- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока географии в 5кл Стороны горизонта
Задачи:
- обучающие: углубить знания о сторонах горизонта;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
Метапредметные:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.
Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.
Предметные: научиться определять стороны горизонта.
Тип урока: «открытия» нового знания
Форма работы учащихся: коллективная, работа в группах
Виды деятельности: работа с текстом учебника, групповая работа, работа с тетрадью.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска.
Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно - коммуникационные
Дата
Ф.И.О | Максимихина Надежда Николаевна |
Место работы | МБОУ Бытошская СОШ |
Должность | учитель географии |
Предмет | география |
Класс | 5 |
Тема и номер урока в теме | Стороны горизонта. |
Базовый учебник | География начальный курс. 5 класс. Учебник (авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова). |
Цель урока: научить определять стороны горизонта.
Задачи:
- обучающие: углубить знания о сторонах горизонта;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
Метапредметные:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.
Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.
Предметные: научиться определять стороны горизонта.
Тип урока: «открытия» нового знания
Форма работы учащихся: коллективная, работа в группах
Виды деятельности: работа с текстом учебника, групповая работа, работа с тетрадью.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска.
Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно - коммуникационные.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. - Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Давайте познакомимся с планом. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
2 | Актуализация темы | Знакомство с планом. Дети, кто из вас любит путешествовать? Чтобы отправиться в путешествие, что нужно для этого знать? Как находят путь путешественники? Беседа (определение темы и цели урока) В мире ест четыре брата: Как вы думаете, какая у нас сегодня тема, цели? (презентация) А что Вы знаете по данной теме? А хотите ли вы узнать подробнее? | Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока Устные ответы |
3 | Изучение нового материала | 1 . Знакомство с планом. Беседа по плану. 2. Работа в группах: Решаемая проблема: 1. Что такое горизонт и линия горизонта? 2. Какие бывают стороны горизонта? 3. Что такое ориентирование? Представление материала группами, обобщение, обсуждение. | Устные ответы Работают с текстом учебника Решают проблему, демонстрируя знания (К) Запись учащимися на интерактивной доске слов: горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, север, юг, запад, восток, ориентирование. |
4 | Физ. минутка (здоровье- сберегающий компонент) | «Игра на внимание» | Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по теме. (К) |
5 | Практикум | 1. Выполните задание Заполнение маршрутных листов. (работа на листах). Определения, указать стороны горизонта: основные укажите синим цветов, промежуточные – зелёным. 2.Игра «Определение сторон горизонта» - презентация. 3. Выполнение теста: 1. Видимое глазом пространство называется: А) горизонт Б) линия горизонта 2. Назовите основные стороны горизонта: а) ЮВ, СВ; б) Ю, С; в) Ю, СВ; г) В, ЮЗ 3.Ориентирование это- а) это линия соединяющая небо с землёй б) умение определять стороны горизонта 4. Воображаемая линия, ограничивающая горизонт, называется: А) линия горизонта Б) горизонт | Обобщают и формулирую понятия (Р)Формулируют вывод.(Р,Л) ОТВЕТЫ: 1. а 2. б 3. б 4. а |
6 | Закрепление | Работа по группам: Кто быстрее определит, что у нас изображено? Проверка Работа по вопросам игра «Ты мне я тебе» Решили ли мы поставленную проблему? | Выполняют практикум , демонстрируя знания (П) Обмениваются полученной информацией (П) Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р). Формулируют ответ, применяя полученные знания |
7 | Итог урока (рефлексия). Д/З | Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з §16, Творческое задание (по желанию). Нарисовать рисунок, чтобы было видно линию горизонта. Принести компасы. | Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник (К) |
Мистер Запад подал рапорт,
Мистер Север сеял клевер,
Мистер Восток пошел на каток,
Мистер Юг обедал - и вдруг
Обжегся совсем холодным супом.
Как вы, наверное, догадались тема нашего сегодняшнего урока – стороны горизонта и компас. А также способы ориентирования
Дата:_________
Тема:________________________________________________________________
Дать определения:
Видимое глазом пространство называют ______________________.
Воображаемую линию, отделяющую небо от Земли называется _________________________________.
2.
3.Умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта и отдельных объектов называют __________________________________.
Тест:
1.
2.
3.
4.
Дата:_________
Тема:________________________________________________________________
Дать определения:
Видимое глазом пространство называют ______________________.
Воображаемую линию, отделяющую небо от Земли называется _________________________________.
2.
3.Умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта и отдельных объектов называют __________________________________.
Тест:
1.
2.
3.
4.
12 клеток на восток
2. 5 клеток на юго-запад
3. 14 клеток на запад
5 клеток на северо-запад
5. 12 клеток на восток
6. 14 клеток на север
7. 7 клеток на юго-запад
8. 7 клеток на юго-восток
9. 5 клеток на северо-восток
10. 5 клеток на северо-запад
12 клеток на восток
2. 5 клеток на юго-запад
3. 14 клеток на запад
5 клеток на северо-запад
5. 12 клеток на восток
6. 14 клеток на север
7. 7 клеток на юго-запад
8. 7 клеток на юго-восток
9. 5 клеток на северо-восток
10. 5 клеток на северо-запад
12 клеток на восток
2. 5 клеток на юго-запад
3. 14 клеток на запад
5 клеток на северо-запад
5. 12 клеток на восток
6. 14 клеток на север
7. 7 клеток на юго-запад
8. 7 клеток на юго-восток
9. 5 клеток на северо-восток
10. 5 клеток на северо-запад
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. - Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Давайте познакомимся с планом. |
2 | Актуализация темы | Знакомство с планом. Дети, кто из вас любит путешествовать? Чтобы отправиться в путешествие, что нужно для этого знать? Как находят путь путешественники? Беседа (определение темы и цели урока) В мире ест четыре брата: Как вы думаете, какая у нас сегодня тема, цели? (презентация) А что Вы знаете по данной теме? А хотите ли вы узнать подробнее? |
3 | Изучение нового материала | 1 . Знакомство с планом. Беседа по плану. 2. Работа в группах: Решаемая проблема: 1. Что такое горизонт и линия горизонта? 2. Какие бывают стороны горизонта? 3. Что такое ориентирование? Представление материала группами, обобщение, обсуждение. |
4 | Физ. минутка (здоровье- сберегающий компонент) | «Игра на внимание» |
5 | Практикум | 1. Выполните задание Заполнение маршрутных листов. (работа на листах). Определения, указать стороны горизонта: основные укажите синим цветов, промежуточные – зелёным. 2.Игра «Определение сторон горизонта» - презентация. 3. Выполнение теста: 1. Видимое глазом пространство называется: А) горизонт Б) линия горизонта 2. Назовите основные стороны горизонта: а) ЮВ, СВ; б) Ю, С; в) Ю, СВ; г) В, ЮЗ 3.Ориентирование это- а) это линия соединяющая небо с землёй б) умение определять стороны горизонта 4. Воображаемая линия, ограничивающая горизонт, называется: А) линия горизонта Б) горизонт |
6 | Закрепление | Работа по группам: Кто быстрее определит, что у нас изображено? Проверка Работа по вопросам игра «Ты мне я тебе» Решили ли мы поставленную проблему? |
7 | Итог урока (рефлексия). Д/З | Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з §16, Творческое задание (по желанию). Нарисовать рисунок, чтобы было видно линию горизонта. Принести компасы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194275-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-v-5kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.