- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики по теме «Слагаемые. Сумма»
ГБОУ СОШ № 630
Шаргородская Т.Ф.
Урок № 40
Тема | Слагаемые. Сумма. |
Тип урока | Изучение на уроке нового материала. |
Цель: | Познакомить с понятиями «Слагаемые», «Сумма». |
Задачи: | сформировать умения читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемое, сумма); определить эффективные способы достижения результата. |
Планируемые результаты | |
1.Личностные | проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
2.Метапредметные | |
- познавательные | сравнивать группы предметов; искать разные способы решения задачи; выполнять мыслительные операции анализа, делать умозаключения. |
- регулятивные | понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя. |
- коммуникативные | соблюдать нормы речевого этикета (здороваться, прощаться, благодарить); работать в паре и оценивать товарища; вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы); участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. |
3.Предметные | в результате практических действий и наблюдений называть числа при сложении; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового отрезка; выполнять задания в Рабочей тетради. |
Ход урока
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Эмоциональный настрой У: Прозвенел звонок веселый!.. Сегодня мы отправимся с вами в магазин «Детский мир». Проверка наличия учебных принадлежностей. -Еще нам понадобится математический веер, разрезной материал. | Д: Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать! Проверяют подготовленность к уроку. Называют, что должно быть на парте. | Организованность. |
Актуализация знаний. | Задачи-шутки: Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг); Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2) Устный счет - Сосчитайте: по цепочке от 1 до 10 и обратно; от 3 до 9, начиная с самого меньшего; от 5 до 10, начиная с самого большего; -Покажите число, которое: следует за числом 5, 7; стоит между числами 7 и 9, 4 и 6, 8 и 6. | Отвечают с места. Считают все вместе и по отдельности. Показывают ответы, используя математический веер. | Внимание и мышление. Умение дать полный ответ. Составление числовой последовательности. |
Мотивация познавательной деятельности | У. предлагает рассмотреть иллюстрации на стр.86 учебника. -Мы с вами пришли в строительный отдел. На полке сложены разноцветные кубики. У.организует предметную деятельность с разрезным материалом: -Положите столько красных квадратов, сколько кубиков держит девочка. -Положите столько синих квадратов, сколько держит мальчик. -Сколько кубиков держат мальчик и девочка вместе? Как это можно записать? У. записывает выражение 3+2=5 на доске и предлагает прочесть его разными способами. …2+3=5 | Открывают учебник на определенной стр. Раскладывают у себя на столе 3 красных (столько кубиков у девочки), добавляют 2 синих квадрата (столько кубиков у мальчика). Моделируют сюжетную ситуацию. Комментируют, делают вывод. Читают выражение: 3 да 2 будет 5; 3 и 2 будет 5; 3 плюс 2 равно 5; 3 увеличить на 2 получится 5. | Умение ориентироваться в учебнике. Понимание информации, представленной в виде текста, рисунков, схем. |
Постановка цели | У: -Какое действие мы использовали в этих выражениях? -Ребята, прочтите тему урока. -Как вы думаете, что же это такое «слагаемое» и «сумма»? Какие слова на них похожи? (сложить, положить, сумка). | -Сложение. Читающий ученик зачитывает тему. Предлагают свои версии | |
Изучение нового материала | Обращает внимание на иллюстрацию и новую схему к уроку. Демонстрация: все действия комментируются. -Возьмем 3 красных кубика ( У. укладывает их в 1й пакет) – это число фигур внутри малого овала. Теперь возьмем 2 синих кубика (укладывает их во 2й пакет) – это число фигур внутри другого малого овала. Оба пакета складываем в сумку – это число всех фигур внутри большого овала. Что мы делали с пакетами? -У каждого числа при сложении есть свое название: СЛАГАЕМОЕ, СЛАГАЕМОЕ, СУММА. Выражение 3+2 - это сумма и результат сложения 5 – это тоже сумма. Прочитайте вывод. У. вывешивает плакат с названиями компонентов. | -Складывали в сумку. Сумма чисел 3 и 2 равна 5. | |
Физкультминутка | Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Делают упражнение. | |
Закрепление (работа по теме) | -Детям очень нужны витамины. Давайте зайдем в отдел ФРУКТЫ-ОВОЩИ. У. предлагает выполнить задание №1 с объяснением. Обращает внимание на схему. (Используются мулежи фруктов и сумка). Разбирает 1-е задание У.; 2-е – ученик у доски ; 3-е – самостоятельно в тетради. Проверяем (обобщение). Оцените свою работу (Светофор). | Анализируют. Используют слова «слагаемое», «сумма». После разбора каждого задания, дети записывают примеры в тетрадь с комментированием. Работают самостоятельно, корректируют работу. | Умение оценить правильность выполнения задания. |
Физкультминутка | Игра «Веселый мяч». У. кидает мяч и говорит вопрос или задание: к 4 прибавить 2 (6); 6 плюс 1 (7); 2 да 3 (5); 3 и 4 (7); 1-е слагаемое 4, 2-е слагаемое 1, чему равна сумма (5) . (Если сложно, то У. обращает внимание детей на использование памятки). -Теперь давайте отправимся в книжный отдел. У. организует выполнение заданий №3: -Прочитайте задачу. Что известно в задаче? -Что нужно узнать? У. выкладывает схему на доске. -Что обозначено зелеными квадратами? -Что обозначено желтыми квадратами? -Ответьте на вопрос задачи. -Как вы узнали? -Прочитайте запись разными способами. У. работает с Электронным Приложением к учебнику. (Слагаемые. Сумма). А теперь заглянем в отдел игрушек. Организует практическую работу. Задание № 2 (1 и 2 столбик) Примеры . Ролевая игра. Зайчик и Белочка прыгают по линейке. -Запишите примеры в тетрадь. Решите их. ( Кто справился быстрее – решают остальные примеры). У: Подготовить образец. -Поменяйтесь тетрадями и сверьте работу соседа по парте с образцом. (+ -); -Верните тетради. Оцените правильность своей работы (П) по шкале; -Оцените устно аккуратность и правильность работы своего товарища (- ты молодец!; -тебе надо потренироваться!) | Отвечает тот, кто поймал мяч. Условие задачи читает ученик. -У васи было 6 книг.Ему подарили еще 2 книги. -Сколько книг стало у Васи? -Сколько книг было. -Сколько книг подарили. -У Васи стало 8 книг. 6+2=8 (с названием компонентов). Записывают решение в тетради. Зачитывают. Работа в паре. Объясняют и показывают друг другу, как будут решать. Объясняют правила сложения с числом 2 и вычитания 1. Дети упражняются в самооценке и взаааимооценке. | Внимание, ловкость, правильное использование арифметических действий. Умение использовать геометрические фигуры для составления условия задачи. Умение использовать положительные речевые характеристики |
Физминутка для глаз | |||
Рефлексия | У: Организует выполнение заданий в РТ, с32. Предлагает самостоятельно прочитать 1-е задание и составить алгоритм его выполнения. Помогает прочитать равенства вида: 8=7+1 ( 8 – это сумма 7 и 1) Предлагает : записать к каждому рисунку всое равенство; выполнить задание о карандашах записать верные неравенства. У. проверяет, хвалит учеников за их старание. | Читают задание. Составляют алгоритм его выполнения. Подчеркивают равенства, затем вычисляют. Используют в речи слова «слагаемое», «сумма». | |
Подведение итогов | -Какие математические термины вы сегодня узнали? -Что называем слагаемым? -Что называем суммой? -Что понравилось на уроке? -Кто собой доволен? -У кого какие затруднения? -Меня порадовали полные ответы…..(уч-ся)… -Меньше работали, но …. МОЛОДЦЫ!:) | Слагаемое. Сумма. Числа, которые складываем. Ответ и выражение. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194468-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-slagaemye-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.