- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Акценты при игре на малом барабане»
Возраст учащихся 13-14 лет (первый год обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Класс ударных инструментов»).
МОУ ДО Дворец творчества детей и молодёжи. Объединение: Музыкально-хоровая студия «ЭХО»;
Возраст учащегося: 13 лет, год обучения: 1. Педагог дополнительного образования - Асташенков Владимир Сергеевич, стаж 8 лет; | |
Тема занятия: | Акценты при игре на малом барабане. |
Цель занятия: | Научить применять акценты на малом барабане. |
Задачи занятия: | Образовательные: разобрать понятие «акцент», разобрать технику акцентирования (пальцевая техника, «freestroke», техника Молера), изучить обозначение акцентов в нотах; Развивающие: разобрать на примере книги GorgeLawrenceStone «Accents and rebounds» использование и применение акцентов, предоставить необходимый материал для самостоятельной домашней работы; Воспитательные: выработать дисциплину в системе занятий для достижения поставленной цели. |
Методы обучения: | Объяснение, беседа, демонстрация, упражнение, работа с книгой. |
Форма обучения: | Индивидуально. |
Тип занятия: | Вводное занятие (изучение нового материала). |
Оборудование и основные источники информации: | Барабанный тренировочный пэд, барабанные палочки, малый барабан. Книга Gorge Lawrence Stone «Accents and rebounds». Видео нарезка с игрой разных барабанщиков. |
Этапы занятия: | Ход занятия: |
1. Организационный этап - Цель педагога: настроить учащегося на нужный лад, поставить достижимые цели, задачи. - Цель учащегося: включиться в работу. | - Здравствуй, дорогой друг. Сегодня мы постараемся изучить и досконально разобраться в вопросе «Акценты при игре на малом барабане». Ты сможешь на практике почувствовать разницу между акцентированными и неакцентированными долями в музыке и понять, как правильно выполнять этот приём. Для того чтобы твои дальнейшие занятия были эффективными, тебе необходимо внимательно отнестись к изучению техник выполнения акцентов. Сегодня перед тобой стоит задача в полной мере разобраться с понятием «акцент», поэтому не стесняясь задавай интересующие тебя вопросы по теме. На этом занятии мы познакомимся с книгой «Accentsandrebounds»byGorgeLawrenceStone и разберёмся с обозначением акцентов в нотах. Ты должен понимать, что для достижения лёгкости в исполнении необходимо будет заниматься этими упражнениями продолжительное время, а сегодня мы лишь познакомимся с этой темой и научимся, как в дальнейшем избежать ошибок. |
2. Изучение нового материала (30-35 минут). - Цель педагога: изложить учебный материал, наглядно продемонстрировать применение знаний, организовать контроль усвоения знаний, установить обратную связь. - Цель учащегося: получить новую информацию, избежать возникновения ошибок. - Методы изложения: метод наглядности, демонстрация, применение аудиовизуальных средств обучения. - Критерии определения уровня внимания и интереса к излагаемому материалу: появление вопросов, сосредоточенность на выполнении заданий. -Методы стимулирования учебной активности: поощрение, создание доброжелательной атмосферы, учитывание интересов учащегося. | - Наверняка ты не раз замечал, как барабанщики играют что-то непонятное руками и их удары как будто выстреливают между долями. Спешу их разоблачить, это и есть акценты. Говоря по-простому акцент - это ударение. Так же как в словах существуют ударения, в нотах существуют акценты. Их используют для того, чтобы подчеркнуть характер произведения, сосредоточить внимание слушателя на нужном месте. Если сказать ещё проще, то среди множества ударов по барабану, самый громкий удар будет считаться акцентом. Акценты, это не единичные «выстрелы»: мы можем играть акцентированно целые фразы или предложения - всё зависит от характера музыки. Педагог демонстрирует пример акцентированных и неакцентированных фраз на малом барабане (пэде), предоставляет возможность учащемуся повторить фразы. Далее, в зависимости от выбранного учеником хвата и положения рук, педагог объясняет технические принципы извлечения акцентов. Выполняя, совместно с учащимся, упражнения, педагог выявляет ошибки, указывает на них и разъясняет, что нужно сделать, чтобы их исправить. Далее педагог демонстрирует примеры из книги GorgeLawrenceStone «Accentsandrebounds», объясняет как обозначаются акценты в нотах и предлагает учащемуся выполнить несколько упражнений из книги. Во время выполнения учащимся упражнений, педагог корректирует его технику, отмечает успех, повторяет принципы игры акцентов в выбранном хвате, технические особенности. Для установления обратной связи, ученику предлагается задавать вопросы. |
3. Закрепление нового материала (5-10 минут). - Цель педагога: подготовить учащегося к самостоятельной работе, оценить степень усвоения материала. - Методы достижения поставленных целей: словесный, наглядный. | - Теперь ты на собственном примере убедился, какую силу имеют акценты. Для того чтобы в дальнейшем твои сбивки на ударной установке звучали качественно и интересно, тебе необходимо будет заниматься акцентами дома самостоятельно. Сейчас ответь мне, пожалуйста, на некоторые вопросы своими словами: Что такое акцент? Как обозначаются акценты в нотах? Каковы особенности игры акцентов в выбранном тобою хвате? |
4. Итоги занятия, задание на дом (3-5 минут). - Цель педагога: подвести итог занятия, поставить конкретные цели перед учащимся, разъяснить необходимость качественного выполнения домашнего задания. - Цель учащегося: самостоятельно разобрать домашнее задание, избежать возникновения технических ошибок. | - В ходе сегодняшнего занятия мы познакомились с техникой игры акцентов на малом барабане и их обозначением в нотах. На собственном примере ты смог услышать разницу между акцентированными и неакцентированными фразами. Для того чтобы свободно владеть данным приёмом игры, тебе необходимо будет выполнять домашние задания. К следующему занятию тебе необходимо будет повторить пройденный сегодня материал, а также разобрать и выграться в следующие упражнения: Выполняй задание медленно, проигрывая каждое упражнение не менее 5 минут в день. Внимательно следи за расслабленностью рук и соблюдением технических особенностей. Если в процессе самоподготовки у учащегося возникнут трудности, то необходимо будет ещё раз проработать с ним на занятии слабые места. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193280-konspekt-zanjatija-na-temu-akcenty-pri-igre-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.