- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Начало Российской империи»
Трошкина Марина Александровна
МБОУ «СОШ № 12» г. Калуга
учитель начальных классов
Тема: Начало Российской империи.
Цели: Образовательные:
формирование представлений о преобразованиях в жизни страны в
эпоху Петра I; о создании отечественных армии и флота, науки
и образования;
2) познакомить с историей возникновения города Санкт-Петербурга.
Развивающие:
Познавательные УУД:
- развитие наблюдательности при работе с иллюстрированным материалом;
- обучать учащихся формулировать тему урока, подводить итог; осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников;
Логические УУД:
- развивать умение обобщать, делать выводы и обосновывать их;
- развивать умение излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
Коммуникативные УУД:
- развивать устную речь, пополнять словарный запас учащихся;
- формировать умение выражать свои мысли;
- формировать умение читать и отвечать на вопросы к тексту;
Воспитательные:
способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране
воспитание интереса к изучению истории Отечества.
Оборудование:
карточки для проверки домашнего задания;
учебник «Окружающий мир» 4 класс. А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Перспектива»;
тетрадь на печатной основе;
А.С.Пушкин. Поэма «Медный всадник» (отрывок);
Презентация к уроку.
Подготовительная работа:
1.Чтение стихотворений «Баллада о Петре I»
2. Чтение Данкова Р.Е. «Рассказы о Петре Великом».
3. Чтение русской народной сказки «Петр Великий и кузнец».
4. Чтение рассказа В.Соловьева «Первый император».
Ход урока.
1.Организационный момент. - взаимное приветствие; - проверка готовности к уроку; - организация внимания. | Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. |
2.Проверка домашнего задания по теме: «На пути к единству». Актуализация знаний. | -Какую тему вы сегодня подготовили к уроку. Сегодня домашнее задание я буду спрашивать по-разному. Кто хотел бы работать по карточкам? Индивидуальный письменный опрос. (Приложение №1) Карточка 1. – Тест - для сильного ученика. Карточка 2.- Вставьте в текст пропущенные слова - для среднего ученика. Карточка 3.- Соедини понятия с его определением – для слабого ученика. - А все остальные ребята посмотрели на меня и вы будете отвечать на мои вопросы. Фронтальный устный опрос. - В чем заключается подвиг Гермогена? - Как его слово повлияло на единение народов Руси против захватчиков? - Кто захватил русские города? ( Поляки, шведы). - Кто призвал русских людей постоять за родную землю? (Козьма Минин). - Где это произошло? ( В Нижнем Новгороде) - Что создали для борьбы с врагами? ( Народное ополчение). - Кого пригласили возглавить народное ополчение?( Во главе войска встал князь Дмитрий Пожарский). - Когда народное ополчение двинулось к Москве? ( Это было в 1612 г.) - С каким войском произошел бой около Москвы? ( С польским). - Как русский народ отблагодарил своих патриотов? ( Спустя два века на Красной площади вМоскве был воздвигнут памятник). - Кто был избран на престол в 1613 г.?(Михаил Федорович Романов). Индивидуальный устный опрос. Ребята, кто может рассказать про Смутное время? Расскажите, как патриарх Гермоген призывал народ к освобождению Отечества. |
3.Обобщение по домашнему заданию. | Итак, мы с вами узнали, что в связи с загадочной гибелью царевича Дмитрия в Московском царстве началась жестокая борьба за власть. Объявились самозванцы, выдававшие себя за царевича Дмитрия. В стране настало Смутное время, для борьбы с врагами создали народное ополчение, на престол был избран царь Михаил Романов. А к каким временам в истории нашей страны относятся эти события? (временам Московского государства) Сегодня мы познакомимся с периодом, когда нашей страной правил еще один государь. |
4.Самоопределение к деятельности. План. 1) Создание проблемной ситуации. 2) Рассказ учителя о Петре I. 3) Сообщение о детстве Петра. 4) Сообщение о потешных полках. Рассказ учителя о Петре I. Рассматривание портрета Петра. Сообщение о детстве Петра. Сообщение о потешных полках. Физкульминутка. Рассказ учителя. Словарная работа. Словарная работа. | Послушайте, пожалуйста, отрывок из поэмы А.С. Пушкина. На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный челн По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел. И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложен Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе. - О каком городе говорится в отрывке из поэмы? ( О Петербурге). - По приказу какого царя воздвигнут этот город? (По приказу Петра I) - Что вы знаете о Петре I? - Над какой темой мы будем сегодня работать? - А какие цели поставим перед собой?(узнать, кто такой Петр I, почему его называют Петр Великий). Правильно, сегодня мы познакомимся с царем Петром, узнаем, что нового получилось в жизни страны в его правлении. - Рассмотрите изображения слепка. Как вы думаете, чья это ладонь здесь изображена? (изображена ладонь Петра I). Этот отпечаток в стальной форме хранится в Музее русского оружия в городе Туле. Сегодня мы поговорим о великом царе – первом императоре. Показываю портрет Петра I. Посмотрите внимательно на портрет. – Что можете сказать о человеке, изображенным на нем? (Что это мужественный, волевой человек. Взгляд его глаз как бы пронизывает нас, можно сказать, глаза проницательного, умного человека. Волевой подбородок). Правильно, мы видим волевого человека, который способен добиться поставленной цели, понимаем, что человек этот привык повелевать, привык, чтобы ему беспрекословно подчинялись и выполняли все его приказы. Современники так описывают Петра: «Не любил сидеть на месте, чаще всего был в движении. Ходил быстро, стремительно, шаги делал большие соответственно своему огромному росту (более 2 метров). При ходьбе широко размахивал руками. Его спутники едва поспевали за ним и вынуждены были бежать вприпрыжку». Узнать о том, каким был Петр I в детстве нам помогут сообщения, которые подготовили ваши товарищи. Давайте послушаем. Приложение 2. Приложение 3. Действительно, Пётр с матерью вынуждены были переселиться в село Преображенское. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями, рвом и подъёмным мостом. Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы 2 потешных полка – Семёновский и Преображенский. Потешные солдатики Петра с точностью настоящих солдат выполняли все команды своего маленького командира. Впоследствии составили два полка и стали настоящей опорой царю. Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево). Напоследок потянулись Вверх и в стороны, прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны). От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть за парты). Россия в то время переживала трудный момент своей истории: она отстала в развитии от стран Европы. В России не было инженеров и ученых, армия была плохо вооружена и обучена, военного флота не было. Между боярами и дворянами постоянно шла борьба за власть, крестьяне поднимали восстания. Молодой царь понимал, что нужно выводить Россию из отсталости, строить заводы, фабрики. Необходимо было вернуть России земли на берегах Балтийского моря, захваченные Швецией. Для решения этих задач России нужны были образованные люди. Однажды в голландском городке Заандаме, на верфи, где строили корабли, появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. С удивлением люди этого городка узнали, что молодой плотник на самом деле – русский царь Петр I, отправившийся в заграничное путешествие. При Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Было построено много промышленных предприятий (полотняных, суконных, парусинных, чугунно-литейных, железоделательных), возникли школы, училища и Академии наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг. Был создан могучий военный флот- российский флот. Это гордость Петра. Россия становится сильной морской державой. Держава – это государство, которое осуществляет самостоятельность, независимую политику. Во главе армии встали образованные офицеры. Офицеры– это командующее лицо в вооруженных силах. У страны появился выход к морю, после того как Россия в Полтавской битве разбила шведскую армию. На отвоеванном побережье была построена новая столица – Петербург. Город строили тысячи и тысячи мужчин, которых сгоняли со всей России, а ещё пленные шведы. Места здесь болотистые, сырые. Люди порой работали, стоя по пояс в воде. Они умирали сотнями и тысячами, здесь их и хоронили. Царь Петр работал вместе со всеми. И, конечно, считал, что если он может так работать, то другие подавно должны. Для него важно было только благо и польза целого народа. В 1712 году Санкт-Петербург становится новой столицей государства. Петр I мечтал увидеть свою державу обновленной, он был предан России, верил в ее огромные возможности, поэтому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Имя Петр означает «камень». На камне, на прочном основании царь хотел строить новую Россию, хотел видеть ее мощной независимой державой, империей. Империя– форма организации крупнейшего государства. В 1721 году царь первым в России принял титул императора, титул Петра Великого. Император – в переводе с латинского «повелитель». В Петербурге стоит памятник Петру Великому. Посмотрите на памятник. |
