- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока во 2 классе "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение их на письме.
КОНСПЕКТ УРОКА
«Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Обозначение их на письме»
Русский язык
2 класс
Учитель:
Мохнаткина Светлана Юрьевна,
учитель начальных классов
Цель: Закреплять полученные знания о твёрдых и мягких согласных, о влиянии гласных букв и,е,ё,ю,я на произношение согласных звуков
Задачи:
- обучающие: учить обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными; рассуждать и делать выводы,
контролировать и оценивать свою работу и результат
-развивающие: Развивать речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся;
-воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Личностные УУД: мотивация учения;
Познавательные УУД: поиск и выделение информации, выбор оснований для сравнения, классификации объектов;
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Регулятивные УУД: контроль, планирование, способность к мобилизации сил.
Тип урока: Закрепление
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
№ | Этап урока | Деятельность учителя Формирование УУД | Деятельность ученика | Время ( мин.) |
1. | Организационный момент | Приветствие Личностные УУД (психологический настрой на урок) | Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. | 1 мин |
2. | Словарная работа | Разгадывание ребуса Личностные УУД (осознание практической значимости изучаемого материала) | Отгадывают и записывают слово в тетрадь. Записывают пословицу с этим словом, объясняют её значение, находят изученные орфограммы | 5мин |
3. | Актуализация знаний | Предлагает учащимся задания на выделение парных и непарных согласных звуков Предметные УУД (обобщение изученного материала) | Выполняют практические действия на нахождение парных и непарных звуков. Анализируют записанные слова с доказательством | 10 мин |
4. | Создание проблемной ситуации | Вопрос Познавательные УУД (сравнение, формулирование выводов) Предметные УУД (обсуждают уровень достижения поставленных задач) | Отвечают на вопрос | 1мин |
5 | Постановка цели урока | Работа над скороговоркой. Три свиристели еле-еле свистели у ели. Регулятивные УУД (осознание учащимися темы и задач урока). | подчеркнуть в словах скороговорки буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Определить тему урока под руководством учителя | 2 мин |
7 | Работа по теме урока | Предлагает учащимся работу с учебником Проверку организует фронтально Познавательные УУД (сравнение, формулирование выводов) Коммуникативные УУД (привычка делового сотрудничества, культура общения) Регулятивные УУД (контрольно-оценочная деятельность) | Работают по учебнику, выполняют задания в тетради | 7мин |
8. | физкультминутка | Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы делаете поворот направо; если в слове нет мягких согласных – поворот – налево. Регулятивные и личностные УУД (чередование труда и отдыха; забота о своём здоровье) | Внимательно слушают слова и выполняют повороты | 2 мин |
9. | Первичное закрепление изученного | Работа по таблицам Познавательные УУД (сравнение, формулирование выводов) Предметные УУД (правописание орфограмм) | Выделяют гласные, распределяют их по местам. Делают вывод, какими буквами обозначается мягкость на письме | 2мин |
7 | Закрепление изученного материала | Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение твёрдых и мягких согласных звуков Регулятивные УУД (формулируют свою цель, планируют свою деятельность, выполняют действия по плану, оценивают работу) | Выполняют задание в тетради (упр.49) Взаимопроверка. Проверка по эталону | 6мин |
8 | Рефлексия. Подведение итогов урока | Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки Личностные УУД (осознание своего познавательного роста по изучаемому материалу) | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться | 3мин |
9. | Домашнее задание | Упр. 52, списать текст, отметить буквы на месте согласных звуков Личностные УУД (осознание своего познавательного роста по изучаемому материалу) | 1мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196171-konspekt-uroka-vo-2-klasse-tvjordye-i-mjagkie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.