- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по социально-коммуникативной деятельности
Конспект
образовательной деятельности с детьми старшей группы по социально- коммуникативной деятельности
на тему: «В гостях у Кузьмы- пожарного»
Интеграция образовательных областей: "Социально- коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Художественно - эстетическое развитие".
Задачи
Образовательная область "Социально- коммуникативное развитие"
1. Уточнить и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, убедить в необходимости соблюдений правил пожарной безопасности.
2. Воспитывать уважение к труду пожарного.
3. Помочь обобщить знания о предметах опасных для жизни и здоровья человека.
4. Формировать представления о полезных и вредных свойствах огня.
5. Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх.
Образовательная область "Речевое развитие"
1.Развивать связную речь детей.
2.Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос.
3. Обогащать словарь детей: огнетушитель, насос, пожарный рукав.
активизировать словарь детей: сильные, смелые, закаленные, мужественные, тренированные.
Образовательная область "Физическое развитие"
1. Развивать двигательную активность детей.
2. Развивать физические качества: ловкость, быстроту.
Образовательная область "Художественно- эстетическое развитие"
1.Формировать певческие навыки.
2. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.
3. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.
4. Формировать интерес к литературным произведениям в виде стихотворного текста, загадок.
Методы и приемы:
Практические: Игры - соревнования , Дид\ игра "Потушим огонь водой".
Наглядные: Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
Словесные: Беседа по вопросам, поисковые вопросы, ситуативный разговор, отгадывание загадок, чтение стихов.
Игровые: Игровые ситуации.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Презентация по пожарной безопасности; телефон; фонограмма песни "Хочу стать пожарным", фонограмма для игры "Зарождение огня".
Раздаточный: Краски и белая бумага по количеству детей, мяч, каска, стакан, карточки с изображением бытовой техники по количеству детей, разноцветные ленточки по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы организации |
1. Двигательная | Игры - соревнования: "Стакан воды"; "Слушай сигнал" Цель: Развивать физические качества: ловкость, быстроту. |
2.Игровая | 1.Игра по ТРИЗУ "Огонь- хороший, огонь -плохой". Цель: Сформировать знания о пользе и вреде огня. 2. Игровые ситуации. Цель: Создание мотивации . 3.Игра "Доскажи словечко" Цель: Закрепить знания о мерах предотвращения пожара. 4. Игра "Опасные предметы" Цель: Закрепить знания о предметах, опасных для жизни и здоровья человека. |
3. Коммуникативная | 1. Беседа Вопросы, Цель: Отвечать на вопросы полными предложениями.. 2. Беседа о профессии пожарного. Цель: Воспитывать чувство уважения к труду пожарного . |
4.Изобразительная | 1. Дид\игра "Потушим огонь водой". Цель: Совершенствовать изобразительные навыки и умения. |
5. Восприятие художественной литературы и фольклора | 1. Чтение отрывка из стихотворения С. Маршака "Пожар". Цель: Продолжать знакомить с творчеством С. Я. Маршака. 2. Слушание стихов. Цель: Формировать интерес к литературным произведениям в виде стихотворного текста. 3.Слушание и отгадывание загадок. Цель: Формировать интерес к литературным произведениям в виде загадок. |
6. Музыкальная | 1. Пение песни "Хочу стать пожарным" Цель: Формировать певческие навыки. 2.Игра "Пламя костра" Цель: Упражнять детей в движениях под музыку. |
Логика непосредственно образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. | Воспитатель: -Ребята, послушайте и отгадайте загадку. -Запорошила дорожки Разукрасила окошки Радость детям подарила И на санках прокатила. - О чём эта загадка? - Правильно, это - зима. - Ребята, скоро наступит самый волшебный праздник Новый год! - Как вы к нему готовитесь? - Какие украшения готовите? - Чем можно украсить елку? - Все ли игрушки на елке безопасны? - Какие игрушки лучше не вешать на елку? - Почему? -Чтобы не случилось беды, дети, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. - Послушайте, что может произойти, когда украшают елку: -Свечи елку украшают- Огоньки на ней мигают, Вдруг схватился огонёк За серебряный флажок. Разом вспыхнули иголки, Пять минут - и нету ёлки. А ведь всех предупреждали, чтоб свечей не зажигали! - Почему такое произошло? - Какие игрушки должны быть на елке? -Послушайте историю, которая случилась с девочкой Леной из стихотворения С.Маршака «Пожар» Вопросы к детям: -О чём рассказал нам поэт? - Отчего возник пожар? - Кто пришел к девочке на помощь? | Дети отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Слушают стихотворение. Дети слушают отрывок из стихотворения С. Маршака "Пожар", отвечают на вопросы. | Сформировано умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы. |
2. | Входит Кузьма - пожарный. Вносит плакаты по пожарной безопасности. - Здравствуйте, ребята! Слышал я, вы про меня говорите. Пришел я к вам узнать, какие правила пожарной безопасности вы знаете. Посмотрите на экран и запомните правила пожарной безопасности! Соблюдая их, вы никогда не сотворите беды! -Никогда не берите в руки спички, не играйте с огнём. - НЕ пользуйтесь самостоятельно электроприборами. - Ничего не вставляйте в электророзетки. - Не пользуйтесь самостоятельно газовой плитой. - Если все- таки случился пожар, звоните "01". | Дети называют правила пожарной безопасности Дети повторяют правила за Кузьмой. Рассматривают плакаты по пожарной безопасности. | Закреплены знания о причинах возникновения пожара. |
