Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2016

Разработка урока

Ранич Елена Владимировна
учитель географии
Разработка урока по теме: «Климат» с применением технологии критического мышления. Урок «Климат и человек» с применением данной технологии позволяет отработать учащимися постановку проблемы, способствует выработки навыков аргументации и анализирования, работы с текстом. Отрабатываются основные стадии технологии: вызов, осмысление, рефлексия.

Содержимое разработки

УРОК ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ

8 КЛАСС

«Климат и человек»

Тип урока: изучение нового материала с применением технологии развития критического мышления.

Цели и задачи урока: определить влияние климата на разнообразные стороны жизни и деятельности человека. Сформировать понятие - комфортность климата. Определить какие стихийные явления, связаны с климатом; как климат влияет на менталитет нации. Продолжить формировать умения работать с атласом, учебником, источниками дополнительной информации, анализировать материал, составлять таблицу; воспитывать любовь к своей стране и малой Родине, толерантность.

Методы и приемы: проблемный вопрос, беседа, работа с текстом, картами, составление таблицы, опережающие задания, групповая работа, ИКТ.

Оборудование:

учебник География России. Природа. 8 класс, под ред. Алексеева А.И.

атласы “Просвещение” – 8-9 класс, “Дрофа” – 8 класс,

презентация учителя к уроку,

компьютер, мультимедиа.

Ватманы, маркеры.

Ход урока

I. Организационный (2 мин.):

– приветствие,

– проверка отсутствующих,

– определение плана проведения урока и постановка цели,

– заполнение листка группы.

II.Стадия вызова. (5 минут)

Итак, тема нашего урока КЛИМАТ И ЧЕЛОВЕК.

-Что поставлено на первое место?

-Изменится ли наш разговор, если тема нашего урока будет звучать как ЧЕЛОВЕК И КЛИМАТ?

-О чем пойдет речь на нашем уроке?

-Можем ли мы ответить однозначно на вопрос влияния климата на человека?

В ходе нашего урока вы будете высказывать свои мнения на данную тему, рассуждать, искать аргументы к своим высказываниям и, возможно, некоторые утверждения заставят вас по -новому взглянуть на данный вопрос, а может случиться и так что вы измените свое мнение.

Какие мнения сейчас, перед началом нашей работы, есть у вас?

Как вы можете ответить на вопрос влияет ли климат на человека?

В каких направлениях жизни и деятельности человека сказывается влияние климата?

(ответы учащихся записываются на доске)

III. Стадия осмысления -10 мин.

Следующий этап работы посвящен решению проблемы-действительно ли климат влияет на жизнь и деятельность человека?

Описание приема ФИШБОУН-2 мин.

Запишем нашу проблему в голове рыбки, в итоге наших размышлений мы должны прийти к определенному выводу, а помогут нам сделать вывод причины возникновения проблемы, которые опираются на конкретные аргументы. Причины проблемы записываем на верхних косточках, а аргументы на нижних.

Так как, по вашим предположениям, климат воздействует на многие стороны жизни и деятельности человека, то каждая группа рассмотрит свой аспект. Каждая группа нарисует свою рыбку. Обсудив все направления, мы сможем прийти к общему решению.

Время работы в группах 8 минут

-работа в группах происходит по следующему алгоритму:

1. Индивидуальное прочтение текста с выделением (подчеркиванием) новой и интересной для учащегося информации.

2.Обсуждение в группе:

-выделить проблему по данному содержанию

-выделить причины возникновения проблемы

-привести аргументы

-сделать вывод

- высказать свое мнение если оно идет вразрез с приведенным в тексте.

Записи должны быть краткими, но емкими.

3. Составить графическое изложение проблемы используя прием «ФИШБОУН»

IV. Отчет групп по заполненной схеме-1 группа-4 мин. Всего 20 мин.

1 группа –влияние климата на расселение людей

2 группа – влияние на сельское хозяйство, промышленность и транспорт

3 группа- внешний вид, одежда, питание

4 группа- здоровье

5 группа- менталитет

Учитель на доске фиксирует ватман, на котором учащиеся заполнили «ФИШБОУН», в котором указали причины возникновения проблемы и аргументы.

V. Cтадия –рефлексия-6 мин.

Сегодня мы много говорили о климате, возможно, вы захотите посмотреть на данный вопрос с другой стороны и у вас возникнет новое видение проблемы.

А напоследок мне хотелось бы чтобы вы составили небольшое стихотворение-синквейн про климат. Каждая группа составляет синквейн относящийся к своей проблеме.

Правила составления синквейна:

1.В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами-глаголами
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы или вызванные ассоциации.

Домашнее задание- 2 мин.

Написать небольшое сочинение на тему: «Для каких профессий необходимо знание особенностей климата».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194323-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки