Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2016

Методическая разработка интегрированног урока по математике и окружающему миру

Кудрявцева Елена Николаевна
учитель начальных классов
Методическая разработка интегрированного урока по математике и окружающему миру (1 класс ФГОС). УМК «Школа 2100».
Тема: числа 1-5 . Признаки осени.

Содержимое разработки

Методическая разработка интегрированного урока

по математике и окружающему миру (1 класс ФГОС).

УМК «Школа 2100».

Разработка подготовлена учителем ГБОУ Школа № 1392 Кудрявцевой Е.Н.

Тема: числа 1-5 . Признаки осени.

Предметныецели урока:

Сформировать представление о разных способах сложения и вычитания числа 2

Состав числа 5

Начать формировать представление о прямоугольнике

Составлять на основе простейших заданных моделей арифметические рассказы

Называть признаки осени

Метапредметные цели:

Личностные:

-воспринимать одноклассников как членов своей команды

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

-не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их осуждению

Познавательные

-«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков

-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием

-придумывать и формулировать на основе рисунков «математические рассказы»

Коммуникативные

-активно участвовать в общей дидактической игре «ученик-ученики», организованной педагогом

-ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу

-ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога

Регулятивные

-принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания

-выполнять работу в паре, помогая друг другу

-участвовать в обсуждении результата, полученного при совместной работе пары

Ход урока:

1.Актуализация знаний.

1)- С каким настроением вы пришли в школу?

- А тепло ли вы оделись?

- Почему? (холодно) Почему холодно?

- Какое сейчас время года?

- Назовите признаки осени

Осень – очень красиво время года.

- Полюбуйтесь!. Посмотрите. Какая красота.

1) /Слайд 1 – осень./ (открываются под музыку картины осени)

-Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

-А сейчас какой месяц? (октябрь)

-А число? (16)

-Из каких цифр состоит число 16? (1 и 6)

2.) Найдите их в таблице и укажите точное расположение цифр

(таблица с осенними листьями и цифрами на них)

5

8

3

9

4

6

1

2

7

- Цифры 1?(1 строка, 1 столбец)

-Цифры 6? (2 строка 3 столбец)

-А какое число в 3 строке 2-го столбца (8)

-1 строка 3 столбец (7)

-Придумайте задание сами для класса

-Осенний ветерок разметал все листочки

3.)Наведите порядок. 2-3 ученика у доски расставляют числа

из таблицы по порядку

Поработаем с листочками:

- Прочтите числа в порядке возрастания.

- Прочтите их в порядке убывания.

. Что скажете о теме урока? (работаем с числами)

- назовите число, которое стоит справа от числа 5?

- слева от 7?

- назовите число, следующее за числом 3?

-на сколько следующее больше предыдущего?

-назовите соседей числа 5

4.)Запишем арифметический диктант

- нарисуйте линеечку и спрогнозируйте, какую оценку вы получите за диктант.

/ 1 ученик у доски – рисует линеечку с этой стороны, а пишет с другой./

- запишите число, следующее за числом 1

- Запишите число, предыдущее числу 4

- какое число стоит между числами 1 и 3

- число, которое больше, чем 4 на 1

ПРОВЕРЯЕМ

2, 3, 2, 5.

- оцените свой результат

-у доски ученик оценивает себя по алгоритмуи ставит крестик на линеечке и сравнивает результат оценки.

-у кого результат совпал с прогнозом? Поднимите руки

- у кого не совпал? Почему?

-хорошо поработали с листочками

- А что часто идет осенью? (дождь)

-Кто боится дождя?

- Поиграйте вместе с лесными жителями, которые не боятся даже осеннего дождика

5.) /слайд 2-14/ физминутка – лесные жители (вкл. песню)

-Какие действия умеем совершать с числами?

2.Подготовка к теме урока.

/Слайд 15/ – примеры с цифрой 2 вразброс

3+2 5-2 3-2 2+2

- что записано? Прочитайте математически (числовые выражения)

- пока вы отдыхали, все выражения перепутались

-скажите на какие группы можно разделить числовые выражения? (вычитание и сложение)

2) /Слайд 16/ – примеры столбиками

3+2 5-2

2+2 3-2

-А теперь уточните тему урока?

(решение примеров)

-Ещё точнее? ( с цифрой 2)

-Итак, сформулируёте четко тему урока:

-Сложение и вычитание числа 2.

3.Открытие нового знания .

1.)- Кто может сосчитать пример? Сколько? Как узнали? (не знают)

-Проблема какая?

- Не знаем правила.

-Значитцель урока?

-Вывести правило сложения и вычитания числа 2.

-Давайте попробуем.

2.)СЛАЙД 17,18,19

- Найдите значение выражения 3+1+1

Как считали? (3+1 – получил следующее число 4, к 4+1 – получил следующее число 5)

- найдите значение выражения 3+2 = (5)

- сравните значения этих выражений (они равны)

-ПОЧЕМУ? - предположения детей

- сделайте вывод - правило

Чтобы прибавить число 2 , надо …

3.) -Убедимся, что мы сделали верный вывод

- как? Учебник – стр. 61 вверху

- прочитайте – 2 = это 1 и 1

-Что нового узнали?

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

4.Первичное закрепление.

1.) Потренируемся

решение примеров из учебника с объяснением

Стр. 61 № 4

-посмотрите на задание

-кто знает, как его нужно выполнять?

-а с какой целью мы его будем делать? (научиться сложению и вычитанию числа 2)

- записываем в тетрадь

1 пример – у доски с объяснением

2 пример – объясните друг другу его решение

3 пример – объяснение с места

4 пример – сами и оценить свой пример

-взаимопроверка – последнего примера

- оцените свою работу

-как справились?

-глазки уже устали? Пусть отдохнут.

СЛАЙД 20. – зарядка для глаз (листопад)

- А как называется явление природы осенью, когда листья опадают с деревьев? (листопад)

- вот листочки разной формы и цвета приготовили вам задание.

5. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1.)- Поработаем в парах.

Слайд 21 – рисунок

- составьте рассказ по рисунку и подберите к нему числовые выражения - сначала по форме, затем по цвету.

- Ответы: 1 ученик – рассказ, а 2-ой – пример называет

По 1 (форма) рисунку – 4 выступления, по 2 (цвет ) – 2 рассказа

Работа над геометрическим материалом

А) разминка

- посмотрите на фигуры и выложите их на парте счетными палочками

- сколько треугольников в каждой фигуре?

Б) задание №7 учебника

- рассказать, какую фигуру получили

В) задание № 8 стр. 61

6.Итог урока.

- Назовите ключевые слова урока?

- Можете ли вы назвать тему

урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?/самооценка/

- Кто хочет высказаться?

- Ваша самооценка совпала с моей.

- Кому нравится осенняя пора?

- Много интересных событий происходит осенью в природе, животные готовятся к зиме, но.. об этом мы поговорим на уроках окружающего мира.

ВСЕМ СПАСИБО.

Используемая литература:

1. Мищенкова Л.В. 25 развивающих занятий с первоклассниками. Ярославль: Академия развития, 2007

2. Козлова С.А. Рубин А.Г. Методические рекомендации

Москва БАЛАСС 2013год

3. Чарушин Е. Теремок. Учеб. для 1 кл. нач. шк. – М. : Просвещение, 2007

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195847-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannog-uro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки