- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика «Стоит в поле теремок»
Занятие: Математика в сказках
«Стоит в поле теремок»
Для детей 2-ой младшей группы
Воспитатель: Федюнина Наталья Викторовна
Детский сад «Дарын»
г. Актау Мангистауской области
87014098611
Цель: Упражнять в сёте от 1 до 5. Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой. Учить различать геометрические фигуры. Закреплять понятие «сначала - потом», «узкий - широкий», «длинный - короткий». Учить сравнивать количество предметов. Развивать внимание, фантазию, память.
Материал и оборудование: Игрушечные мышь, лягушка, заяц, медведь, лиса и картинки с изображением этих животных. Макет теремка. Сюжетные картинки к сказке «Теремок». Карточки с цифрами (от 1 до 5). Бумажные кружки для дорожки. Силуэтные изображения берёз и ёлок. Поролоновые подушки-«кочки». Раздаточный материал «собери бусы». Картинки с изображением камушков необычной формы. Настольная логическая игра «Аналогии». Картинка с изображением шубы. Геометрические фигуры- «заплатки». Флажки, вырезанные из бумаги красного, синего, жёлтого, зелёного и голубого цвета. Картинка с изображением теремка и 2 разных по цвету, длине и ширине дорог. Фланелеграф, мольберт.
Ход занятия
Дети сидят на стульях полукругом. Перед ними - фланелеграф, мольберт, теремок.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю, Мышка бежала,
Теремок увидела.
(Достаёт игрушечную мышку).
К теремку дорожка ведёт. (Обращает внимание детей на дорожку их кружков, выложенную на фланелеграфе). Посмотрела Мышка на дорожку, огорчилась немножко - выложена дорожка не совсем правильно. Найдите ошибку и исправьте.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Побежала Мышка по дорожке, а вдоль неё деревья растут. (выкладывает на фланелеграфе силуэтные изображения 4 ёлок и 2 берёз). Какие эти деревья? (Ёлки, березы). Сколько берёз? Сколько ёлок? Каких деревьев больше? (Ответы детей).
Забежала мышка в теремок и стала там жить- поживать да песни распевать. (Выставляет на мольберт картинку с изображением мышки).
Сколько зверюшек в теремке живёт? (одна). Найдите цифру 1 . Покажите её. (Выставляет на мольберт карточку с цифрой под картинкой).
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болту.
В теремке ей жить охота.
(Достаёт игрушечную лягушку).
Давайте попрыгаем с ней по кочкам.
Разминка: (Дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит воспитатель).
1,2,3,4,5-
Лягушка начала скакать.
(Прыгают на месте).
С кочки на кочку прыгает.
(Прыгают по поролоновым подушкам)
Лапками весело двигает
(Разводят руки в стороны).
И говорит нам простые слова:
-Ква - ква-ква.
(На выдохе произносят «Ква»)
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (На круг).
Пока Лягушка скакала,
Бусы потеряла.
Плачет бедная:
-Беда!
Помогите, детвора!
Поможем лягушке бусы собрать?
Работа с раздаточным материалом «Собери бусы».
На тарелке у каждого ребёнка набор геометрических фигур. Воспитатель поочерёдно называет фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Затем педагог показывает образец, и дети сравнивают с ним свои работы.
Воспитатель: Пока вы собирали бусы, Лягушка нашла интересные камешки. Скажите, на что они похожи? (Ответы детей).
Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила её Мышка-норушка.
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
(Выставляет на мольберт картинку с изображением лягушки).
И вы не скучайте,
Зверюшек сосчитайте!
(Две).
Найдите цифру 2. Покажите её. (выставляет карточку с цифрой под картинкой).
Как по полю, полю, Зайка бежит,
(Достаёт игрушечного зайца).
У дверей остановился и кричит:
-Ой, беда, беда, беда,
Шубу я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок
Обогреться - я весь продрог.
Давайте поможем Зайке заплатку к шубке подобрать.
Выкладывает на фланелеграфе картинку с изображением шубы и образцы «заплаток». Дети выбирают подходящий вариант. Зайка благодарит детей.
Воспитатель: Зайка, зайка не зевай.
С детворою поиграй.
Логическая игра «Аналогии».
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе картинку с изображением пар предметов (школьник- портфель, рыба - сети, молоток - гвозди, девочка- платье, заяц- морковь). Под ней размещает картинки с изображением одного предмета (малыш, муха, пиала, мальчик, собака), к которым нужно подобрать пару из расположенных в самом низу фланелеграфа картинок (погремушка, паутина, бревно, шорты, кость).
Воспитатель: Давайте с зайкой поиграем.
Разминка: Дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит воспитатель.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Выставляет на мольберт картинку с изображением зайца.
Сколько зверушек в теремке живёт? (Три). Найдите цифру 3. Покажите её.
Выставляет карточку с цифрой под картинкой.
Тихо, тихо не шумите,
Кто-то к нам идёт сюда. Ну, конечно же, лиса.
(Достаёт игрушечную лису).
-Что за чудо теремок- теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня.
Будем с вами мы друзья.
Пустили и Лисичку в теремок жить. Ведь она знает много игр.
Игра «Что сначала, что потом».
На фланелеграфе выложены сюжетные картинки к сказке «теремок». Дети расставляют изображённые эпизоды в правильной последовательности.
Игра «Чего не стало».
Воспитатель: Лисичка решила украсить теремок флажками. (Выставляет на мольберт бумажные флажки). Какого цветка они? (Ответы детей). Наступила ночь, все закрыл глаза (убирает 1 флажок). Утром все проснулись, открыли глазки и увидали, что одного флажка не стало. Какого?
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: (выставляет картинку с изображением лисы на мольберт). Сколько зверюшек в теремке живёт? (4). Найдите цифру 4. Покажите её. (Выставляет карточку с цифрой под картинкой).
А по лесу уж медведь идёт.
Вдруг увидел теремок - как заревёт. (Достаёт игрушечного медведя).
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложены 2 дороги.
(Выкладывает на фланелеграфе картинку с изображением теремка и 2 дороги). Какого они цвета? (Жёлтого и зелёного). Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (Зелёная). Жёлтая какая? (Длинная). А какая зелёная дорога по ширине? (Широкая). А жёлтая (узкая).
(Достаёт игрушечного медведя).
Подошёл медведь к теремку и ревёт:
-Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? (Нет). Почему? (Ответы детей), Что же делать? Ведь Мишке будет плохо на улице. (Дети решают построить большой теремок. Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением медведя). Сколько зверюшек будет жить в новом доме? (5). Найдите цифру 5. Покажите её. (Выставляет карточку с цифрой под картинкой).
Построим теремок вечером. А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали. Понравилась вам сказка?
Играть со зверюшками было интересно и весело. Мы обязательно встретимся с ними в других сказках.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195669-matematika-stoit-v-pole-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.