- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по литературному чтению. Тема: Н. Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока | |
Предмет | Русский язык |
Класс | 2 |
Тип урока | Изучение нового материала |
Тема | Н.Носов «Живая шляпа» |
Цели | создать условия для ознакомления с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; способствовать развитию навыков чтения по ролям, умения воспринимать информацию на слух |
Задачи | Образовательные: способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя; создать условия для выразительного чтения; способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи; Развивающие: формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения; Воспитательные: воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки; |
УУД | Коммуникативные: умеют выдвигать гипотезы, сравнивать, аргументировать свою точку зрения; принимают участие в обсуждении прочитанного содержания; проявляют интерес к общению на уроке; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих во взаимодействии Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют первоначальный контроль своих действий; принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; понимают важность планирования своей деятельности Познавательные: выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление); выделяют события, видят их последовательность в произведении; выделяют в тексте основные части; структурируют знания. Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности на уроке литературного чтения; осуществляют эмоциональное восприятие поступков героев; умеют оценивать поведение героев произведения; проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении. |
Оборудование: | Компьютер, презентация для сопровождения урока, проектор, учебник «Литературное чтение», Л.Ф. Климанова, карточки, выставка книг¸ портрет Н.Н.Носова, аудиозапись |
Межпредметные связи | Русский язык |
Методы и формы обучения | Методы:словесный, наглядный, практический Формы:индивидуальная, фронтальная. |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФУУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку | Коммуникативные:планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные: Имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
2.Актуализация знаний | 1.Речевая разминка | -Прочитайте стихотворение медленно, вполголоса -быстро на выдохе -с радостным настроением -обиженно К шляпе дружно подойдём, Её взглядом обведём! С нами, шляпа, не шути, Ты не прыгай, не скачи! Поскорей открой секрет- Ты живая или нет? | проговаривают | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; Коммуникативные: обучение правильному и умелому пользованию речью |
2. | - Прочитайте пословицу: « С книгой дружить – век не тужить» - Как вы ее понимаете? - Действительно, подружившись с книгой, мы не будем скучать, грустить, найдем много друзей – героев книг. Ребята, обратите внимание на выставку - Книги какого писателя вы видите? - Николай Николаевич Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Носова. | Дети рассуждают и отвечают. - Книги Николая Носова. | Коммуникаивные: дети выдвигают гипотезы; принимают участие в обсуждении прочитанных рассказов Н.Носова | |
3. .Проверка домашнего задания | В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке? Кто автор? («Затейники» Николай Носов) Дома вы еще раз прочитали этот рассказ и приготовили пересказ. Оценивать свою работу будете сами. После пересказа выберите кружок. Пересказ рассказа Н.Носова «Затейники» по плану. Самооценка по критериям: уверенность пересказа, манера исполнения, фактические ошибки) | Пересказывают Самооценка | ||
3.Постановка темы, цели урока. Создание проблемной ситуации. | Работа с книжной выставкой, определение темы и целей урока | -Мы продолжаем знакомиться с рассказами Николая Носова . Выставка книг Н.Н.Носова: «Затейники», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры», «Незнайка» Но прежде вспомним основные моменты из биографии Н.Носова. Приготовьте сигнальные карточки. Правда ли, что… Николай Носов родился в Одессе? (Нет. В Киеве) Отец писателя тоже был писателем? (Нет. Актером) Николай Носов сначала стал писать рассказ для своего сына? (да) Герои произведений Н.Носова – дети, попавшие в смешные ситуации? (да) Н.Носов работал режиссером и поставил много мультфильмов? (да) Писатель был участником Великой Отечественной войны? (да) Информацию о любом писателе можно найти только в библиотеке? (нет, еще в интернете) -Что еще можете добавить из биографии Н.Носова? -Посмотрите на нашу выставку книг писателя Н.Н.