Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2016

Международные отношения в 1930-е годы

козявина татьяна
учитель истории и обществознания
Урок истории в 11 классе.
Цели данного урока: охарактеризовать очаги военной опасности в Азии и Европе; назвать причины роста военной опасности; выявить суть политики «умиротворения» агрессора; объяснить причины побед германской армии в Европе.
Основные понятия темы: система коллективной безопасности, англо-германское морское соглашение, Народный фронт, Испанская фаланга, Антикоминтерновский пакт, Мюн¬хенское соглашение, конфликт на реке Халхин-Гол, секретный протокол, невоюющий союзник.

Содержимое разработки

Окончание табл.


Тема урока: : МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ в 1930-е годы

Цели: охарактеризовать очаги военной опасности в Азии и Европе; назвать причины роста военной опасности; выявить суть политики «умиротворения» агрессора; объяснить причины побед германской армии в Европе.

Основные понятия темы: система коллективной безопасности, англо-германское морское соглашение, Народный фронт, Испанская фаланга, Антикоминтерновский пакт, Мюн­хенское соглашение, конфликт на реке Халхин-Гол, секретный протокол, невоюющий союзник.

Основные даты исобытия:

1925 г. - Рейнский гарантийный пакт.

1928 г. - пакт А. Бриана - Ф. Келлога.

1931-1933 г. - агрессия Японии против Китая.

1935 г. - отказ Германии от военных ограничений Версаль­ского договора.

г. - советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи. *

г. - ввод Германией своих войск в Рейнскую зону; до­говор о создании оси «Берлин - Рим»; Антикоминтерновский пакт.

1936-1939 гг. - гражданская война в Испании.

г. - нападение Японии на Китай.

Март 1938 г. - «аншлюс» Австрии.

30 сентября 1938 г. - Мюнхенское соглашение.

Весна 1939 г. - военные действия Японии на территории Монголии в районе реки Халхин-Гол.

Июль 1939 г. - англо-японское соглашение по Китаю.

23 августа 1939 г. - советско-германский пакт о ненападении.

Персоналии:J1.Барту, Ф. Франко, Чемберлен, король Югославии Александр I Карагеоргиевич.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

Заполнение таблицы «Агрессия Японии, Италии и Германии 1931-1939 гг.» (§ 15 с. 148) и ответы на вопросы 3; 4 (§ 15, с. 148).

- Рассматривая события 1930-х гг., завершившихся Второй мировой войной, обратите внимание на вопрос об ответственно­сти за ее развязывание.

1

2

Сотрудничество с СССР и созда­ние системы коллективной безо­пасности


Результаты

Результаты

г. - принятие СССР в Лигу Наций.

г. - советско-французский

и советско-чехословацкий договор о взаимопомощи

г. - поддержка Великобрита­нией и США передачи Саарской области Германии.

г. - захват Италией Эфиопии. 1936 г. - ввод германских войск

в Рейнскую демилитаризованную зону.

1936-1937 гг. - невмешательство в гражданскую войну в Испании. 1938 г. - «аншлюс» Австрии.

г. - «Мюнхенский сговор».

г. - оккупация Германией Чехословакии


Два подхода к проблеме европейской безопасности в 1930-е гг.

Политика коллективной безопасности

Политика умиротворения агрессора

1

2

Сохранение неизменности сло­жившихся границ. Заключение соглашения о взаим­ной помощи против агрессора.

Решение международных проблем путем взаимных уступок. Сотрудничество с Германией


Учитель раскрывает основные аспекты первого подхода к проблеме европейской безопасности в 1930-е гг.
Действия фашистов вызвали тревогу в странах Запада. На­чинают принимать меры по созданию коалиции, способной про­тивостоять фашистской агрессии.

1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.

1935 г. состоялось подписание договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией.

При активном участии СССР обсуждалась идея создания системы коллективной безопасности в Европе. Ее участники должны были оказывать помощь друг другу в борьбе с агресси­ей любого европейского государства.

Задание. Слушая учителя, охарактеризовать политику го­сударств Запада в ответ на агрессивные действия Германии, Японии, Италии. Объяснить, почему они не привели к предот-

у

вращению войны.

Следует обратить внимание на следующее:

Вторую мировую войну начали Германия, Италия и Япония, правящие круги которых стремились к переделу мира насильст­венными средствами. Как показали в дальнейшем их действия, даже самые серьезные уступки их требованиям оказались недос­таточными. Они только увеличивали убежденность фашистских лидеров в слабости будущих противников, в возможности легко и быстро, без длительных дипломатических переговоров, воен­ным путем добиться победы над ними.

Следовательно, определенную долю ответственности за не­удачу попыток предотвратить войну несут правительства тех стран, которые шли на уступки агрессивным державам, поощряя их новые акты агрессии.

В частности, в правящих кругах Англии и Франции возобла­дала идея, что путем уступок можно «умиротворить» Германию, Италию и Японию, добиться их отказа от широкомасштабных планов завоеваний*.

Наиболее крупным таким шагом были Мюнхенские согла­шения 1938 г., по которым Англия и Франция отдали Чехосло­вакию на растерзание А. Гитлеру.

Сторонники «умиротворения» несут определенную долю от­ветственности за возникновение мировых войн.

Свою долю вины за развязывание войны несет и советское руководство. Оно полагало, что основное противоречие на меж­дународной арене связано с противоборством между СССР как страны, олицетворяющей идею «мировой революции», и ос­тальным миром. Возможность предотвращения войны совет­ским руководством считалась маловероятной. Приоритетной считалась задача избежать столкновения между СССР и коали­цией остальных держав, используя их противоречия. Первона­чально советская дипломатия проводила курс на сближение

с Францией и Англией, поддерживала идею коллективной безо­пасности в Европе. Но вскоре стало очевидно, что страны Запа­да склонялись к политике «умиротворения» агрессоров.

В сложившейся ситуации внешняя политика СССР также крайне резко изменилась. Не считаясь с тем, что в Англии и Франции начал возрождаться интерес к гарантиям коллектив­ной безопасности, СССР в августе 1939 года заключил договор о ненападении с Германией, дополненный секретным протоко­лом о разделе сфер влияния, в том числе и Польши.

Следовательно, застраховав себя от войны на два фронта, Германия получила возможность начать агрессию против Польши, ознаменовав начало мировой войны.

Самостоятельная работа обучающихся с текстами исторических документов.

Из Договора о ненападении между Германией и Совет­ским Союзом (23 августа 1939 г.).

Из Секретного дополнительного протокола к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом (23 авгу­ста 1939 г.).

Как вы считаете, почему был заключен советско-герман­ский пакт о ненападении. Был ли этот шаг неизбежным для СССР? Как он повлиял на международную обстановку предво­енных лет?

Вопросы и задан и я (§ 16, с. 149-153):

Назовите основные события начального этапа Второй ми­ровой войны.

Дайте характеристику «странной войне».

Объясните легкость побед гитлеровской Германии над стра­нами Западной Европы.

Для аргументации ответов рекомендуется использовать текст фрагментов исторических документов: из воспоминаний члена правительства Великобритании Леопольда Элири «Моя политическая жизнь» (см. §16, с. 150); из текста Тройствен­ного пакта (27 сентября 1940 г.) (§ 16, с. 152).

II. Закрепление изученного материала.

Задания:

1. В 1930-е г. основные устои Версальско-Вашингтонской системы международных отношений были уничтожены. Назо­вите даты этих событий:

II. Закрепление изученного материала.3

Тема урока: ВТОРАЯ МИРОВАЯ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНЫ4

2. Раскройте смысл понятий:

изоляция США;

ось «Берлин - Рим - Токио»;

политика «умиротворения»;

Мюнхенский сговор.

Домашнее задание: § 15, 16 (пункт «Начальный этап войны) (с. 149-153).

Опережающее задание к уроку 11. Подготовить сообщения по темам:

Радио, связь. Вторая половина XIX - начало XX вв.