5.Работа по учебнику. 1) Чтение статьи на с. 44-45. 2) Чтение статьи на с. 46 | - Какая обстановка была в нашей стране после событий Смутного времени? (шла борьба за Смоленск и другие города, захваченные поляками). - Какие задачи стояли перед первыми царями династии Романовых? (задача – укрепление России). - Какие города были возвращены нам после выдворения польских захватчиков из страны? ( Смоленск и другие города). - Кто привил маленькому царевичу любовь к знаниям? ( дьяк Никита Зотов). - Какую книгу всегда носил с собой Петр?(«Истории лицевые с прописьми – рассказы с рисунками о русской старине). - О каких подвигах рассказывал Никита Зотов мальчику? (рассказывал про дела отца, про царя Ивана Грозного, про князей Дмитрия Донского, Александра Невского). - Какие науки изучал царь за границей?(обучался математике, артиллерии, искусству сооружения крепостей и укрытий). - Какие заводы были основаны по приказу царя? (полотняные, суконные, чугунно-литейные, железоделательные) Какие города возводились на севере России? (Петрозаводск, Екатеринбург и другие). - Какие задачи ставил перед собой ПетрI на будущее? (планировал развивать науку, построить хорошие сухопутные дороги) - Как далось русскому народу воплощение плана царя по строительству Петербурга?(Это было тяжелым испытанием для народа. Со всей страны отправляли туда людей. Многие погибли от непосильного труда). - Какой титул принял в этом городе царь в 1712 г.? (титул императора, титул Петра Великого) |
6. Закрепление изученного материала | 1. Выполнение заданий в рабочей тетради. №2 с. 25. - После выполнения задания выполняется проверка в парах. № 3, с. 25. - Обозначь на схеме «Река времени» (с. 40-41) век, когда Санкт-Петербург стал столицей России. - Взаимопроверка. |
7. Обобщающая беседа. | - Во сколько лет Петр был провозглашен царем? (В 10 лет). - Как назывался его игровой полк? ( Потешный). - Из кого набирался этот полк?(Из сверстников юного царя.) - Что дала Петру I эта игра? (Игра переросла в серьёзное увлечение Петра военными науками). - Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени? (Он мог трудиться плотником, постигал сам премудрости корабельного дела). - Каковы главные черты характера ПетраI?(Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учился всю жизнь, не любил, когда шли наперекор его воле). - Какие дела Петра I вошли в историю? (Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города, началось тесное общение со странами Европы). - Какой город был заложен на Неве?(Петербург). - С каким именем Петр I вошел в историю России? (Петр Великий). |
8. Подведение итогов урока. | - Какие чувства воспитал в царевиче его учитель Никита Зотов? - Какие черты характера Петра I помогли осуществить его замыслы? - Как современники и потомки оценили выдающиеся заслуги царя перед Россией? - Как стала называться наша страна при Петре I? Давайте сделаем вывод. |
9. Рефлексия. | - Какую задачу мы ставили на урок? - Мы ответили на эти вопросы? - Вы хотели бы узнать больше об этом человеке? - А где вы можете взять информацию? |
10. Домашнее задание. | 1. Учебник: с. 44-47, ответить на вопросы. 2. Рабочая тетрадь: № 1, с. 24. 3. Дополнительное задание: найти и прочитать о преобразованиях ПетраI. |
11. Оценка знаний и выставление отметок. | Ребята, свой урок я хочу закончить стихотворением о Петре I. Пилить, строгать любил. Тем паче, Любил пальбу и тарарам. Он даже тешился иначе, Чем было принято царям. Он строил новую обитель Из обветшалого двора. Он был единственный правитель, Кто ведал тяжесть топора. (Павел Великжанин) |
Тест. Карточка 1. Приложение 1.
1. Когда польские захватчики выступили против России?
а) в XI в. б) в XIV в. в) в XVI в. г) в XVII в.
2. Где укрылись польские захватчики?
а) в Новгороде в) в Москве б) в Киеве г) в Рязани
3. Кто из русских людей призвал народ к сопротивлению врагам?
а) Иван Федоров в) Иван Грозный
б) Дмитрий Донской г) Козьма Минин
4. Кто встал во главе русского войска?
а) Козьма Минин в) Александр Невский
б) Дмитрий Пожарский г) Иван Грозный
5. Когда была одержана победа над поляками?
а) в 1612 г. б) в 1610 г. в) в 1604 г. г) в 1613 г.
6. Какой памятник воздвигнут на Красной площади в Москве?
а) Ивану Сусанину в) Минину и Пожарскому
б) Дмитрию Донскому г) народному ополчению
7. Какой подвиг, совершенный во время этой войны описывается в стихотворении К. Рылеева?
Всё глуше и диче становится лес!
И вдруг пропадает тропинка пред ними:
И сосны и ели, ветвями густыми
Склонившись угрюмо до самой земли,
Дебристую стену из сучьев сплели.