Носова. Какие рассказы вам знакомы? -Вернемся к уже прочитанному стихотворению и рассмотрите иллюстрации на доске. Определите название рассказа. К шляпе дружно подойдём, Её взглядом обведём! С нами, шляпа, не шути, Ты не прыгай, не скачи! Поскорей открой секрет- Ты живая или нет? -Определите тему урока. -Мы познакомимся с рассказом «Живая шляпа» -С чего начнем работу? - С постановки целей. Вы можете сказать, что мы будем дальше делать на уроке? - продолжим изучать этот раздел: - познакомимся с новым произведением знакомого автора; - будем работать над выразительным чтением; - будем учиться выделять главную мысль; - высказывать свою точку зрения и принимать мнение другого | Рассматривают выставку Работа с сигнальными карточками. Отвечают, рассуждают | Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -вступать в учебный диалог с учителем; Регулятивные: Ученик развивает навыки: • принимать и сохранять заданную учебную цель |
4.Работа по теме урока. | 1.Слово об авторе (портрет ) | -В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках. -Мы познакомимся с рассказом «Живая шляпа. | слушают | |
2.Прогнозирование содержания рассказа | -Откроем учебник с.54. -С чего начнём работу над новым произведением? (Читаем фамилию, вспомним о ком или о чём он пишет, читаем заголовок, рассматриваем иллюстрацию, делаем предположение содержания произведения) -Как вы понимаете словосочетание «живая шляпа»? -Автор назвал рассказ «Живая шляпа». Как вы думаете почему? | Дети открывают учебник, рассматривают иллюстрацию, рассуждают | Регулятивные: - принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; понимают важность планирования своей деятельности Личностные: -оценивают поступки людей, жизненные ситуации -оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие; -эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; -высказывают своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. | |
3. а) Первичное ознакомление с текстом. б) Определение жанра произведения | Включается запись литературного произведения в исполнении мастера слова. - И так, ребята, ваши предположения оправдались? - Почему, когда слушали произведение, вы смеялись, а ведь мальчикам было не до смеха? (Потому что мы знали, кто под шляпой, а ребята – нет.). - К какому же жанру относится этот произведение? Выберите из конверта красного цвета листок с подходящим жанром. Обоснуйте свой выбор. Конечно, это юмористический рассказ. -Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке на примере рассказов Николая Носова - Понравился вам эта история? - Хочется ли вам прочитать самим этот рассказ? | Дети слушают произведение и следят по учебникам. - Это рассказ. Выделяются особенности рассказа, как малой формы повествовательной литературы на основе наблюдений групп. Вывод оформляется на доске (возможно оформление слайдов на интерактивной доске). Небольшой объём Один эпизод Одно событие в жизни героя Небольшое количество героев | ||
3.Словарная работа | - Встретились вам слова, значение которых вы не знаете? - Какие это слова? - Найдите значение слова комод в словаре Комод-низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и мелких вещей Кочерга-железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи. Треснуть-ударить. Плюхнуться – тяжело сесть, упасть Актёр– артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении Институт– высшее учебное заведение. Кинематография– искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку движущихся изображений, которые создают впечатления живой действительности. Режиссёр – творческий работник, руководитель театральных, зрелищных программ. Ровесник– человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник. | Объясняют значение слов с помощью словаря |
| «Пирамидка» Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) | Выполняют упражнения | Регулятивные: Принимают и сохраняют поставленную задачу Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |
6.Закрепление знаний и способов действий | 1. Речевая разминка | В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их прочитать, прочитаем их вместе, (хоровое чтение) (слайд) плюх-ну-лось со- скольз-нула по-смот-ри под-прыг- нет рас-кра-ши-ва-ли при-от-кры-ли Игра на внимание (слайд) Найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встречались в рассказе | Проговаривают слова | |
2. Вторичный синтез | Чтение «цепочкой» по предложениям. | Дети следят за текстом, читают | ||
3.Анализ а)беседа по прочитанному | -Как звали котёнка? -как котёнок оказался под шляпой? -Почему мальчики не видели того, что случилось с котёнком? -Как звали ребят? -Когда мальчики заметили шляпу? - Как повели себя дети в тот момент, когда увидели «живую» шляпу? Найдите слова, характеризующие их поведение. Запись на доске: 1. Испугались -Что же так сильно испугало мальчиков? -Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков? (прыгнули на диван, трясутся от страха) -Что значит «трястись от страха»? Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик? (Вадик) -Почему? (Вовка хотел уйти домой, бросить друга в беде) --Что предприняли мальчики(убежали на кухню) - Как меняется поведение мальчиков на кухне? (Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?) Давайте прочитаем диалог на кухне. - Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы? Запись на доске: 2. Осмелели. - Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»? (Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.) - А как вела себя шляпа всё это время? (Она не двигалась.) - Как вы думаете, почему? (Она сама боялась.) - Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? (Зачитать.) - Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу? (Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.) - Какое слово передаёт их настроение? - Почему Вадик стал обнимать котёнка, ласкать его? Запись на доске: 3. Обрадовались. - Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения? - Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы? (Радость – что всё хорошо закончилось, страх прошёл; стыд – что они испугались шляпы; жалость – Ваське зря попало.) - Как вы теперь ответите на вопрос: «Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?» (Они не были трусами, потому что справились со страхом. Мальчики были активные, деятельные. Они не сидели на месте, а искали выход. Пытались узнать, кто там под шляпой. Ребята были фантазёрами. Они напридумывали, что шляпу кто-то дёргает за верёвочку.) - А как автор относится к героям своего произведения? (Ребята ему нравятся, он над ними посмеивается.) Работа в паре. Из конверта достаньте пословицы. Какая из них наиболее удачно подходит к содержанию рассказа? Волков бояться – в лес не ходить. Семь раз отмерь – один раз отрежь. У страха глаза велики. Чучело только видом пугает -Определите идею (главную мысль рассказа). (Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.) -Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно | Отвечают на вопросы учителя Чтение диалога Отвечают на вопросы учителя Выборочное чтение Работа в парах | Познавательные: выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление); выделяют события, видят их последовательность в произведении; выделяют в тексте основные части |
в) Восстановление текста по картинкам, озаглавливание частей. | Очень трудно автору изобразить словами страх, удивление, неожиданность. но еще сложнее это сделать художнику на иллюстрации. Но смотрите, как вышла из трудной ситуации художник Ирина Семенова. Ребята, на столах у вас картинки. Рассмотрите их. Соответствуют ли они содержанию рассказа? Вам предстоит поработать в группах. Найдите и прочитайте эпизод, подходящий к иллюстрации. Разложите картинки в последовательности событий и подпишите их. 1.Котёнок Васька ловил мух. 2.Шляпа-живая. 3.Мальчики швыряют картошку в шляпу. 4.Из-под шляпы высунулся серый хвост. Проверка подписей. Взаимооценка. | Озаглавливают, рассуждают, проверяют по шаблону. | 1Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации; уметь формулировать несложные выводы, основываясь на текст 2.личностные: -осознание ответственности ученика за общее благополучие группы; -способность к взаимооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 3.Коммуникативные: - слушать собеседника, - задавать вопросы, -контролировать действия партнёра, •-эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. | |
6.Итоги урока. Рефлексия. | Обобщение полученных на уроке сведений Заключительная беседа. Выставление оценок. | -Как называется рассказ, который мы читали? -Кто написал? --Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение? Продолжите предложение: Мне было интересно… Я узнал, что… Мне захотелось … У меня получилось… Мне удалось… Мне понравилось… Я порадовалась за … Я могу похвалить (себя, друга)… Я советую… А теперь возьмите листок с изображением солнышка, закрасьте его в жёлтый цвет, если вы довольны своей работой и вам все понравилось, в оранжевый – если вас что-то не устраивает в работе, оставьте солнце белым, если вы не довольны своей работой и вас что-то тревожит | Отвечают на вопрос | Регулятивные: -осознание того, что усвоено на уроке: уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. -Личностные: смыслообразование, т.е. что дал урок? |
Домашнее задание. | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Домашнее задание на выбор. Приготовить пересказ рассказа Написать отзыв к рассказу. | Задают уточняющие вопросы | Регулятивные:принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их достижения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195493-razrabotka-uroka-po-literaturnomu-chteniju-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.