История создания в XX веке компьютеров.

Телевидение, видео.

Интернет.

Ульям Генри Гейтс в истории информационной революции.

Тема урока: ВТОРАЯ МИРОВАЯ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНЫ

Цели: объяснить сущность перемен в советско-германских отношениях в 1940-1941 гг.; охарактеризовать военные дей­ствия 1942-1943 гг. как переломный момент в ходе войны; проанализировать взаимоотношения СССР и стран Запада на завершающем этапе войны; подвести итоги Второй мировой войны и определить роль СССР в победе над фашизмом.

Основные понятия: вермахт, план «Барбаросса», '«странная война», антигитлеровская коалиция, ленд-лиз, Атлан- ическая хартия, Пёрл-Харбор.

Основные даты исобытия:

3 сентября 1939 г. - начало Второй мировой войны. Нападе­ние Германии на Польшу.

3 сентября 1939 г. - вступление в войну Великобритании и Франции.

17 сентября 1939 г. - ввод советских войск на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины.

Ноябрь 1939 г. - март 1940 г. - советско-фашистская война.

Апрель-июнь 1940 г. - оккупация Германией Дании и Нор­вегии.

Май-июнь 1940 г. - поражение Бельгии, Голландии, Франции.

Июнь 1940 г. - вступление в войну Италии. Начало «битвы за Англию».

Октябрь 1940 г. - вторжение итальянских войск в Грецию.

Апрель 1941 г. - вторжение германских войск в Югославию.

Март 1941 г. - сенат США принял закон о ленд-лизе.

22 июня 1941 г. - нападение Германии на СССР.

12 июня 1941 г. - англо-советская декларация о взаимопомощи.

Август 1941 г. - совместная операция СССР и Великобрита­нии по вводу войск в Иран.

Август 1941 г. - подписание США и Великобританией Ат­лантической хартии.

Декабрь 1941 г. - февраль 1942 г. - наступление Красной Армии под Москвой.

декабря 1941 г. - нападение Японии на военную базу аме­риканского флота в Пёрл-Харборе.

января 1942 г. - 26 государств подписали Декларацию о борьбе с фашистским блоком.

Ноябрь 1942 г. - высадка англо-американского десанта в Аф­рике.

Ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г. - разгром немецкой груп­пировки под Сталинградом.

Май 1943 г. - капитуляция итало-германских войск в Африке.

Июль 1943 г. - высадка англо-американского десанта в Си­цилии.

Июль-август 1943 г. - Курская битва.

Сентябрь 1943 г. - высадка англо-американского десанта на юге Италии.

Октябрь 1943 г. - выход Италии из войны.

Ноябрь 1943 г. - Тегеранская конференция глав государств СССР, США, Великобритании.

1944 г. - май 1945 г. - военные действия Красной Армии на территории Восточной Европы.

6 июня 1944 г. - открытие второго фронта в Нормандии.

Август 1944 г. - антифашистское восстание в Париже.

Ноябрь 1944 г. - освобождение Франции и Бельгии.

мая 1945 г. - взятие Берлина советскими войсками.

Август 1945 г. - участие СССР в разгроме Японии.

сентября 1945 г. - капитуляция Японии.


72

Персоналии: Ш. де Голль, А. Петен, Э. Роммель, И. Ста­лин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт, Г. Жуков, И. Б. Тито, Д. Эйзен­хауэр.

Ход урока

I. Изучение нового материала: рассмотрение событий второго периода Второй мировой войны, связанных с рас­ширением ее масштабов, в частности нападением Германии и ее европейских союзников на СССР.

Удар вермахта, командный состав которого имел не столько теоретически разработанную концепцию управления войсками в условиях мобильной войны, но и опыт ее реализации, 22 июня 1941 г. обрушился на армию огромной численности, но с ко­мандным составом, не подготовленным к реальной войне. В ус­ловиях молниеносного прорыва на большую глубину танковых и механизированных войск противника штабы утратили связь с войсками, командиры не могли наладить взаимодействие с со­седями, решить задачи снабжения войск, особенно танков и авиации, горючим и боеприпасами. Первый и для большинст­ва войск прикрытия границы последний приказ - отбив атаку, перейти в контрнаступление - привел к полному хаосу.

Агрессивная политика стран Тройственного пакта стала причиной возникновения антифашистской коалиции.

Сразу после нападения Германии на СССР премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франк­лин Делано Рузвельт заявили о своей солидарности с СССР.

В августе 1941 г. США и Великобритания подписали Атлан­тическую хартию - декларацию о принципах сотрудничества во время и после войны.

Самостоятельная работа обучающихся с фрагмен­том исторического документа «Из текста Атлантической хар­тии» (12 августа 1941 г.).

Задание. Дать характеристику принципам сотрудничества США и Великобритании и декларированных ими целей в войне.

- Какие меры предлагались для обеспечения прочного мира после победы?

Рекомендуется обучающимся при ответе использовать схему «Формирование антигитлеровской коалиции».



- Рассмотрим суть понятия «коренной перелом».

Оно не сводится к успехам в отдельных сражениях. «Корен­ной перелом» означал изменение характера войны, возникнове­ние положения, при котором Германия и ее союзники более не могли рассчитывать на победу и продолжали войну, надеясь на заключение мира с победителями на новых условиях, кроме безоговорочной капитуляции.

Некоторые историки считают переломом в войне морскую битву у Мидуэй в июне 1942 г., когда японский флот, потеряв четыре авианосца, отказался от дальнейших наступательных операций на море.

Но в этот период на том же театре военных действий, где были сосредоточены основные силы германской армии, на Вос­точном фронте, до середины октября 1942 г. продолжалось на­ступление Германии и ее союзников.

С этим наступлением связывались планы германского ко­мандования - отрезать СССР от источников нефти и лишить его возможности продолжать войну, выйти к границам Турции и Ирана и вовлечь их в войну, нанести удар по Индии и устано­вить сухопутную связь с Японией.

Лишь переход советских войск в контрнаступление под Ста­линградом помешал планам фашистского руководства Германии завоевания мирового господства.

Провал их попыток перехватить инициативу летом 1943 г., поражение на Орловско-Курской дуге, неудачи германо-италь- янских войск в Африке, выход Италии из войны показали, что у стран-агрессоров нет шансов повернуть ход войны в свою пользу.

В числе решающих факторов, позволивших странам анти­фашистской коалиции добиться перелома в войне, важно отме­тить одержанную ими экономическую победу.

Несмотря на то, что Германия опиралась на ресурсы почти всей Европы, в СССР к концу 1942 г. производилось важнейших видов боевой техники и вооружения больше.

Англия еще в конце 1943 г. выпускала больше самолетов, чем Германия. Значительные успехи в военном строительстве были достигнуты США, в 1943 г. переведших свою экономику на военные рельсы.

Но еще большее значение, чем экономическая победа, имело приобретение боевого опыта командным составом армий союз­ников по антигитлеровской коалиции. Это позволило использо­вать численный перевес. Советскому командованию удавалось не только найти методы борьбы с приемами «молниеносной войны», но и научиться успешно применять их против вермахта.

При отражении танковых прорывов был накоплен опыт взаимодействия пехоты, артиллерии и авиации. Командование научилось организовывать активную оборону, вводить в бой ре­зервные части для нанесения контрударов во фланг и тыл танко­вому клину противника. Пехота избавилась от страха перед тан­ковыми ударами, научилась сражаться при полном или частич­ном окружении, отступать с боем. Повысился уровень планиро­вания боевых операций, сбора и обработки разведывательной информации, оперативности в управлении войсками.

С того времени как был накоплен и осмыслен опыт борьбы с тактикой «молниеносной войны», Германия лишилась своего «чудо-оружия», то есть перевеса в управлении войсками.

Начиная с 1943 г. ни одна попытка танкового прорыва на Восточном фронте не удалась.

II вариант изучения вопроса.

- Составьте развернутый план ответа «Переломные события в истории Второй мировой войны». Определите важные пере­ломные ее периоды.

