- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о дружбе для начальной школы: сценарий с играми и творческими заданиями
КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»
Дружба – чудесное слово
классный час для учащихся 3 класса
Подготовила: учитель начальных классов
Котова А.В.
Калачинск, 2016
Тема: Дружба – чудесное слово.
Цель: продолжить сплочение детского коллектива
Задачи:
- дать представление о понятии « дружба»;
- развитие внимания, памяти, сообразительности;
-корригировать межличностные отношения;
- воспитание чувства дружбы, товарищества.
Словарная работа: дружба, друг
Наглядность и оборудование: презентация о дружбе, пословицы, игрушечный корабль, индивидуальные карточки, элементы костюма моряка
Ход занятия:
1. Организационно – мотивационный этап.
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста.
- Сегодня у нас интересная и серьезная тема, а определить название темы, вам поможет песня.
- Посмотрите на экран и прослушайте песню. ( слайд 1)
- Вы прослушали песню. О чём она? О чём мы сегодня будем говорить?
2. Сообщение темы классного часа: «Дружба – чудесное слово», цели и задач ( слайд 2)
- А зачем мы будем говорить о дружбе?
- Да мы будем учиться быть добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем учиться уважать друг друга, помогать друг другу. Тогда в классе у нас будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно. А поможет нам в этом увлекательное путешествие.
- А вы, дружные ребята? Это мы проверим в конце занятия.
- Давайте, порассуждаем.
- Что такое дружба?
- Вот какое определение слову «дружба» предлагает С.И.Ожегов в толковом словаре русского языка.
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (слайд 3)
- Кто такой друг?
- С чего начинается дружба? (со знакомства, встреч, улыбок, общих интересов).
- А бывает, иногда друзья ссорятся.
- Почему так бывает и что нужно делать, чтобы не ссориться?
- Если вы будите соблюдать названные правила, то у вас никогда не будет ссор.
3. Основной этап.
1) Подготовка к отплытию.
- А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле.
- Отправляясь в путь, люди берут с собой все знания, умения, наблюдательность, старание, хорошее отношение между собой.
На каждом корабле есть капитан и дружная команда матросов. Я капитан, а вы моя дружная команда.
- Согласны?
- Наденьте головные уборы матросов. А поплывём мы с вами на остров « Дружба». А чтобы добраться до острова, нужно пройти множество испытаний.
- Вы готовы?
- Поднять якорь! Счастливого пути! ( слайд 4)
2) Первое испытание «Шторм» (слайд 5)
- Мы проплыли совсем немного, но на нас надвигается шторм. Он разметал пословицы.
Нужно собрать пословицы о дружбе. Начало пословиц – слева, а их продолжение - справа. Соотнесите начало и конец, чтобы получилась полная и правильная пословица.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Человек без друзей, что дерево без корней.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Как вы понимаете эту пословицу?
3) Второе испытание «Чайка» ( слайд 6)
Игра « Помоги найти друзей».
Над нами пролетает чайка. Она принесла нам письмо, в котором просит нас о помощи: « Дорогие ребята, я знаю, что вы плывёте на остров Дружба. Но, что бы туда добраться, помогите героям мультфильмов найти друзей».
БУРАТИНО И………….( Мальвина)
КОТЁНОК ГАВ И……….(Шарик)
БЕЛОСНЕЖКА И ……….(7 гномов)
КРОКОДИЛ ГЕНА И ……( Чебурашка)
КАРЛСОН И ……………...(Малыш)
НИФ- НИФ, НУФ- НУФ И ……(Наф – Наф)
- Почему мы их называем друзьями.
4) Физминутка.
Песенка «Вместе весело шагать» (слайд 7)
- Дружба встречается в пословицах, мультфильмах, в сказках, в жизни, в песнях. Давайте отдохнём и выполним разминку.
5) Третье испытание «Скала» ( слайд 8)
- Ребята, на пути скала. И мы должны её преодолеть.
- Из данных слов выбрать качества, которые нужны настоящему другу.
ЗЛОЙ
СКРОМНЫЙ
ХВАСТЛИВЫЙ
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
ЖАДНЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ
ОБЩИТЕЛЬНЫЙ
ЗАВИСТЛИВЫЙ (слайд 9,10)
- Молодцы!
- Как вы понимаете скромный?
6) Четвёртое испытание. «Мост». Расскажи о своём друге (слайд 11,12)
- Каким должен быть настоящий друг?
- Впереди виден мост. Чтобы проплыть под ним, мы должны рассказать о своём друге.
- Используя план на экране и образец на парте, подумайте и расскажите о друге.
ПЛАН.
1. Как зовут друга?
2. Сколько ему лет?
3. Во что вы с ним играете?
4. Какой он? Почему ты с ним дружишь?
ОБРАЗЕЦ.
У меня есть друг.
Его зовут ______.
Ему ______лет.
Мы с ним __________.
Я с ним дружу, потому что он _______.
- Молодцы, я очень рада, что у вас есть друзья, с которыми вам хорошо, у вас есть общие интересы.
- Со всеми испытаниями мы справились и доплыли до острова «Дружба» (слайд 13)
- Ой, а кто это нас встречает? (входят Буратино и Мальвина)
- Здравствуйте ребята, вы нас узнали?
- Я Буратино!
- Я Мальвина!
- Мы и все наши друзья живем на этом острове. И никогда не ссоримся, потому что всегда выполняем правила дружбы. Эти правила, мы вам дарим. Выполняйте их.
Правила дружбы: (слайд 14)
Береги своего друга.
Не завидуй другу, умей радоваться его успехам.
Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его.
Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
- До свидания!
- Спасибо за подарки, а мы с ребятами возвращаемся в класс. (слайд 13)
4. Подведение итогов.
- У каждого на столе лежит ладонь. В центре ладони напишите своё имя, а на пальчиках одно или два хороших качества, которыми вы обладаете. Пользуйтесь словами для справок.
Качества настоящего друга: ВЕЖЛИВЫЙ, ДОБРЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ, СМЕЛЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, ОБЩИТЕЛЬНЫЙ, ВЕСЁЛЫЙ, СИЛЬНЫЙ, СКРОМНЫЙ.
( Ладони прикрепить на доску)
- Итак, если мы с вами всегда будем добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в классе у вас будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно. Вот какие мы дружные.
5. Рефлексия.
- Какие испытания нам встретились на пути?
- Что нам помогло преодолеть все испытания?
- А вы дружные ребята? Почему вы так считаете? (учимся в одном классе, переживаем за своих одноклассников, помогаем друг другу, вместе готовимся к Новому году, у каждого есть хорошие качества).
- Давайте отметим своё настроение. Напоминаю, красный – отличное настроение, жёлтый - хорошее настроение, синий – немного грустно.
- А закончить наше занятие мне бы хотелось словами известного героя мультфильмов кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (слайд 15)
- Спасибо за работу. Занятие окончено, но мы еще не раз будем говорить о дружбе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193394-klassnyj-chasdruzhbachudesnoe-slovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.