- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект интегрированного урока по развитию речи и изобразительной деятельности для детей с множественными нарушениями в развитии. «Времена года и признаки природы»
(поделка из природного материала)
«Времена года и признаки природы»
Интегрированное занятие по развитию речи и изобразительной деятельности для детей с множественными нарушениями в развитии.
(поделка из природного материала)
«Времена года и признаки природы»
Цель: Сформировать знания о признаках природы, соотносить времена года.
Задачи:
1. Дать знания о признаках природы в разное Время года. Активизация и обогащение словаря. Формирование эстетического восприятия через простые поделки из природного материала. (Солнышко).
2. Развивать:
- слуховое внимание, через восприятие речи воспитателя,
- тактильные ощущения через пластилин и природный материал.
3. Воспитание интереса к творческому процессу, любовь к природе, наблюдательность за сезонными изменениями.
Дидактический материал:
1.Карточки с изображением природных явлений.
2.Карточки с временами года.
Активизация словаря: океан, море, озеро, река, голубая планета земля, зима, весна, лето, осень.
Предварительная работа:
- презентация на тему « Времена года»
- совместно с детьми изготовление дидактического материала (картинки с изображением времена года)
Ход занятия
1.Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте дети!!! Сегодня у нас будет путешествие по временам года (Воспитатель берет глобус). Посмотрите - это глобус, макет нашей планеты земля. Смотрите, какая она красивая, голубая, нашу планету еще называют – «Голубая планета земля», потому что на ней много воды: океаны, моря, озера и реки.( дети повторяют за воспитателем)
Благодаря тому, что земля крутится вокруг солнца, на нашей планете происходит смена времени года.
- Дети, какие времена года вы знаете? (ответы детей: зима, весна, лето, осень). Правильно дети, всего четыре времени года.
- Посмотрите в окно, какое сейчас время года? (зима)
- А зима, какая? (снежная, белая, морозная)
- А давайте дети поговорим, о признаках зимы! Какие признаки зимы вы знаете? (снег, лед, метель)
- Дети, а после зимы, какое наступит время года? (дети отвечают, весна)
- А какие весенние месяцы вы знаете? (дети отвечают, март, апрель, май)
- а какие весенние признаки вы знаете? (тает снег, пригревает солнышко, на деревьях набухают почки и появляются первые листочки).
-А за весной и лето к нам приходит!!!
-Летом у нас зеленая трава, цветут цветы, ярко светит и греет солнце:
С неба смотрит солнце миллионы лет
Льет на землю солнце и тепло и свет…
- А после лета приходит осень дождливая и ветреная, но в тоже время красивая и загадочная окрашивая все деревья вокруг в яркие краски.
- Солнышко появляется все реже и реже и часто идет дождь.
-А сейчас ребята давайте поиграем в игру «времена года».
2. Задание на дидактическом материале. Узнай на карточке времена года.
3. Соотнеси признаки природы к временам года (карточки)
Перед практическим заданием гимнастика для пальчиков рук и массаж.
5. Практическое задание, дети выполняют простые элементы художественных композиций, обучаются действовать с материалами, соединять части в целое (солнышко, сделай по образцу, пластилин и горох).
6. Итог занятия:
- подведение итогов занятия;
- положительная оценка;
- поощрение (сюрпризный момент).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195310-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-integrirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.