Учитель излагает вопрос: «СССР и страны Запада: проблемы взаимоотношений».

Международные конференции глав государств Великобритании, СССР и США

Тегеранская конференция (28 ноября - 1 декабря 1943 г.)(участники: У. Черчилль, И. Сталин, Ф. Рузвельт)

Проблема второго фронта

Польский вопрос

Германский вопрос

Иранский вопрос

Японский вопрос

1

2

3

4

5

У. Черчилль и Ф. Рузвельт дали обеща­ние осущест­вить вторже­ние во Фран­цию через

СССР настаи­вал на рас­ширении территории Польши за счет запад­ных (герман-

Выявились серьезные разногласия: Ф. Рузвельт - за расчле­нение Гер­мании;

Принято решение об оказании

ПОМОЩИ

Ирану и выводе войск союз

Предполага­лось лишить Японию ее колониальных владений, пе­редать Китаю Маньчжурию


1

2

3

4

5

Ла-Манш

ских) земель,

У. Черчилль -

ников с его

и Тайвань,

в мае 1944 г.

на установке

за создание

территории

предоставить

границы

Дунайской

после окон­

независимость

Польши

Федерации

чания войны

Корее

по рекам

с исключени­

Одер и Нейсе

ем части

германских

земель;

И. Сталин -

за сохране­

ние единой

Германии


Ялтинская (Крымская) конференция (4-11 февраля 1945 г.) (участники: У. Черчилль, И. Сталин, Ф. Рузвельт)

Германский вопрос

Польский вопрос

Японский вопрос

1

2

3

Определены зоны будущей оккупации Германии войсками СССР, США, Велико­британии, Франции. Берлин выделялся

в особый район, кото­рый должен быть ок­купирован войсками четырех держав.

Управление Герма­нией должно осуще­ствляться Контроль-

Западную границу Польши определили по рекам Нейса и Одер. Западная Украина

и Западная Белорус­сия оставались в со­ставе СССР.

Советская сторона согласилась признать Польское Временное правительство нацио­нального единства, которое должно было

СССР обязался вступить в войну с Японией не позднее трех месяцев после разфома фашистской Германии на услови­ях присоединения к СССР Курильских островов, Южного Сахалина, права на аренду Порт-Ар­тура и совместную с Китаем эксплуата-


I

2

3

ным Советом союз­ников, включающих главнокомандующих оккупационных войск.

Определена сумма репараций в размере 20 млрд долларов.

Достигнута догово­ренность о разоруже­нии и роспуске воору­женных сил Германии. Контроль над военной промышленностью, запрете нацистской партии и наказания военных преступников

провести в Польше свободные выборы

цию железных дорог в Маньчжурии

Потсдамская конференция (17 июля - 20 августа 1945 г.)(участники: И. Сталин, Г. Трумэн, У. Черчилль, К. Эттли)

Германский вопрос

Польский вопрос

Японский вопрос

Согласованы общие принципы политики:

демилитаризация;

декартелизация;

денацификация;

демократизация.

СССР передавалась территория бывшей Восточной Пруссии

с г. Кенигсбергом

Границы Польши оп­ределены в соответ­ствии с достигнутыми на Ялтинской конфе­ренции договоренно­стями

Подтверждены усло­вия вступления СССР в войну с Японией

Вопросы для обсуждения:

Как развивались взаимоотношения стран антигитлеров­ской коалиции?

Какое значение она имела для хода и итогов войны?

Охарактеризуйте разногласия, которые существовали меж­ду странами антигитлеровской коалиции. Объясните, победа над фашизмом способствовала их обострению или сглаживанию?

Вывод: Победа над германским фашизмом и японским ми­литаризмом означала собой не только торжество стран антигит­леровской коалиции, но и дискредитацию тех принципов и це­лей политики, которые были свойственны Германии, Японии, Италии и их союзникам.

Итоги Второй мировой войны

Страны

Территориальные решения

Военно-политические решения

1

2

3

Германия

Лишилась всех терри­торий, захваченных в 1930-1940-х гг.

