- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук ж. Согласные буквы Ж,ж
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ж ] и буквы Ж,ж.
Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ ж ] и букв Ж,ж.
Дата:
Урок: 29
Тема: «Звук [ ж ]. Согласные буквы Ж,ж»
1-й (из 3-х) урок в теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ж ] и буквы Ж,ж.
Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ ж ] и букв Ж,ж.
Задачи урока:
Обучающие:
Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ж ] из потока речи.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
Развивающие:
Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.
Развитие памяти, мышления, внимания.
Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.
Воспитывающие:
Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.
Воспитание познавательного интереса.
Планируемые УУД:
Предметные: Научиться соотносить звук [ж] и букву, его обозначающую; характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, формировать умение узнавать графический образ буквы Ж,ж.
Метапредметные:
Познавательные: извлекать необходимую информацию, определять основную и второстепенную информацию;понимать информацию, представленную в знаково-символической форме; ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять поиск необходимой информации; наблюдать, сравнивать и делать обобщение, делать выводы, выдвигать гипотезы и их обоснование. с опорой на модели строить связные высказывания, делать выводы, обобщать знания по полученной информации.
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, - слушать и понимать речь других людей;
- управление поведением партнеров (контроль, коррекция). вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, оценивать работу одноклассников.
Регулятивные:
планировать совместно с учителем предстоящую работу, выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, - формулировать учебную задачу с помощью учителя; составление плана и последовательности действий., контролировать выполнения своей работы в форме сличения результата с эталоном, учиться определять степень успешности своей работы, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Личностные:
Формирование умения слушать и слышать собеседника; осознавать познавательное значение умения читать; формирование умения переключаться на другой вид деятельности; оценивать свою деятельность на уроке; настраиваться на учебную деятельность; формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности
Оборудование:Листочки бумаги (22 шт) , карточка для «Паспорта буквы», карточки для оформления «Паспорта буквы», шары, мультимедийный проектор, записи песен, мяч, запись музыки для динамической паузы, фломастеры .
Литература: «Азбука»,часть2 для первого класса/ Москва «Просвещение», 2011
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
Орг. момент (мотивация, создание комфортной образовательной среды) 1 мин. | Создание положительного эмоционального настроя учащихся Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | Учащиеся эмоционально настраиваются на урок | Личностные: - умение слушать и слышать собеседника; - настраиваться на учебную деятельность |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. 5 мин. | - Ребята, а много ли букв мы с вами уже выучили? - А все ли буквы вы помните? - Сейчас мы это проверим используя структуру «Джот Тотс». - Молодцы, вы вспомнили все буквы, а сейчас я предлагаю послушать песни, определить о чем данная песня и найти букву, которая обозначает звук с которого начинается это слово. (Звучат песни «Антошка», « Чунга –Чанга», «Бабушка», «Два веселых гуся», «Улыбка», «Веселый жук».) | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы - Учащиеся по очереди произносят букву, записывают её на листочке и кладут в центр стола. Учащиеся находят буквы и кладут их в центр стола. | Личностные: - формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний; -извлечение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации; Регулятивные: - планировать совместно с учителем предстоящую работу, выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, Коммуникативные: - слушать и понимать речь других людей; - управление поведением партнеров (контроль, коррекция). |
Этап выявления места и причины затруднения 1 мин. | - Можем ли мы положить последнюю букву? - Почему? | - Учащиеся фиксируют затруднение. Активное включение в образовательный процесс | Регулятивные: - планировать совместно с учителем предстоящую работу. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; |
Этап построения проекта выхода из затруднения. 3 мин | - О каком звуке и о какой букве мы будем сегодня говорить на уроке? А чему бы вы хотели научиться на данном уроке? - Посмотрите, у каждой буквы на нашем стенде есть свой «Паспорт буквы», какой буквы здесь не хватает? - Правильно буквы Ж. - Что же нам надо знать чтобы создать такой же паспорт для нашей буквы? | Учащиеся формулируют тему урока. Звук [ж] и буквы Ж,ж обозначающие этот звук. Ответы учащихся. - Познакомимся, как звук [ж] обозначается знаком-буквой. - Будем читать слоги и слова с этой буквой. - Дети отвечают. Характеристики звука [ж], подобрать картинки на которых изображены рисунки названия которых начинаются на звук [ж], найти как записываются буквы Ж,ж | Регулятивные: - формулировать учебную задачу с помощью учителя; - планировать совместно с учителем предстоящую работу. Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: - осознавать познавательное значение умения читать; Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; |