Вотще настороже тревожное ухо:
Всё в том захолустье и мертво и глухо…
«Куда ты завёл нас?» - лях старый вскричал.
«Туда, куда нужно! – Сусанин сказал.
- Убейте! Замучьте! – моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!»
а) Козьмы Минина в) Ивана Сусанина
б) Дмитрия Пожарского г) Прокопия Ляпунова
8. Как называли те времена в истории?
а) монголотатарским иго в) возрождением б) смутным временем г) безвременьем
Карточка 2.
Соедини понятие с его определением.
Понятие | Определение |
Смутное время Народное ополчение | 1.Войско, собираемое в помощь регулярной армии путём добровольного привлечения широких народных масс 2. Период безвластия, нашествия польских захватчиков, разрухи, голода в концеXVI - начале XVII в. на Руси |
Карточка 3.
Вставьте в текст пропущенные слова.
Период безвластия, нашествия польских захватчиков, разрухи, голода – это……………………………………………………..
Загадочная гибель в Угличе царевича……………………………………….
прервалась династия ……………………………………………. Мощной
твердыней на подступах к Москве стал…………………………………………….. монастырь. Местом сбора русских войск стал…………………………………….
В …………….. году закончилась великая российская смута. В России государственный праздник День народного единство отмечается……………………….
Приложение 2.
Сообщение о детстве Петра.
Петр родился 30 мая 1672 года. В 4 года он остался без отца. Петр с детства был очень крепок физически. Свое детство Петруша провел со своей матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском. Он редко появлялся в Кремле – только на дипломатических и церковных церемониях. А потому он не получил традиционного православного образования московских царей. Одевался он просто, играл с сельскими ребятишками, бегал по селу с утра до вечера. Очень рано его стали забавлять игрушки, и эти игрушки почти исключительно имели военный характер. Петру постоянно делали в придворных мастерских и покупали на рынках луки, деревянные ружья и пистолеты, барабаны, игрушечные знамена. Образование Петр получил скудное. Петр впервые сел за азбуку под руководством Никиты Зотова пяти лет от роду. Его учитель, думный дьяк Никита Зотов, мало заботился об этом. Только в 15 лет Петр узнал о четырех действиях в арифметике, затруднялся излагать свои мысли на бумаге и до конца жизни писал с ошибками. Кроме письма и чтения Н.Зотов ничему не учил Петра. Он как пособие при обучении употреблял иллюстрации, привозимые в Москву из-за границы и известные под именем «потешных фляжек».
Но его отличали энергичность, целеустремленность, любознательность, желание многое узнать и многому научиться. В зрелые годы Петр поражал собеседников обширными знаниями, чем обязан был самому себе, упорному самообразованию. С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице и плотничал. Это шокировало придворных, привыкших к тому, чтобы царь появлялся на людях, обязательно поддерживаемый под руки ближними боярами.
Однако именно эти качества и позволили ему многого добиться и заслужить от современников уважение и славу.
Приложение 3.
Потешные полки.
Всё свободное время Пётр проводил вдали от дворца — в сёлах Воробьёве и Преображенском. С малых лет он интересовался военным искусством. Для его игр были сформированы так называемые «потешные полки», состоявшие из детей, собранных в подмосковных селах – его товарищей по играм. В Преображенском был построен «потешный городок». При постройке крепости Пётр сам деятельно работал, помогал рубить бревна, устанавливать пушки.
В 1685 году «потешный полк», одетый в иностранные кафтаны, прошел строем через всю Москву, Петр 1 в этом шествии выполнял роль барабанщика. В 1686 году 14-летний Пётр завёл при своих «потешных» артиллерию. Огнестрельный мастер Фёдор Зоммер показывал царю гранатное и огнестрельное дело. В эти годы Пётр заинтересовался всеми науками, которые были связаны с военным делом. Под руководством голландца он изучал арифметику, геометрию, военные науки.
В 1689 году при полку была создана артиллерия, управлять которой помогали взрослые солдаты. В селе Преображенском была воздвигнута целая крепость – «потешный городок», активное участие в строительстве которой принимал и сам Петр. Позднее к Преображенскому полку добавится еще один – Семеновский и на основе этих полков будет создана регулярная гвардия Петра.
В итоге царь Петр Алексеевич получил ту силу, которая была не только способна защитить его от происков внешних и внутренних врагов, но помочь ему в решении важных государственных задач.
16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194988-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-nachal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.