- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника Прощание с азбукой для 1 класса: игры и конкурсы
Открытый урок «Прощание с букварём»
Бурлаковой Юлии Сергеевны
Учитель начальных классов.
2012 год
«Прощание с азбукой»
Цели:
Развивать познавательные способности детей;
Развивать устную речь, интерес к чтению;
Развивать коммуникативные способности.
Ход мероприятия .
Вход под музыку «Первокласник»
Учитель:
Смех и слёзы, радость и печаль
За полгода довелось нам испытать.
Но стараний наших нам не жаль
Книги нам легко теперь читать.
Приветствую вас, милые дети и уважаемые взрослые. Вот и наконец наступил праздник прощание с азбукой!!! И ты здесь, Буратино?
Что- то у тебя грустный вид. У ребят сегодня праздник прощание с Азбукой, они выучили все буквы, умеют читать и писать.
Буратино:Какие вы ребята счастливые, можете прочитать все интересные книги на свете.
И зачем я не послушался дорогого папу Карло, и продал Азбуку?
Учитель:Да, Буратино, ты зря продал азбуку, которую купил тебе папа Карло. И в школу не пошел зря.
Под музыку входят кот Базилио и лиса Алиса.
Кот и лиса: Подумаешь школа, знания, вот Базилио хотел учиться и ослеп от чтения, и мне знания счастья не принесли, только болезни одни. И уверен - ли ты, что дети все грамотные? Вот сейчас мы это проверим.
Отгадайте загадку:
Лиса: Тридцать три родных сестрицы - писаны красавицы.
На одной живут странице
И повсюду славятся. (Буквы).
Учитель: Сегодня к нам в гости пришли все 33 буквы русского алфавита. Сейчас мы покажем вам лиса и кот чему мы научились с помощью Букваря
Гласные здесь?
- Согласные здесь?
- Буквы, которые не обозначают звуков?
Все собрались и готовы о себе рассказать.
гласные
1.А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
Я – Каждый знает:
Буква Я,
Самая хвастливая. (Анисимова Саша)
2.О – В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Ёлка то же, что и ель,
А над ёлочкой капель.
Капли-точки добавляем,
Ё - мы букву так читаем (Башинова Лена)
3.У – У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Ю – Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри – ка,
Что случилось:
Получилась ….буква Ю. ( Махматов Барсбек)
4.Ы – А бедняжка буква ы
Бродит с палочкой, увы.
И – На калитку посмотри:
Чем она не буква И ?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. (Мельников Ваня)
5.Э – Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком.
Е – На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась. (Ковалев Даниил)
Согласные (парные буквы)
1. Б – буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
П – На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле. (Бадмаев Самбу)
2.В – Вот буква В
Видна вдали -
Красивая, витая.
Как будто крендель,
Испекли,
Приезжих поджидая.
Ф – Филин, в книжку залетев,
Притворился буквой Ф. (Баранников Бато)
3.Г – Перед нами буква Г
стоит.
К – Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он – как буква К подобно кочерге. (Тимофеева Алина)
4. Д – Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Т– Молоток стучит: “ Тук – тук!
Букве Т я старый друг.” (Молчанова Алина)
5.Ж– Эта буква широка,
И похожа на жука.
И при этом точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж – ж – ж – ж…….
Ш – Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что нее
Можно сделать Е и Е. (Раднажапова Туяна)
6. З – На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
С – Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом. (Трунова Елена)
Сонорные (непарные) буквы
Л – Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
М – Вот качели –
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем! (Шералиев Самандар)
Н – На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки!
Р – Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь. (Никифоров Женя)
Й – Букву й зовут” и кратким”.
Й как и в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и,
Сверху галочку пиши.
Буквы, не дающие звука
Ъ – Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – твердый знак,
Чтобы не облиться.
Ь – Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась. (Салисова Наталья)
Буратино: Ой! Как интересно! Я обязательно пойду в школу и научусь читать и писать.
Лиса: Не спеши, Буратино, на уроках чтения и русского языка не только читают и пишут, но и загадки отгадывают.
Буратино:Плачет, я не знаю что это такое, ребята, помогите мне загадки отгадать.
Учитель: Ребята, поможем Буратино?
(Дети отгадывают загадки).
Из каких произведений эти строчки?
1.
Лихо мерили шаги
Две огромные ноги
45 размера покупал он сапоги.(“ Дядя Степа” С. Михалков).
2. “Печка, печка, скажи куда гуси – лебеди полетели?” (“Гуси – лебеди”. Р. Н. С.)
3. Ехали медведи на велосипеде
А за ними кот, задом наперед.(К. И. Чуковский “Тараканище.”)
4. Теремок, Теремок, кто в тереме живёт? («Теремок»)
5. «Не плачь, дедушка, не плачь бабушка, я снесу вам яичко, не золотое , а простое» ( «Курочка – Ряба»)
Из каких сказок герои?
1.
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки на всех глядит
Добрый Доктор Айболит. (К. И. Чуковский. “ Доктор Айболит.”)
2.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Р. Н. С. “ Три медведя”.)
3.
На сметане мешон
На окошке стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился – колобок.(Р. Н. С. “ Колобок”.)
4.
Кто работать не хотел,
а играл и песни пел?
К братцу третьему потом
прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется…. (“ Три поросенка”.)
- Как звали поросят? (Ниф – Ниф, Нуф – Нуф, Наф –Наф.)
Лиса: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Наверно вы очень умные дети.
Ученики читают стихи:
1.
Ежедневно по утрам,
Заниматься надо нам
Мы с доски не сводим глаз
А, учитель учит нас. ( Тимофеева Алина)
2.
Мы знаем буквы, знаем слоги.
Умеем говорить, считать
И постепенно понемногу
Мы научились все считать. ( Мельников Ваня)
3.
Как хорошо уметь читать.
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу
“Ну, прочитай еще страницу”.
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. (Салисова Наташа)
Буратино: Я на следующий год обязательно пойду в школу. Куплю себе “Азбуку” и научусь читать и писать.
4.
Тому, кто хочет много знать
Кто хочет книги прочитать,
Про горы и долины,
Про водные глубины
Про реки, звезды и моря
Не обойтись без букваря. (Махматов Барсбек)
Лиса и кот: Ребята, можно мы тоже будем приходить к вам на уроки? Очень плохо не уметь читать и писать. Мы с радостью дарим вам новые учебники , по ним вы будете продолжать изучать родной язык и литературу.
Учитель: Вот и попрощались ребята со своей первой школьной книгой. А вас мы рады будем встретить на наших уроках.
Так что в путь!
Не робейте, не жалейте,
Что закончили «Азбуку»
Я желаю унестись в эту школьную даль.
Научиться дружить и прощать,
И в беде друг другу помогать.
Вот и попрощались ребята со своей первой школьной книгой. А вас мы рады будем встретить на наших уроках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19399-proschanie-s-azbukoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.