- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по русскому языку В 3 классе
Мозжегорова Стелла Александровна
МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой
Учитель начальных классов
2016г.
План-конспект урока по русскому языку
В 3 классе по теме“Число имен существительных.”
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Цели и задачи урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном,как части речи;
проверить умение работать по алгоритму - обнаруживать и правильно писать корневые орфограммы имен существительных;
уточнить понятия единственное и множественное число,
познакомить учащихся с изменением имен существительных по числам,
отрабатывать умение определять род и число имен существительных,
вести работу по формированию орфографической зоркости учащихся,
работать над развитием мышления, памяти и речи учащихся,
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
способствовать нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование:
Учебник,компьютор,презентация“Число имен существительных”,выполненная в программеPowerPoint, “Словарные слова” для 3 класса, авторы О.В.Узорова, Е.А.Нефедова, по три смайлика на партах у каждого ребенка,
высказывание К.Г.Паустовского:
Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
Ход урока
I.Орг.момент.
Звенит звонок,
Начинается урок!
Мы рады приветствовать сегодня всех, кто находится сегодня в нашем классе.
Ребята, у вас на партах смайлики, выберите один из них и покажите, пожалуйста, ваше настроение.
II.Мотивация.(Самоопределение к учебной деятельности.)
Учитель.Ребята, прочитайте, пожалуйста, высказывание К.Г.Паустовского.Как вы его понимаете?Слайд 1
Чтобы владеть языком, надо его любить и изучать, что мы и делаем на каждом уроке.
III.Актуализация опорных знаний.
Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если правильно воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.
ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи
- Что у вас получилось?(части речи)Слайд 2
- На какие две группы можно разделить все части речи?(самост. и служебные)
- Назовите самостоятельные части речи.
- Назовите служебные части речи.
- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?
- Что такое имя существительное?
Запишите слова.Самопроверка.Слайд 3,4,5,6,7,8,9
1. Словарная работа. «Какие предметы лишние?» (картинки вагон, машина, костёр, кастрюли, девочка, огурец, пирог) - Отмечаем орфограммы.
- Почему лишний предмет «кастрюли»? (их много) - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?
2. Первичное усвоение новых знаний. Слайд 10
- Сколько предметов может обозначать имя существительное?один-много
- Что мы можем сказать о предметах первой группы. –обозн. 1 предмет
- Что мы можем сказать о предметах второй группы.-обозн.2 и более
- К какой части речи относятся эти слова? –им сущ.
- Как, в данном случае, изменяются имена существительные? –по числам
Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? Слайд 11. - Какие цели поставим для себя на этом уроке?
Ребята,а ещё сегодня в конце урока нам предстоит согласиться или не согласиться со следующими утверждениями.Слайд 12
-Все имена существительные изменяются по числам.
-Не все имена существительные изменяются по числам.
-У некоторых существительных есть только форма единственного числа.
-У некоторых существительных есть только форма множественного числа.
-При изменении имен существительных по числам всегда меняется окончание.
IV.Изучение нового материала.
1.Работа по карточкам.Слайд 13.-Взаимопроверка
Отметь галочкой предметы в единственном числе.
гриб | |
облака | |
животные | |
белка | |
торт | |
орехи | |
трамвай | |
растения |
Карточка №2.
Отметь галочкой предметы во множественном числе.
ручей | |
лес | |
деревья | |
птицы | |
озеро | |
муравьи | |
цветы | |
доктор |
( Проверка фронтальная) - Назовите те предметы, которые стоят в форме единственного числа. - Почему эти предметы относим к единственному числу? - Назовите предметы, которые стоят в форме множественного числа. - Почему эти предметы относим к множественному числу?
Вывод:Слайд 14.
2.Закрепление вывода по учебнику-чтение правила.
3.-Назови слова,распредели в 2 группы.Слайд 15(устно)
4.- В русском языке много тайн, в том числе и у имени существительного. Наша задача - раскрыть ещё одну тайну русского языка: Изменение имен существительных по числам.
- Всегда ли это возможно?Слайд 16.
- Прочитайте слова.
- В каком числе стоят имена существительные? Почему? (Кровать, дождь, рассказ, человек, ребёнок)
- Запишите слова парами, поставив их в форму множественного числа.
Проверка.
- Что вы заметили? – (У слов человек и ребёнок нет однокоренных форм множественного числа)
- Как изменить эти слова, чтобы они обозначали много предметов?-люди,дети
5.Открытие новых знаний.
- Поставьте имена существительные в форму множественного числа.Слайд 17
- Мёд, молоко, лень, молодёжь, железо, соль, золото, ловкость, трусость.
- У всех получилось?
- Какой вывод можем сделать?Некоторые им сущ употр только в ед числе.
- Поставьте имена существительные в форму единственного числа.Слайд 18
- Сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, щипцы, шахматы, сливки, санки.
- У всех получилось?
- Какой вывод можем сделать? Некотор им сущ употр только во мн числе.
5. Самостоятельная работа(нетбуки)Слайд 19
-В каждой группе выбери лишнее слово.Объясни свой выбор.
Проверка .Слайд 20.
6. Говори правильно . Поработаем над правильностью речи.Слайд 21.
Как определить род существительных во множ числе?Слайд 22.
V.Итог урока.
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?
Сделайте общий вывод урока:Слайд 23
-А теперь возьмите свои карточки и как и сообщалось в начале урока,вам надо согласиться или не согласиться со следующими утверждениями.
Слайд 24-проверка
VI. Домашнее задание .Слайд 25
VII.Рефлексия. Слайд 26.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193723-plan-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.