Разделена на зоны оккупа­ции. Проведены:

денацификация;

демилитаризация;

демократизация;

декартелизация. Наказание военных пре­ступников.

В счет репараций взимают­ся промышленное оборудо­вание и суда

Япония

Территория страны ог­раничена четырьмя ост­ровами.

«Лишилась» колоний и зависимых территорий. Отказалась от Куриль­ских островов и Южно­го Сахалина

Оккупирована войсками США.

Проводятся демократиза­ция, аграрная реформа, ликвидируются военные концерны.

Наказаны военные пре­ступники


1

2

3

Италия

Лишилась всех коло­ний, вынуждена пойти на территориальные ус­тупки в пользу Югосла­вии, Греции, Франции

Вооруженные силы сохра­няются в пределах, необ­ходимых для обороны, обозначены ограничения в области военно-морских и военно-воздушных сил и в производстве совре­менного вооружения

Румыния

Южная Добруджа пере­дана Болгарии. Север­ная Буковина и Бесса­рабия остались в соста­ве СССР

На территории Румынии оставались вооруженные силы СССР для поддержа­ния коммуникаций с Авст­рией, где находились со­ветские войска

Венгрия

Границы страны скор­ректированы в пользу Чехословакии

Финляндия

Подтвержден возврат СССР Петсамо (Печенги)

Порккала-Удд на 50 лет становится советской воен­но-морской базой

Австрия

Запрещался в будущем «аншлюс» с Германией

Оккупирована войсками союзников (до 1955 г.)


Принятые после завершения Второй мировой войны между­народно-правовые документы имели огромное значение для по­слевоенного мирового развития.

С одной стороны, это Устав ООН, содержащий основные принципы международных отношений, которые утверждались как универсальные, то есть обязательные к соблюдению всеми государствами.

Особое значение имела всеобщая декларация прав человека, участники которой обязались уважать базовые права и свободы личности.

С другой стороны, Нюрнбергский и Токийский трибуналы установили принцип личной ответственности лидеров за нару-

80

шение цивилизованных норм поведения на международной аре­не и т. д.

На Нюрнбергском процессе военным преступникам были вынесены обвинения в массовом истреблении населения на по­коренных землях. Их первой жертвой стали евреи. Из 8700 тыс. евреев, оказавшихся на территории, контролируемой режимом А. Гитлера, было уничтожено 5700 тыс.: 2600 тыс. - в Польше, около 900 тыс. в СССР, 180 тыс. в Германии, 106 тыс. - в Гол­ландии, 83 тыс. - во Франции, по 65 тыс. - в Греции и Австрии, 60 тыс. - в Югославии, 40 тыс - в Болгарии, 28 тыс. - в Бельгии, 9 тыс. - в Италии.

Следующей жертвой геноцида должны были стать русские; в марте 1941 г. в инструкциях Гитлера было указано, что одной из задач предстоящей кампании является сокращение численно­сти русского населения до 30 млн человек.

Назовите различные точки зрения на вклад стран антигит­леровской коалиции в победу над фашизмом.

Охарактеризуйте роль СССР в победе над фашизмом.

II. Закрепление пройденного материала.

1. Соотнесите даты и события.


Начало Второй мировой войны

Капитуляция Германии

Капитуляция Японии

Сталинградская битва

Сражение у Эль-Аламейна

Курская битва

Московская (наступатель­ная) операция

Нападение Японии на Пёрл- Харбор

Открытие второго фронта

Сражение у атолла Мидуэй

Парад Победы в Москве

а)7 декабря 1941 г.

б)2 сентября 1945 г.

в)8 мая 1945 г.

г)5 декабря 1941 - 20 ап­реля 1942 г.

д)23 октября - 4 ноября 1942 г.

е)19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

ж)3-23 июля 1943 г.

з)4 июня 1944 г.

и)1 сентября 1939 г. к) 24 июня 1945 г. л) 4-6 июня 1942 г.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195629-mezhdunarodnye-otnoshenija-v-1930-e-gody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки