- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе: изучаем цифру 4, учимся писать и считать
Ткаченко М.В., учитель классов КРО
ГКС(К)ОУ "Курганская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа-интернатVI вида
Открытый урок математики
Тема: «Цифра 4».
Цель: познакомить с новой цифрой - 4.
Задачи: обр. – научить писать цифру 4;
познакомить с образованием числа 4;
научить соотносить число 4 с цифрой и предметной совокупностью
корр. - развитие мелкой моторики при письме,
развитие мышления при соотнесении цифры с числом;
развитие внимания при решении примеров.
восп. – выработка навыка самостоятельной работы;
выработка навыка аккуратного письма.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг. момент. | Мы друг к другу повернулись, Мило, дружно улыбнулись, И в хорошем настроении Начинаем наш урок. | Настраивается на занятие |
2. Проверка дом. задания. | Проверка правильности выполнения, исправление ошибок при их наличии | Слушает комментарий учителя, исправляет ошибки. |
3. Актуали-зация знаний. | Повторение знаний об изученных цифрах – 1,2,3, о знаках «- »,«+», «=» - Назови самую маленькую цифру? - Большую? - С какого числа начинается числовой ряд? - Какое число стоит перед 2,3? - Какая цифра ничего не обозначает? - Покажи знак, который используется в примерах на сложение? - При вычитании? Реши пример: 1+1=? 1+2=? 3-1=? | Показывает на раздаточном материале 1 3 1 1 0 + - 2 3 2 |
4. Сообще-ние темы | Знакомство с целью урока | Слушает учителя |
5. Физ. минутка | Зрительная гимнастика (Учитель наглядно показывает фигуры) Рисуй глазам треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головой не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец! | Выполняет самостоятельно |
6. Изучение нового материала | Объяснение получения новой цифры на раздаточном материале – треугольники. - Был 1 треугольник. Положим еще 1 Сколько станет? - Прибавим еще 1. Сколько станет? - И еще 1? Получится 4. Это новое число. - Определим ее место в числовом ряду? Работа по картинке – с. 99 - Что нарисовано на картинке? - Во что играют мальчики? - Что такое хоккей? Сколько мальчиков? Сколько мальчиков в синей форме? - В красной? - Как записать? Работа по картинке с.100 - Сколько у мальчиков клюшек? - Сколько шлемов? - Сколько вратарей? - Сколько игроков? -Как получили число 4? - 4 это: - 4 это: - 4 это: Работа с палочками с.100 №1, 4 Объяснение практической значимости цифры 4? с.102 №12 Пропись цифры 4 (подробное объяснение написания) | 2 3 Выстраивает числовой ряд, определяет положение нового числа. Отвечает не вопросы Мальчики Хоккей Игра на льду с шайбой 4 2 2 2+2 (выкладывает из цифр) 4 4 1 3 3+1 1+3 2+2 Работает с палочками Слушает рассказ учителя Прописывает вместе с учителем в тетради |
7. Закрепле-ние | С. 101 №8,9 (закрепление количественных представлений и счетных навыков) С. 102 №11 (закрепление цветовых представлений) | Устно выполняет задание |
8. Подведе-ние итога, дом. задан. | Какую цифру изучали? Где она стоит в числовом ряду? Прописать цифру, решить примеры | 4 После 3 Слушает задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19376-cifra-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.