Этап реализации построенного проекта 5 мин. | - Учитель контролирует (при необходимости оказывает помощь) выполнение мини-проекта «Паспорт буквы Ж» - Контролирует правильность выполнения мини - проекта | Учащиеся в группе выполняют мини-проект «Паспорт буквы Ж» (при необходимости обращаются к учителю за помощью. - Защита проекта. - При необходимости учащиеся проводят корректировку. | Регулятивные: - выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, - выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить; - учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Коммуникативные: -вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, Познавательные: -понимать информацию, представленную в знаково-символической форме; - осуществлять поиск необходимой информации; - наблюдать, сравнивать и делать обобщение. - делать выводы. - выдвижение гипотез и их обоснование. |
Динамическая пауза 2 мин | Учащиеся танцуют под музыку «Фиксики». | Личностные: - формирование умения переключаться на другой вид деятельности | |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. 5 мин | Организует словарную работу с использованием структуры «Континиус Раунд Робин» (учащимся предлагается придумать в течении одной минуты слова, в которых слышится звук [ж]. Или игра «Поймай звук». Слова: жук, жаба, крыжовник, жена, Женя, кожа, морж, корж…. - Чему из намеченного мы еще не научились на сегодняшнем уроке? - Проговаривание правильного написания строчной буквы ж. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведём вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх , снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки. | Учащиеся подумав, называют слова, передавая мяч по кругу. Учащиеся хлопают в ладоши если слышат звук [ж], в произнесенном учителем слове - Писать букву ж. Пальчиковая гимнастика. - Использование мыслительного приема ФИНКИН ЭЛАУД (учащиеся вслух проговаривают написание буквы ш.) | Предметные: - выделять звук [ш] из потока речи. - формировать умение узнавать графический образ буквы ш. - записывать букву ш; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий.. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других людей; - участвовать в коллективной игре. Познавательные: - осуществлять поиск необходимой информации. - с опорой на модели строить связные высказывания. Обратная связь(линии взаимодействия): активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками. |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 4 мин | - Учитель контролирует выполнение задания, при необходимости оказывает необходимую помощь. | -Учащиеся записывают в тетрадях букву ж, проговаривая про себя правильное написание. - Сравнивают написанное с эталоном, представленным в тетради, находят самую красивую букву (соответствующую эталону), ПОДЧЕРКИВАЮТ ЕЕ ЗЕЛЕНОЙ ПАСТОЙ. | Предметные: -выполнять правильное написание буквы ш. Регулятивные: - контролировать выполнения своей работы в форме сличения результата с эталоном. - учиться определять степень успешности своей работы -Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Личностные: - оценивать свою деятельность |
Этап включения в систему знаний 7 мин | 1. Организует работу с использованием проектора. 2. Организует работу с учебником. Чтение текста на странице 23 учебника | - Чтение слогов, предложений. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: - Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме. Познавательные: - Делать выводы, обобщать знания по полученной информации. |
Обобщение усвоенного Рефлексия 2 мин. | - С какой буквой познакомились? - Что вы можете сказать о звуке этой буквы? Отгадайте загадку Я и красный и зеленый, Я и голубой и черный. Только лишь надуй меня, Улечу я в небеса.( Воздушный шарик) (- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик. Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – возьмите себе тот шарик , который вам понравился и покажите нам свое настроение, нарисовав на нем смайлик. Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен. | Учащиеся совместно с учителем обобщают итоги работы, оценивают свою деятельность. Оценивают свою деятельность . Поднимают шарики – смайлики. | Регулятивные: - Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме. - учиться определять степень успешности своей работы -Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Коммуникативные:- оценивать работу одноклассников. Познавательные: - Делать выводы, обобщать знания по полученной информации. -уметь определять уровень усвоения учебного материала. Личностные: - оценивать свою деятельность на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194509-zvuk--zh--soglasnye-bukvy-zhzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.