- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Фрукты»
ГБУ ГППЦ ДОгМ
Конспект занятия
Тема: «Фрукты»
Учитель-дефектолог Сафронова О.П.
МОСКВА 2016
Цель: Усвоить основные названия фруктов, где они растут, что из них можно приготовить, что во фруктах много витаминов, как ухаживают за фруктовыми деревьями.
Задачи:
- уточнить и активизировать словарь по теме «Фрукты»,
обобщить;
- учить подбирать признаки к предмету;
- сформировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- формировать навыки словообразования;
- развитие общей и мелкой моторики, логического мышления.
Оборудование:муляжи фруктов, резиновый мяч среднего размера, корзина, разрезные картинки «Яблоко» и «Груша» из двух частей.
Организационный момент.
Взрослый просит ребенка собрать разрезные картинки «Яблоко» и «Груша». Детали двух картинок предлагаются одновременно. Если ребенок затрудняется, взрослый составляет детали одной из картинок. Затем составляется другая картинка.
Дидактические игры.
Что в корзинке?
У взрослого корзинка с муляжами. Он по одному достает их из корзинки и описывает: «Яблоко круглое, красное. Яблоко сочное, сладкое, вкусное. Яблоко можно есть». Ребенок помогает взрослому рассказывать о фрукте.
В конце игры ребенок еще раз называет все фрукты, с помощью взрослого подбирает обобщение: «Фрукты», уточняет, где они растут: «На дереве в саду».
Динамическая пауза
Ну-ка, вместе дружно встали, {Ребенок и взрослый встают.)
С ветки яблоки достали, (Имитируют срывание яблока рукой.)
Положили их в корзинки, (Имитация движения.)
Дружно выпрямили спинки. (Выпрямляются.)
Раз, два — выше голова, (Поднимают голову вверх.)
Три, четыре — руки шире, (Разводят руки в стороны.)
Пять, шесть — тихо сесть. (Садятся на места.)
Дидактическая игра
Один — много
Взрослый называет фрукт и бросает мяч ребенку. Ребенок называет форму множественного числа этого предмета и бросает мяч назад взрослому: «Яблоко — яблоки» и т. д.
Назови ласково
Взрослый называет какой-нибудь фрукт и бросает мяч ребенку. Тот называет его ласково и возвращает мяч взрослому (яблоко — яблочко, лимон — лимончик, апельсин — апельсинчик). Неговорящему ребенку показывайте картинки и просите: «Покажи яблоко. А теперь покажи яблочко».
игра «Что приготовим?»
Взрослый показывает фрукт и спрашивает ребенка, что можно из него приготовить, например, яблоко, можно сделать пирог, какой, яблочный и т.д.
пирог из яблока – яблочный,
сок из банана – банановый,
пирожок из лимона – лимонный,
сок из ананаса – ананасовый.
5. Итог занятия.
Оценка деятельности ребенка
Взрослый и ребенок повторяют названия фруктов.
Можно вместе сделать фруктовый салат. Обсуждайте каждое действие с фруктами (моем, чистим, режем, мешаем), описывайте фрукты (апельсин оранжевый, большой, круглый, шершавый, сочный, кисло-сладкий, растет на дереве в саду).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193811-konspekt-zanjatija-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.