезать несколько листочков. Ножницами нарезаем небольшую бахрому на их краях. При помощи клея прикрепляем листочек к стеблю-трубочке.
8. Делаем полянку для цветов. Для этого отрезаем одну полоску от упаковки для яиц и окрашиваем ее в зеленый цвет. После того как краска высохнет, вставляем в упаковку свободный конец трубочки. Наша весенняя полянка с цветами готова!
Педагог: Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да!
Педагог: Тогда на пару минут отложите работу в сторону, приготовили ручки. Прошу повторять за мной!
Физкультминутка:
Раз цветочек (вращательные движения кистью правой руки на уровне лица- фонарики),
Два цветочек (вращательные движения кистью левой руки на уровне лица - фонарики),
Ежики, ежики (раскрываем ладошки как будто ежик развернул и свернул свои иголки).
Наковали, наковали (стучат левым кулачком сверху по правому и наоборот),
Ножницы, ножницы (перекрещивают по принципу «ножниц» выпрямленные руки перед собой).
Бег на месте, бег на месте (бегут на месте),
Зайчики, зайчики (показывает прямыми ладошками на своей голове ушки зайчиков, ритмично сгибая ладони).
Ну-ка вместе, ну-ка дружно!
Девочки (девочки кричат: «ДЕВОЧКИ»)!
Мальчики (мальчики: кричат «МАЛЬЧИКИ»)!
Подведение итогов занятия,рефлексия деятельности
Педагог: Ребята, что мы сегодня с вами сделали?
–Что интересного и нового узнали?
– Кому из вас сегодня было интересно?
Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».
Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.
Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.
Педагог: Молодцы ребята! У Вас получились отличные цветы. Мне было интересно и приятно с вами работать. Теперь сделанные Вами цветы будут украшать кабинет.
До свидания!
Литература
Дайн Г. Л. Игрушечных дел мастера - М.: 1993.
Вначале готовим детали будущих цветов. Для этого разрезаем бумагу на квадраты. Для одного цветка необходимо 3 – 4 квадрата разного размера. Их можно взять и больше, тогда цветки будут пышнее.
Квадрат складываем по диагонали, затем заворачиваем получившийся треугольник еще несколько раз, так, как это указано на рисунке.
Из получившейся фигуры вырезаем сердце, не разрезая его основание до конца. Разворачиваем вырезанную фигуру и получаем первый слой лепестков. Аналогичным образом поступаем с остальными квадратами бумаги.
В середине лепестков вырезаем небольшой кружок и вставляем в него трубочку. Нанизываем еще несколько слоев лепестков, оставляя свободным конец трубочки. Трубочку ножницами разрезаем, делая из нее тычинки наших цветов.
Из бумаги зеленого цвета вырезаем несколько листочков. Ножницами нарезаем небольшую бахрому на их краях. При помощи клея прикрепляем листочек к стеблю-трубочке.
Делаем полянку для цветов. Для этого отрезаем одну полоску от упаковки для яиц и окрашиваем ее в зеленый цвет. После того как краска высохнет, вставляем в упаковку свободный конец трубочки. Наша весенняя полянка с цветами готова!
Источник: http://womanadvice.ru/vesennie-podelki-dlya-detskogo-sada#ixzz42wuJg6bC
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193247-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-cvetochna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.