- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная геометрия
Интегрированный урок математики-информатики «Занимательная геометрия» в 5 А классе (17.03.2016 г.)
математика | информатика |
Геометрические фигуры ( учмтель Лелецкая С.В.) | Графические программы ( учитель Семенова Н.Н.) |
Цели:
Показать взаимосвязь предметов «информатика» и «математика»
Повторить и расширить изученный материал по предметам
Способствовать развитию интереса к предметам «математика» и «информатика»
Способствовать развитию творческой активности учащихся
Систематизировать и обобщить материал по темам «Треугольник, периметр треугольника» и «Графические программы»
Вид урока: интегрированный математика + информатика.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения: индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, оценочные листы.
Задачи урока:
Образовательные
oконтроль знаний, умений и навыков по вычислению периметра треугольника, компьютерное графическое изображение геометрических фигур
oобобщение и систематизация полученных знаний на основе межпредметных связей.
Развивающие:
oразвивать умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения
oразвитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний;
oпоказать возможности использования компьютера как инструмента практической и учебной деятельности человека;
Воспитательные:
oразвитие толерантности и коммуникативных навыков.
Ход урока:
Мы сегодня с вами на уроке вспомним тему треугольники, периметр треугольника. Научимся рисовать треугольники и решать занимательные задачи на компьютере. Ребята, откройте тетради и запишите число и тему нашего урока «Занимательная геометрия»
Но начнем урок, как всегда, с разминки, т.е с устного счета, но не совсем обычного. Пересядьте к компьютерам (программа Brain Training – устный счет) . Устный счет строго по времени с подсчетом баллов у каждой пар, после чего ученики опять садятся за парты.
Давайте вспомним, что такое треугольник. Внимание на экран (или на доску). Нарисуем три точки которые не лежат на одной прямой, и обозначим их для удобства точками А, В, С.. Затем проведем через них прямые.
Мы получили фигуру, которая состоит из трех углов, трех отрезков, трех вершин. Такая фигура называется треугольником. В треугольнике Вершины А,В,С. Стороны АВ, ВС, АС,.. и с углами АВС, ВСА, САВ
Давайте запомним определение треугольника.
Ребята в нашем классе есть предметы похожие на треугольник? Где в жизни встречаются предметы треугольной формы? Ответы детей..
Презентация «Треугольники в жизни» Смотрим на следующие слайды (1,2), перечислим, где встречаются фигуры треугольной формы.
Сегодня мы узнаем новое о треугольниках (показ презентации, обсуждение, тест).
Теперь вспомним, как вычисляется периметр треугольника, если известны 3 стороны
Рассмотрим задачу ( на экране)
В треугольнике ABC длина стороны AB равна 5,3 см сторона BC длиннее стороны AB на 8,9 см, а длина стороны AC меньше суммы длин сторон AB и BC в 2 раза. Найдите периметр этого треугольника.
Прочитайте внимательно. Что является условием задачи? Дан треугольник, даны стороны. Какой вопрос? Что надо найти в задаче?
Давайте запишем в тетрадях решение этой задачи.
Следующий этап нашего урока – творческий.
Пересаживаемся за компьютеры.
С помощью различных треугольников и прямоугольников попробуйте изобразить на экране какую-либо картинку (программа «Фантазия» - координаты на плоскости).
Резерв. Игра-головоломка «Ханойская башня» (программа «Фантазия» - Ханойская башня).
После завершения работы пересаживаемся за парты, открываем дневники пишем задание на дом. Творческая работа: сочинить сказку о треугольниках… («Жили -были в царстве математики, треугольники..»)
В конце урока по оценочной ведомости работы в парах подводим итоги и выставляем оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194414-zanimatelnaja-geometrija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.