3. | Кузьма спрашивает детей: - Какие произведения о пожарных и их помощниках они знают? - Сегодня мы поговорим о труде пожарных. - Что вы об этом знаете? Работа пожарных трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа очень нужная людям. Вопросы к детям: - Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям? - Какими должны быть пожарные? -Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми. - Зачем пожарным нужна каска и огнетушитель? - Как называется машина у пожарников? - Отчего происходят пожары? | Дети читают стихи: "Спешит машина красная не включая фар, на службу на опасную, спешит тушить пожар"; "Мчат пожарные машины в них отважные мужчины, едут быстро на пожар, побеждать огонь и жар" Отвечают на вопросы. | Сформирован интерес к труду пожарного, раскрыта значимость его труда, сформирован интерес к профессии пожарного. Обогащение словаря : сильные, смелые, закаленные. |
4. | Воспитатель: вы правильно все запомнили. - Сейчас я вам раздам карточки с изображением бытовой техники. Подумайте и обведите красным цветом опасные предметы, которыми нельзя пользоваться в отсутствии родителей. - Проводит игру "Опасные предметы". | Дети выполняют задание. | Закреплены знания о предметах опасных для жизни и здоровья человека. |
5. | Уважаемый Кузьма, наши дети знают песню о пожарных "Хочу стать пожарным" | Дети поют песню. | Развит интерес к музыкально- исполнительскому творчеству. |
6. | Кузьма: Ребята, профессия пожарных трудная и почетная- они спасают людей и их жилища от огня. - Приглашаю вас на учения пожарных команд, где вы можете проявить себя, как настоящие пожарные. -"Стакан воды" Объясняет правила: участвуют две команды. По сигналу ведущего, встав цепочкой, передают из рук в руки стакан воды Последний выливает воду в емкость. Та команда, которая наберет воды быстрее, - победитель! Следующая игра "Слушай сигнал" Объясняет правила: - По сигналу первый игрок из одной команды надевает каску, проходит через полосу препятствий, возвращается, передает каску следующему. побеждает команда, быстрее выполнившая задание. | Дети соревнуются в играх. | Развита двигательная активность, усвоены правила пожарной безопасности, проявлены ловкость и быстрота в играх- соревнованиях. |
7. | Воспитатель: - Огонь красив, он привлекает наше внимание. Он нам нравится. -Сейчас, ребята, я раздам вам разноцветные ленточки. Ленточками под музыку мы будем изображать пламя. Сначала костёр едва тлеет (звучит тихая музыка). Огонь начинает разгораться (музыка звучит громче и быстрее) и превращается в бушующее пламя( музыка громкая в быстром темпе). Постепенно пламя угасает( передаём движениями угасание). Игра закончена. -А как вы думаете огонь хороший или плохой? -Когда огонь- хороший? -Когда огонь- плохой? | Дети рассуждают об огне. Под музыку выполняют соответствующие движения. Дети предлагают свои варианты ответов. | Сформировано умение двигаться в соответствии с характером музыки. Сформированы знания о пользе и вреде огня. |
8. | Воспитатель: На столе лежат листочки, на которых нарисован огонь. Предлагаю детям закрасить синей краской огонь. -Все мы силы приложили, и пожар мы потушил Было трудно, тяжело, но умение и ловкость Нас от бедствия спасло! Игра "Потушим огонь водой". | Дети берут краски и "тушат огонь водой". | Развит интерес к изобразительной деятельности, закреплено умение тушит огонь водой. |
9. | Воспитатель: -Ребята, давайте встанем в круг и поиграем в игру "Доскажи словечко". - Я вам буду читать стихи, а вы будите заканчивать последнее слово и передавать мяч другому. -"Где взовьётся в небе шар, там везде грозить нам будет злой( пожар ) -"Красный отблеск побежал, кто со спичками(играл)" -Стол и шкаф сгорели разом, Кто сушил белье над ( газом) - Кто бросал в огонь при этом незнакомые ( предметы) - Дым увидел -не зевай и пожарных(вызывай). -Раскалился если вдруг электрический утюг, -Что должны вы сделать, детки? -Вынуть вилку из.....(розетки). - Упал на пол уголёк, деревянный пол зажёг; Не смотри. не жди. не стой, -А залей его.....(водой). | Дети стоят в кругу. Говорят последнее слово стихотворной строки и передают мяч другому. | Закреплены знания о мерах предотвращения пожара. |
10. | Воспитатель: - Если случиться беда - начнется пожар. - Как вы себя поведете? - Что будите делать? - Почему? -Я вам предлагаю обыграть игровую ситуацию: "Если возник пожар". -Кузьма- пожарный благодарит детей за сообразительность. | Ребенок звонит в пожарную часть, четко объясняет, что случилось, называет домашний адрес, фамилию, имя и выполняет указания диспетчера. | Закреплен алгоритм телефонного разговора о случившейся беде, телефон пожарной службы. |
11. | Кузьма - пожарный загадывает детям загадки по пожарной безопасности. - Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем. Посоветую я детям - не играйте с домом этим. (спички). -Красная корова всю солому поела. (огонь). -В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь!(пожарный). - Я мчусь с сиреной на пожар, везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар, мы быстры, словно стрелы.( пожарная машина). | Дети отгадывают загадки. | Сформированы знания о пожарной безопасности. |
12. | Кузьма - пожарный хвалит детей за то, что они хорошо усвоили правила пожарной безопасности, проявили ловкость и быстроту в играх, и вручает детям медали "юным пожарным. " Говорит о том, что теперь Новый год принесет детям только радость. Уходит. | Дети делятся впечатлениями. | Подведен итог. |
Список литературы
1.Жукова Р. А. Пожарная безопасность. Нестандартные занятия - В,: ИТД "Корифей". -96с.
2.Журнал "Дошкольное Воспитание" 5- 2006г.-43с.
3.Журнал "Дошкольное Воспитание" 9- 2004г-37с.
4.Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности .-Ш.; ТЦ Сфера, 2013.- 64с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196082-konspekt-po-socialno-kommunikativnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.