- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по окружающему миру «Кто такие насекомые» для начальной школы
Класс: 1
УМК «Школа России» руководитель Плешаков А.А. Программа «Окружающий мир» автор Плешаков А.А
Раздел: «Что и кто?»
Тема урока: «Кто такие насекомые»
Тип урока : комбинированный
Цель урока: знакомство с понятием «насекомые»
Задачи:
актуализировать знания детей по теме« что общего у разных растений» , сформировать у детей первоначальное представление о насекомых как о части животного мира, учить выделять признаки данного вида животных
продолжать развивать умения формулировать учебную задачу, мышление: умение анализировать, делать выводы; классифицировать (логические познавательные УУД); учиться работать в парах ( коммуникативные УУД); продолжать учить осуществлять самооценку, взаимооценку ( регулятивные УУД);
воспитывать бережное отношение к окружающей природе, желание изучать природу ( личностные УУД)
Планируемый результат:
предметные: должныпроверить свои знания по теме: « что общего у разных растений»;
должны познакомиться с насекомыми, научиться выделять их признаки;
метапредметные: должнынаучиться формулировать учебную задачу, уметь анализировать, делать выводы; классифицировать (логические познавательные УУД); учиться работать в парах ( коммуникативные УУД); продолжают осуществлять самооценку, взаимооценку ( регулятивные УУД);
личностные:осознают необходимость бережного отношения к окружающей среде, проявляют желание изучать природу ( личностные УУД)
Средства обучения:
- Книгопечатная продукция: учебник «Окружающий мир» 1 класс (1 часть) автор Плешаков А.А;
- Экранно-звуковая продукция: презентация;
- Технические средства: компьютер, медиапроектор
Раздаточный дидактический материал: карточки-задания;
Информационные источники:
-На бумажном носителе: Учебник «Окружающий мир» 1 класс (1 часть) автор Плешаков А.А
Т.Н.Максимова Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК «А.А.Плешакова», М.: «Вако», 2012;
- На электроном носителе: www.nsportal.ru Социальная сеть работников образования
Ход урока
Этапы, формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности Регулятивные УУД, -саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к преодолению препятствий | Долгожданный дан звонок, Начинается урок- к новым знания вперед! Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться. Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем! | Настраиваются на урок |
Минутка календаря (Знаково– символические УУД; личностные УУД -преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область | Кто желает рассказать о сегодняшней погоде? | Учащийся характеризует погоду по плану, остальные учащиеся готовятся дополнять, исправлять, оценивать |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (Логические познавательные - выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждение, анализ объектов с целью выделения признаков) | Для начала, вспомните, что мы изучали на прошлом уроке. Блиц-опрос «Закончи предложения»: На прошлом уроке мы изучали… Я знаю такие части растений… Корень нужен растениям для… На месте цветков появляются… В плодах созревают… Из семян вырастут… Несколько уроков вы знакомились с царством растений. А сегодня начинается наше новое увлекательное путешествие - в царство животных. Мы будем путешествовать по тропинкам природы и конечно же, узнаем много интересного и нового. И вместе с нами будет путешествовать Муравьишка Вопросик. -Ребята, какое сейчас время года ? -А какое время года было до осени? -Представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнышко. И мы с вами оказались на зеленой лужайке. Именно сюда нас пригласил Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. - Но кто же они? Догадайтесь! - В эту пору здесь очень весело. Как много пчел летает возле цветущих трав (СЛАЙД 2). Пахнет медом. Над цветами летают бабочки (СЛАЙД 3), гудят шмели (СЛАЙД 4), жуки (СЛАЙД 5), а в траве стрекочут кузнечики (СЛАЙД 6). -. Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика? (Ответы детей - пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы.) - Каким же словом мы можем их назвать? (Насекомые.) - Кто догадался, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Какие учебные задачи поставите перед собой на урок? Давайте прочитаем задачи с учебника. Как вы считаете, почему всех их называют насекомыми? На сегодняшнем уроке мы с вами и попытаемся ответить на этот вопрос. | отвечать на поставленные вопросы |
Решение проблемы ( логические познавательные УУД) | ─Отгадайте загадку. О каком насекомом говорится в ней. Откройте учебник на стр 20 Рассмотрите картинку, на которой изображена бабочка. Какие части тела вы можете выделить у бабочки? - Сколько крыльев мы видим на рисунке? Итак, ребята, мы узнали, что насекомые имеют 6 ног. Какие у них есть еще отличительные особенности? ─Уних есть еще крылья, усики – это отличительные особенности насекомых. Так как же узнать, какое животное – насекомое, а какое –нет? Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой? - Сосчитайте количество ног у стрекозы и у божьей коровки. Что вы можете сказать? А можно ли нашего друга Муравьишку назвать насекомым? Почему? Да, можно. Муравьи относятся к классу насекомых, которых на земле насчитывается около 1 млн. видов (это половина всех видов животных на земле). У этих насекомых общество подобно человеческому, со своими царями, рабами, рабочими и солдатами. Посадите муравья в банку, и он вскоре погибнет, несмотря на обильную пищу, а в муравейнике тот же муравей может прожить до двух лет. Посмотрите на диаграмму. Мы видим, что насекомых очень много. Как вы думаете, для чего они нужны? Какую пользу приносят? Нужно ли беречь насекомых? Перед вами иллюстрации. Посмотрите и скажите, что делают дети и правильно ли это? | Рассматривают иллюстрации Отгадывают загадку Рассматривают изображение бабочки и выделяют ее части тела Делают вывод Выделяют отличительные признаки |
Закрепление ( регулятивные , коммуникативные, логические познавательные УУД) Работа в парах | ─Работать будем в парах. Перед вами картинки с животными. Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки с насекомыми, во вторую с не насекомыми. ─Объясните, почему паук не насекомое? (У паука 8 ножек.) Пауки не являются насекомыми Это, ребята, особая группа – паукообразные. У них в отличие от насекомых восемь ножек и нет крыльев. На брюшке у пауков есть железки, из которых выделяется жидкость, которая на воздухе застывает в виде ниточки – паутинки. ─Назовите насекомых. (Богомол муха, кузнечик.) А сейчас послушайте и посмотрите какие еще существуют насекомые в природе. | Выполняют задание в парах, Показывают сигналом как они справились с заданием Объясняют почему паук не насекомое Слушают, смотрят иллюстрации с насекомыми |
Информация о домашнем задании. ( личностные УУД) Рефлексия (Личностные, регулятивные) | Дома родителям рассказать, что нового сегодня вы узнали на уроке окружающего мира. Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну. Перед нами полянка. Если вам понравилось сегодняшнее путешествие в царство животных, то приклейте цветочек на зеленую полянку, а если не понравилось путешествие – то приклейте тучку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194493-konstrukt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Педагогика музыкального образования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.